Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернов замешкался перед выходом

Сергей Чернов об отставке с поста президента РФБ

Президент РФБ Сергей Чернов так и не смог внятно объяснить, уйдет он со своего поста или нет. При этом он признался, что с 2008-го года не справлялся со своими обязанностями, в первую очередь не обеспечив российскому баскетболу достойных финансовых потоков. Также Чернов признался, что вопрос с продлением или непродлением контракта Дэвида Блатта решится в начале декабря.

В пятницу на исполкоме Российской федерации баскетбола, по сообщениям, должна была состояться отставка президента организации Сергея Чернова. Как оказалось, не все так просто и спешить никто не собирается. Зато Чернову в очередной раз удалось запутать всех своими заявлениями.

«Давайте, давайте, смелее задавайте вопросы, — смело вышел к журналистам Чернов. — Вас наверняка всех интересует обсуждение пункта «разное» в повестке дня. Президент Российской федерации баскетбола предложил… Хотя нет, я начну с другого. А то в последнее время я начитался столько комментариев, и в желтой прессе… Итак, Чернов Сергей Викторович предложил исполкому провести внеочередную отчетно-выборную конференцию.<2>

Причины. Первая и основная: в 2008-м году, после кризиса, у нас возникли проблемы с финансированием нашей федерации. Тогда я взял на себя ответственность и занимался большим количеством финансовых вопросов. Несмотря на то что Министерство спорта выделяет средства, нам их очень не хватает. Я человек ответственный и не хочу подставлять весь российский баскетбол. Это другие бьют себя в грудь и заявляют, что сделают все...

Я сам это решение и принял. И неправда, что кто-то меня заставил. Меня очень тяжело заставить что-то делать — и сверху, и снизу.

Я не смогу справиться с этой задачей. Поэтому считаю, что нужны новые люди, которые сумеют обеспечить финансовые потоки для наших сборных команд и всего нашего баскетбола.

Ну и вторая причина (сказал Чернов как бы невзначай — прим. автора) Меня избрали членом центрального бюро ФИБА мира. В последний раз там наш представитель был 20 лет назад… Мне придется много работать, встречаться, проводить переговоры.

Кто будет претендовать на пост президента РФБ, я не знаю. Мое мнение, что нужен человек не возрастной, а молодой. Должен быть управленцем и понимать, как надо развивать менеджмент и маркетинг. Должен иметь отношение к баскетболу, но это необязательно.

— А может что-то произойти, из-за чего вы снова выдвинете свою кандидатуру на пост президента РФБ?
— Я еще раз говорю (тяжело вздыхает). Я считаю, что не выполнил максимальные задачи перед коллегами, перед баскетболом. А я человек очень самолюбивый, максималист. Наш баскетбол может расти, но на сегодняшний день нет таких финансовых потоков.

— То есть единственная причина в том, что вы не смогли обеспечить достаточное финансирование?
— Да. Это основная причина.

— Можете окончательно внести ясность? Какие шансы, что после отчетно-выборной конференции вы останетесь на своем посту или уйдете?
— Я не понимаю… Пусть конференция решает — я-то что?<1>

— Если предположить (гипотетически), что конференция отклонит ваше пожелание уйти…
— Гипотетически… Погодите минутку: я вообще не говорил слова «уйти». Я не говорил: «Я ухожу». Ребят, давайте четко.

Президент РФБ поставил вопрос, о проведении внеочередной отчетно-выборной конференции. Вот представляете ситуацию: я поставил вопрос — и нет ни одного желающего стать президентом федерации. Что будем делать?

— Вас оставлять? Вы меня совсем запутали.
— Ну пусть конференция все и решает (смеется). А вы говорите: уйдет — не уйдет.

Также Чернов постарался разъяснить ситуацию с главными тренерами национальных сборных. Уйдет Дэвид Блатт или останется? Снова внятных ответов от мастера слова — президента РФБ не последовало. «Выступление мужской сборной мы признали удовлетворительным. Мы долго разбирали этот вопрос, но приняли во внимание тот факт, что на чемпионат мира сборная поехала без лидеров — Холдена там, Кириленко, у Хряпы была травма. Ну и мы остались довольны тем качеством игры, которое сборная демонстрировала на турнире. Дэвид Блатт нам не сказал, что собирается уходить с поста главного тренера национальной сборной. Я лично с ним беседовал утром, и мы приняли решение, что 2 декабря у нас состоится окончательная встреча — на ней уже будет принято решение. Ему и в клубе у себя надо поговорить, и нам уладить определенные вопросы. Кстати, с Блаттом я поговорил, и он просил новых финансовых потоков. У женской сборной ситуация иная. Я считаю, что седьмое место — это провал. Несмотря на то что ряд оправданий тоже есть, но оценка неудовлетворительная. Тем не менее мы не стали принимать решение по тренеру. В конце января будет большая конференция женского баскетбола, там все еще раз проанализируем, сделаем выводы».

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости