Прохоров победил на Западе

«Нью-Джерси» одержал четвертую победу в сезоне

«Нью-Джерси» одержал четвертую победу в сезоне и вторую на выезде, обыграв «Лос-Анджелес Клипперс». «Юта» прервала серию из пяти побед, проиграв дома «Оклахоме». Андрей Кириленко набрал 13 очков и промазал решающий бросок. «Нью-Орлеан» потерпел первое поражение в сезоне.

Хуже, чем в прошлом сезоне, «Нью-Джерси» играть не будет, пожалуй, до следующего парада планет. Только 12 побед за весь чемпионат — повторение худшего результата, а всего четыре победы на выезде — вовсе антирекорд НБА, как и 0:18 на старте сезона.

По сравнению с предыдущим сезоном начало этого — сплошной праздник.

Минувшей ночью «Нетс» наполовину выполнили прошлогоднюю норму побед в гостях, предсказуемо обыграв «Клипперс». Эта «нелюбимая» команда Лос-Анджелеса серьезно увязла на дне турнирной таблицы. Похлеще чилийских шахтеров, но их-то сумели достать невредимыми. «Клипперс» в этом сезоне подняться выше, ближе к свету плей-офф, поможет только чудо, которого ждать не приходится: только одна победа в 11 матчах. Удивительно, как в команде еще умудряются сохранять оптимизм.

Брук Лопес набрал 24 очка, Трэвис Аутло своей бывшей командочке накидал 23, и «Нетс» смогли порадовать Михаила Прохорова уверенной победой с преимуществом +14.

Счастья «Клипперс» не принесло даже несчастье «Нетс», в начале второй четверти оставшихся без лидера Дэвина Хэрриса, по своей же глупости получившего травму (словно в американском футболе, сбил Гриффина — и тот буквально расплющил Хэрриса). К тому времени, правда, гости из Джерси уже полностью контролировали ход матча, ведя 38:27. Да и Джордан Фармар сумел достойно заменить Хэрриса. Поигравший с самим Коби Брайантом сделал уверенный дабл-дабл, раздав 12 передач и набрав 15 очков.

Энтони Морроу набрал лишь девять очков за 22 минуты. Вроде бы ничего такого, но в этот же день два года назад и именно против «Клипперс» он набрал рекордные для себя 37 очков, играя, правда, за «Голден-Стэйт».

Кстати, победа для «Нетс» стала знаковой. Впервые с января 2009(!) команда смогла победить на Западе. Серия гостевых поражений против команд из соседней конференции длилась 23 матча.

Кевин Дюрант набрал 30 очков, Серж Ибака и Расселл Вестбрук добавили по 22 — и «Оклахома» прервала 5-матчевую победную серию «Юты». Родные стены не помогли, а 13 очков Андрея Кириленко, как и положено, счастья команде не принесли. Кстати, пока что дома «Юта» играет реже, а главное, намного хуже, чем на выезде. В четырех матчах одержаны лишь две победы, тогда как в гостях пять при двух поражениях.

Залог победы «Оклахомы» прост, как помидор: меньше потерь и больше подборов. Но главное — штрафные броски. С линии гости набрали столько, сколько в европейском баскетболе иные команды набирают за весь матч. Причем процент попадания высочайший: из 34 бросков точными стали 33. Паршивой овцой стал Джеймс Харден, который вообще в этот вечер был самым слабым игроком в составе «Тандер», из проведших на паркете более 15 минут.

Деррон Уильямс, признанный героем прошлой недели, набрал 31 очко, но в ключевой момент сыграл безобразно. Как и наш Кириленко. Проигрывая за 33 секунды до конца матча 106:109, плеймейкер «Юты» долго стучал мячиком об пол, затем отдал пас Андрею, который решил завершить атаку каким-то умопомрачительным по безнадежности «лэйапом».

Из других результатов дня стоит отметить поражение «Нью-Орлеана», ставшее для клуба первым в сезоне. «Шершней» обыграл «Даллас» — 98:95. Теперь в НБА-2010/2011 непобедимых нет.

Новости Национальной баскетбольной ассоциации, положение команд в конференциях и многое другое можно узнать на странице НБА.