Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезон закроют эксперименты

Сборная России в Воронеже проведет товарищеский матч с командой Бельгии

В среду сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Бельгии. Матч российской национальной команды впервые примет Воронеж. Главный тренер россиян Дик Адвокат намерен опробовать в деле сразу нескольких новичков.

В среду национальная сборная России по футболу проведет свой последний матч в этом сезоне. Поединком с Бельгией, пост наставника которой в свое время со скандалом покинул Дик Адвокат, ныне ведущий за собой наших сборников, российская дружина поставит точку в довольно трудном для команды переходном году, который, впрочем, она завершает, лидируя в своей отборочной группе к первенству Европы-2012.

Самым примечательным в предстоящем поединке является, несомненно, то, что пройдет на этот раз он не в Москве и не в Санкт-Петербурге.

Президент РФС Сергей Фурсенко, оставшийся верным своей политике вовлечения регионов в крупные футбольные события, избрал в качестве арены проведения этой встречи воронежский Центральный стадион профсоюзов. Возможно, таким образом РФС демонстрирует всему миру готовность проводить международные матчи в самых неожиданных местах. Однако вслух этого, само собой, никто не подтверждает.

Трибуны стадиона профсоюзов способны вместить до 30 тысяч человек, что сопоставимо с показателями столичной арены «Локомотив», на которой, скорее всего, и проводилась бы игра с бельгийцами, не будь она вынесена за пределы столицы. Вопрос крылся лишь, как сказал сам Фурсенко, в организации условий, соответствующих уровню сборной страны.

У футбольной же общественности ряд вопросов вызвало само довольно-таки неоднозначное решение организовать сомнительной важности игру с далеко не самым сильным соперником аккурат за два тура до конца первенства России. Да и решающие матчи групповых этапов еврокубков еще впереди. Солидную кружку масла в огонь дискуссий подлила и информация о том, что бельгийская сторона за участие в этом матче получит €300 тысяч, а подготовка воронежской арены обошлась немногим меньше — 9 млн рублей.

Так или иначе, футболу быть — и именно в Воронеже.

Интересно, что этот поединок стал возможным благодаря хорошим отношениям наставников команд Дика Адвоката и Жоржа Лекенса. Специалисты договорились о проведении матча на конгрессе тренеров в Мадриде.

На матч с бельгийцами Адвокат вызвал не только «матерых волков», уже доказавших себе и всему миру свою футбольную состоятельность. Сначала в предварительный, а затем и в окончательный перечень лучших игроков страны попал доселе не вкушавший чести представлять Россию на международной арене защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин. Удивил Адвокат и решением вызвать Романа Шишкина, ныне играющего в столичном «Локомотиве».

Вызов в сборную получил и молодой кипер московского «Динамо» Антон Шунин. Здесь вообще стоит отметить, что даже после объявления окончательного состава сборной в него был внесен ряд изменений. Одним из них и является появление Шунина, за два дня до матча заменившего Сергея Рыжикова. Вратарь казанского «Рубина» получил повреждение и лично уведомил об этом тренерский штаб главной команды страны.

В свою очередь, по рекомендации медицинского штаба покинули сборную уже прибывшие в ее расположение новоиспеченные чемпионы.

Речь идет об Александре Анюкове, Владимире Быстрове и Игоре Денисове. По официальной версии РФС, питерцев внезапно настигли травмы. Как бы там ни было, им на смену Адвокат в срочном порядке вызвал другого зенитовца — Романа Широкова. Травма обнаружилась и у Александра Кержакова (видимо, Питер окутала какая-то особая эпидемия), но 4Б домой решили не отправлять. Шансов на то, что Кержаков сыграет с бельгийцами, немного, и в этом, несомненно, выиграет соперник. Как уверены аналитики Castrol Index, именно Керж, как и Акинфеев, на данный момент являются ключевыми игроками сборной. Нам напоминают, что Александр в последних двух играх за сборную забил по голу, а Игорь в отборочном этапе Евро-2012 совершил 80% сейвов и отразил пенальти в матче с македонцами, когда наша сборная вела 1:0.

«Мы должны побеждать, — заявил накануне матча Адвокат. — Бельгийцы также настраиваются на победу в этом матче, учитывая, что все у них хотят попасть на поле. У сборной Бельгии в составе ряд талантливых и молодых игроков, и через три-четыре года это будет одна из ведущих сборных».

Если вспоминать историю противостояния сборных России и Бельгии, на память приходит, конечно же, поражение команды Олега Романцева на чемпионате мира в Японии и Корее. Тогда в японской Судзуоке россияне уступили со счетом 2:3 в матче, в котором для выхода в плей-офф было достаточно и ничьей. В новейшей истории отечественного футбола команды играли еще один раз: товарищеский матч в 1996 году завершился нулевой ничьей.

Что до советской сборной, то она проиграла бельгийским соперникам лишь однажды, в 1/8 финала чемпионата мира-1986. Драматичное противостояние завершилось со счетом 4:3 в пользу «красных дьяволов» по итогам дополнительного времени. Встречались советские футболисты с бельгийцами и на мундиалях 1982 и 1970 годов. Оба раза победа была на стороне отечественных футболистов. Как выиграли они и оба товарищеских матча у сборной Бельгии в 1968 и в 1966 годах.

17 ноября шанс одержать первую в своей истории победу над сборной Бельгии будет и у команды России.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Россия — Бельгия.

Другие новости, касающиеся подготовки сборной России к важнейшему отборочному матчу, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости