ЦСКА не оставили шансов

Магнитогорский «Металлург» разгромил ЦСКА в матче Континентнальной хоккейной лиги

Магнитогорский «Металлург» разгромил одного из самых своих «удобных» соперников — ЦСКА, Петр Сикора начал забивать за минское «Динамо», а Милош Ржига вновь проиграл в Ханты-Мансийске. Три матча очередного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге завершились со счетом 5:4 в пользу хозяев.

10-дневный перерыв в чемпионате позволил многим командам «зализать раны», подготовив к игре своих травмированных хоккеистов. Так, у армейцев в Магнитогорске на лед вышел Томаш Нетик, который провел в нынешнем сезоне лишь 8 матчей, что привело к полному видоизменению звеньев ЦСКА. Так, Нетик вместе с Мареком и Зубовым составили третье звено, в первом Сергей Немчинов собрал Паршина, Бадюкова и Михайлова, во втором Пронина, Штясны и Козлова. У «Магнитки» же вернулись в строй ключевые защитники Атюшов и Варламов, а также голкипер Илья Проскуряков, что сделало лидера КХЛ еще сильнее.

Стиву Валикетту пришлось выручать уже на первых секундах, когда на него выкатился Ролинек. Канадец выручал, пока не последовало удаление Михайлова, выбросившего шайбу за пределы площадки, и Энвер Лисин добил шайбу после броска Федорова. У гостей ничего не получалось в атаке, при этом гости пропустили выпад Лисина, который, обыграв защитника, сделал передачу на дальнюю штангу Чистову. А на 16-й минуте без помех бросил по воротам Аалтонен, и Валикетта сменил Сергей Гайдученко. Молодой голкипер долгое время выручал, да и «Магнитка» во втором периоде выглядела не так кровожадно. Но хозяева при этом не давали сопернику ни единого шанса, а когда за воротами ЦСКА потерял шайбу Михаил Пашнин, Томаш Ролинек с передачи Алексея Кайгородова от души расстрелял Гайдученко.

Хотя Немчинов убрал со льда свою четвертую пятерку, надеясь спасти матч, после этой шайбы все стало окончательно ясно.

В третьем периоде хозяева забросили еще одну показательную шайбу, разыграв ее до верного и доведя счет до крупного. Проскуряков же в итоге во второй раз в сезоне сыграл «на ноль», проведя, не исключено, один из самых простых матчей в карьере. У гостей худшими по показателю полезности стали чехи во главе с бывшим кумиром Магнитки Яном Мареком. А его недавний клубный партнер Томаш Ролинек на радость публике провел шоу после окончания матча, издеваясь над несчастной «лошадкой», которую в итоге пинками загнал в ворота... Результативный матч состоялся в Омске, где «Авангард» лишь в дополнительное время вырвал победу над нижегородским «Торпедо». Трижды торпедовцы сравнивали счет, затем сами вышли вперед, но основное время завершилось вничью. А в овертайме вторую шайбу в матче забросил Антон Курьянов. Столь высокая результативность гостей (снова у них отличились форварды первого звена Веске и Линглет, а вызванный из фарм-клуба Дмитрий Клопов забил в своем первом же матче в сезоне) объясняется наличием всего пятерых защитников у сибиряков: Мухачев и Рябыкин травмированы, а Пивцакин уехал с молодежной сборной в Канаду.

Неплохой матч провел и Яромир Ягр, который забил сам с передачи Романа Червенки и ассистировал Алексею Калюжному.

Девять шайб было заброшено и в Уфе, где очередной веселый матч провел «Салават Юлаев», который с таким же счетом 5:4 победил рижское «Динамо», но в основное время. К 46-й минуте хозяева проигрывали (2:4), но сумели забросить три шайбы кряду. Лучший матч в сезоне провел автор двух шайб Сергей Зиновьев (в предыдущих 12 встречах он отличился лишь раз), а победный гол оказался на счету Петра Счастливого.

«Автомобилисту», как и «Авангарду», удалось победить 5:4 лишь в овертайме. У хозяев утвержденный главным тренером Евгений Мухин выставил на игру своих бывших подопечных по молодежной команде Савченко и Манухова, а в нападение вернулся Бушуев. В составе «Северстали» место центрфорварда второго звена с опытными Стракой и Игорем Радуловым занял бывший спартаковец Александр Рыбаков. Когда на 47-й минуте новичок «Северстали» сделал счет 3:1 в пользу гостей, показалось, что уральцам уже не отыграться. Однако началась голевая феерия, было заброшено еще пять шайб, опытнейший Андрей Субботин сделал победный дубль, а Рыбаков ассистировал еще и Страке. Василий Кошечкин, в сборной России пропустивший лишь одну шайбу за два с половиной матча, на сей раз капитулировал пять раз.

«Барыс» вырвал у «Локомотива» два очка, хотя за шесть секунд до конца основного времени волжане выигрывали в Астане.

Но Иржи Новотны (он оформил в этом матче дубль) перевел матч в овертайм, а затем хозяева победили в серии буллитов. Владимир Вуйтек потерпел первое поражение после возвращения в Ярославль.

Волевую победу в Челябинске одержали минские динамовцы, в составе которых ударно дебютировал опытнейший чешский форвард Петр Сикора. В начале третьего периода усилиями Бутурлина и Пискунова «Трактор» уверенно выигрывал со счетом 2:0, но в течение восьми минут гости забросили три шайбы! Почин сделал сам Сикора, игравший во втором звене вместе с Плэттом и Кулаковым, а затем в течение 21 секунды отличились Подградски (с передачи Петра Сикоры) и Спиридонов.

Вновь неудачно съездил в Ханты-Мансийск Милош Ржига, потерпевший поражение еще и с «Атлантом». Хотя в состав подмосковной команды и вернулся центрфорвард первого звена Ян Булис. Именно чех сравнял счет на 26-й минуте (открыл его капитан «Югры» Евгений Хвостов, забросивший первую шайбу в КХЛ), однако в течение двух с половиной минут Метлюк и Хлынцев принесли победу «Югре». Голы «Атланту» даются с трудом, и отыграться гости не сумели, хотя и играли последние пять минут в большинстве.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims