Зарипов вернулся вовремя

«Ак Барс» в драматичном матче Континентальной хоккейной лиги победил СКА

«Ак Барс» сумел отыграть три шайбы у СКА и победить в серии буллитов, тогда как «Спартак» переиграл в Нижнекамске «Нефтехимик». Героями игрового вечера стали вернувшийся в «Ак Барс» после травмы Данис Зарипов, забросивший две шайбы, и новичок красно-белых, чемпион России-2009 в составе казанцев Михаил Жуков.

«Спартак» и «Нефтехимик» — одни из неудачников старта сезона, заметно сдав по сравнению с прошлым годом, когда команды играли в четвертьфинале Кубка Гагарина.

Теперь «Нефтехимик» с трудом удерживается в зоне плей-офф, тогда как красно-белые пока туда и вовсе не попадают. Нижнекамцы, в отличие от «Спартака», тренера менять не стали, но Владимир Крикунов ищет усиление на стороне, и во время паузы клуб расстался со шведами Фернхольмом и Мелином, зато пополнил команду один из лучших снайпер двух первых сезонов КХЛ чех Павел Брендл, начинавший сезон в Финляндии. Брендл при этом занял место в четвертом звене — с Исламовым и юным Эмилем Галимовым. Кроме того, в «Нефтехимик» вернулся защитник Никита Щитов из «Спартака», занявший место в третьей паре — с Сергеем Бернацким, заменив травмированного Мамашева.

Игорь Павлов в «Спартаке» и вовсе проводит серьезную кадровую революцию, недавно совершив очередные обмены.

Щитов отправился в Нижнекамск взамен на молодого защитника Якова Селезнева, который в 15 лет дебютировал в «Молоте-Прикамье» в суперлиге, перешел в «Ак Барс», где так и не заиграл и в последние годы мыкался между Хабаровском и Нижнекамском. Селезнев вышел в третьем звене вместе с еще одним новичком команды Александром Будкиным — бывший защитник московского «Динамо» и «Трактора» вместе с чемпионом первого сезона КХЛ Михаилом Жуковым пришел из «Северстали» в обмен на Александра Рыбакова.

Восстановился после травмы Александр Суглобов, так что Павлов перестроил все звенья, кроме первого, где продолжали играть Ружичка, Федоров и Радивоевич. Во втором Суглобов играл с братьями Юньковыми, в третьем партнерами дебютанта сборной России Князева стали новичок Жуков и Лапенков, а в четвертом сочетании оказались Мусатов, Губин и Людучин. Ворота «Спартака» занял Доминик Гашек, которому хозяева сумели забить за 15 секунд до перерыва, когда отличился Максим Пестушко. Но больше Гашек не пропускал: в противостоянии двух команд, которые пытаются вернуть былую игру, «Спартак» оказался куда удачливее. К тому же гости дважды использовали численное преимущество, когда сравнял счет Баранка, а Михаил Жуков установил окончательный счет. Переход в «Спартак», ставший для него третьим в сезоне, пошел Жукову на пользу: успев поиграть в СКА и вернувшись в «Северсталь», в предыдущих 16 матчах он так и не сумел забить, а в «Спартаке» отличился в первом же матче.

Победный же гол записал на свой счет Роман Людучин, которому для обретения уверенности пошла на пользу командировка во вторую сборную России, выигравшую турнир в Польше.

Людучин забил на 44-й минуте всего лишь второй свой гол в 23-х матчах чемпионата.

После матча Игорь Павлов заявил: «В паузе мы поработали продуктивно, что и подтвердила сегодняшняя победа. Первые 10 минут матча соперник нас превзошел во всем, прессинговал нас, двигался очень активно. Поэтому сложно было выбираться из своей зоны. В этой ситуации нас выручил Гашек. Он вообще весь матч сыграл очень ровно, здорово. Нам сегодня дважды удалось реализовать численное большинство и тем самым решить исход матча в свою пользу. Доволен командой, настроем ребят. Сегодня чувствовалось: они играли друг за друга». Пресс-служба «Нефтехимика» приводит и слова Владимира Крикунова: «Наши игроки растратили, наверное, все силы, играя за сборные. Самое главное, мы не реализовали свои моменты. Макарову, Конькову надо было забивать свои голы. Да и Гашек сыграл здорово. Почему играл Мунро, а не Касутин, неплохо отыгравший за вторую сборную? А с кем играла наша вторая сборная? В одном матче он отразил 4 броска, в другом 6. Брендл не готов физически. Выпустив на матч только что прибывшего к нам игрока, надеялись, что так он быстрее наберет форму. Получилось же, что наступили на старые грабли».

В составе «Ак Барса» состоялось долгожданное возвращение на лед Даниса Зарипова, который занял привычное место в первом звене — с Алексеем Морозовым и Нико Капаненом.

Зато выбыл из строя Алексей Терещенко. Зарипова громом аплодисментов приветствовала казанская публика, которая к 8-й минуте не могла понять, что происходит на льду: гости выигрывали со счетом 3:0! Перед перерывом, связанным с матчами сборных, обе команды, являющиеся фаворитами Кубка Гагарина, выиграли серию встреч, а во время паузы в чемпионате официально был назначен на пост главного тренера СКА Вацлав Сикора, успешно поработавший в качестве «и.о.» после отставки Айвэна Занатты. Показалось, что хоккеисты армейцев ради такого события собираются разгромить «барсов» в их логове.

Начало встречи хозяева провалили. Пока команды присматривались друг к другу, оправдывающий надежды защитника-бомбардира Юхан Франссон хитро бросил из-под защитника, и СКА открыл счет. А через 78 секунд счет возрос втрое: сначала Максим Рыбин замкнул передачу Чаянека из-за ворот, а затем Евгений Артюхин, въехав в зону «Ак Барса», отдал накатившему на пятачок Максиму Афиногенову, который в третий раз пробил Петри Веханена.

Мудрый Зинэтула Билялетдинов, впрочем, не стал менять финского голкипера, хотя вскоре мог послать «Ак Барс» уже в нокаут бывший казанец Мортенссон, который попал в штангу.

Казанцы, как будто ничего и не случилось, бросились отыгрываться и, если бы не Евгений Набоков, сравняли счет еще до перерыва. Набоков был великолепен, пропустив лишь после удаления Антона Бута, когда хозяевам на реализацию хватило всего 20 секунд. Морозов набросил шайбу на дальний пятачок, где клюшку подставил Емелин. Во втором периоде суперхоккей продолжился. Хозяева мчались вперед, однако СКА удалось реализовать большинство. Почти две минуты казанцы играли втроем против пятерых соперников, но когда Зарипов уже вышел на лед, Алексей Яшин на дальней штанге ускользнул от Иммонена и замкнул прострел Сушинского, — 1:4.

Казалось, теперь точно все. Но «Ак Барс» был иного мнения. Очень вовремя гол-красавец забил Николай Лемтюгов, который красивейшим финтом оставил в дураках Франссона и сократил отставание в счете. Атаковали хозяева очень мощно, и в итоге Зарипов добил шайбу в пустые ворота после броска Щадилова, а Яркко Иммонен точно бросил «с кистей».

В итоге подвели СКА удаления.

В концовке правила нарушили сначала Франссон, затем — Сушинский, и в итоге Зарипов подправил шайбу после броска Ильи Никулина.

Но четвертого за игровой день счета 5:4 в пользу хозяев не получилось. Исправился Максим Сушинский, который выцарапал шайбу из-под Веханена при игре «шесть на четыре» и сравнял счет — играть в основное время оставалось 23 секунды. СКА в нынешнем сезоне — непревзойденный лидер в буллитных сериях, тогда как у «Ак Барса» ранее в подобной ситуации сумел забить лишь Морозов. Но на сей раз Песонен, Морозов и Казионов уверенно переиграли Набокова, хотя и у гостей забили Сушинский с Яшиным, а сплоховал лишь Антон Бут. Серия буллитов стала достойным завершением этого феерического матча.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.