Гостевая «Боруссия»

Дортмундская «Боруссия» одержала седьмую победу подряд на выезде

Дортмундская «Боруссия» одержала волевую победу над «Фрайбургом» в 13-м туре чемпионата Германии. Хет-трики Рауля и Ибишевича помогли «Шальке» и «Хоффенхайму» победить «Вердер» и «Айнтрахт». «Байер» и «Бавария» так и не выявили сильнейшего.

В матче 13-го тура чемпионата Германии лидер турнира дортмундская «Боруссия» встречалась на выезде с «Фрайбургом», занимающим четвертую позицию в таблице. Желто-черные демонстрируют великолепную игру в этом году. В 12-ти матчах чемпионата подопечные Юргена Клоппа одержали 10 побед, причем шесть из них были добыты на поле соперников. Ближайшие конкуренты – «Байер» и «Майнц» — отстают от дортмундцев на семь очков. Плюс ко всему клуб не знает поражений вот уже на протяжении трех матчей, а не пропускает и вовсе в пяти играх подряд (с учетом поединка в Лиге Европы против ПСЖ). «Фрайбург» показывает бескомпромиссный футбол, — команда ни разу по ходу нынешнего первенства не сыграла вничью.

Наставники команд с осторожностью отнеслись к предстоящему поединку.

«Наряду с «Майнцем», «Фрайбург» является одним из самых неудобных соперников в лиге. Мы должны приложить много усилий, чтобы их обыграть. «Фрайбург» — команда, которая практически не допускает ошибок. Нас ждет захватывающий матч. Все в этой игре может решить небольшое количество удачи», — сказал наставник «Боруссии» Юрген Клопп.

«Нам предстоит трудный матч. В предыдущих поединках против «Хоффенхама» и «Майнца» нам удалось победить тактически. Дортмунд еще более серьёзный соперник. У них отличная атака. Но и мы не уходим без забитых мячей уже на протяжении 16-ти матчей. Так что, наши шансы на победу достаточно высоки», — сказал в свою очередь главный тренер «Фрайбурга» Робин Датт.

Хозяева достаточно активно начали матч. Уже на второй минуте Путило прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную площадь. Но замкнуть передачу никто не сумел. Дортмундцы долго отсиживаться в обороне не стали. Барриос имел отличный шанс открыть счет в матче, но пробил выше ворот. Игра проходила на отличных скоростях. Но соперники слишком аккуратно шли в атаку, оглядываясь на собственные ворота. А на 26-й минуте поединка хозяева вышли вперед. Гол получился достаточно курьезным. После подачи штрафного голкипер «Боруссии» Вайденфеллер не сумел на выходе забрать мяч, который отскочил к Сиссе. Форвард затылком пробил в сторону ворот. Защитник «Боруссии» Суботич, пытаясь выбить мяч, попал в своего коллегу по обороне Хуммельса, и мяч рикошетом залетел в сетку. В оставшееся время «Фрайбург» мог еще дважды отличиться, но команде не удалось реализовать опасные моменты.<1>

В 15-минутной паузе Клоппу удалось найти нужные слова своим подопечным.

С первых же минут второго тайма желто-черные обрушили шквал атак на ворота соперника.

Бендер и Кагава имели отличные шансы для взятия ворот. А Барриосу удалось даже забить, но судья отменил гол, посчитав, что форвард не по правилам атаковал голкипера хозяев. Еще спустя пару минут вновь Кагава и Сахин могли забить, но блестяще в этих моментах сыграл Бауманн. Дортмундцы полностью завладели инициативой, не давая «Фрайбургу» даже возможности для контратак. Гол назревал. И случился он на 75-й минуте. Шмельцер навесил с левого фланга на ближнюю штангу, Левандовский, вышедший на замену, выиграл позицию и головой перевёл мяч в угол. На этом гости не остановились. Блашиховский (еще один футболист, вошедший в игру со скамейки запасных) отлично прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где защитник хозяев Муйджа в борьбе с соперниками переправил мяч в собственные ворота. На последних секундах «Фрайбург» мог вырвать ничью, но перекладина спасла дортмунцев. «Боруссия» одержала седьмую гостевую победу подряд и 11-ю в чемпионате и продолжает уверенно лидировать.

В Леверкузене встретились «Байер» и «Бавария». Хозяева поля находятся выше в турнирной таблице, но амбиции баварцев были таковы, что они намеревались непременно победить.

И уже в первом тайме «Бавария» с Анатолием Тимощуком выглядела чуть лучше. И сумела воплотить преимущество в гол Гомеса. Однако в самом конце тайма хозяева заработали пенальти, который четко реализовал Видаль.

После перерыва к успеху ближе были хозяева, но изменить счет на табло командам не удалось. Итог — ничья, которой остались не слишком довольны все.

В других матчах 13-го тура «Хоффенхайм», благодаря хет-трику Ибишевича, одержал крупную выездную победу над «Айнтрахтом» (4:0). Также тремя голами отметился звездный форвард «Шальке» Рауль, а его команда разгромила дома «Вердер» (4:0). «Майнц» на последних минутах вырвал победу у Менхенгладбахской «Боруссии» (3:2). Гол Ханке на 90-й минуте матча с «Гамбургом» принес победу «Ганноверу» (3:2). «Кайзерслаутерн» на выезде обыграл «Нюрнберг» (3:1).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.