Вуйошевич начал проигрывать в России

ПБК ЦСКА проиграл УНИКСу в регулярном чемпионате ПБЛ.

ПБК ЦСКА, вслед за неудачами в Евролиге, потерпел первое поражение в регулярном чемпионате России ПБЛ. Воскресным вечером команда Душко Вуйошевича в упорном поединке уступила УНИКСу в самой концовке матча.

ЦСКА и УНИКС встречались между собой на прошлой неделе. В рамках одного из серых матчей Кубка ВТБ, армейцы, несмотря на травмы и не лучшее эмоциональное состояние, связанное с провалом в Евролиге, буднично разобрались с казанцами. Запоминающихся игровых моментов не было.

Матьяж Смодиш и Захар Пашутин бесспорно добавили красок матчу, едва не устроив драку. Но их растащили, а потом наказали. Теперь уже президент ЦСКА Андрей Ватутин близок к тому, чтобы вызвать на дуэль господина генерального директора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова.

По мнению руководителя ЦСКА наказание не соответствует тяжести проступка.

И вот, прошла неделя, а команды вновь встречаются друг с другом. Теперь уже в Москве и в рамках ПБЛ. В ЦСКА о матче в Казани если кто и вспоминает, то только Смодиш. А так вся команда, наверняка, до сих пор переживает четвертое поражение в Евролиге от «Эфес Пилсена», а мыслями все уже в Милане, где надо брать реванш за артобстрел в Москве.

«То, что мы достаточно легко выиграли в Казани, сделает мотивацию соперников еще более высокой, — заявил главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич. – С другой стороны, встреча с УНИКСом приходится между двумя матчами Евролиги – проигранным в Стамбуле и предстоящим в Милане, который может стать решающим для нас. Нам следует оставить позади то, что было вчера, показать, что мы можем на паркете сегодня. Для нас важно отправиться в Милан после победы, с позитивным настроением».

В списке потерь армейцев к Александру Кауну и Рамунасу Шишкаускасу накануне добавился Алексей Швед. После встречи с «Эфес Пилсеном» у баскетболиста обострились боли в пояснице. С УНИКСом Швед не сыграл, а его участие в выезде в Милан остается под вопросом.

На первых минутах матча было интересно смотреть за действиями Смодиша и Пашутина. Последний поначалу был не очень активен, но вот словенец играл неплохо. Смодиш набрал половину очков ЦСКА в четверти. Команды играли медленно, но армейцы были чуть точнее, и завершили первый игровой отрезок матча со счетом 14:9.

Во второй четверти преобразились гости. Добрую половину десятиминутки армейцы не могли сдвинуться с мертвой точки. Казанцы же постепенно отрывались в счете. 14:20, и только потом Дмитрий Соколов затолкал мяч в кольцо. После этого, правда, УНИКС ответил двумя точными бросками. Но затем был великолепный выход Хряпы, тут же забросившего две трехи подряд.
Разрыв в счете стал минимальным.

Только армейцы сократили отставание, как Захар Пашутин через Хряпу попал треху. Этот отрезок получился самым красивым в матче.

На точный бросок Захара армейцы ответили не менее дальним и точным броском Гордона. Потом еще Хряпа попал со средней, и ЦСКА вышел вперед.

Впрочем концовка осталась за УНИКСом — 33:31.

Вся третья четверть прошла на качелях. Дальше, чем на три очка, соперники не отрывались, а в концовке снова больше повезло гостям, за две минуты до конца вышедшим вперед. Лэнгдон попытался заткнуть сирену но его бросок из-за дуги пролетел мимо цели. Вообще, отличный получился тур в ПБЛ. И главное без мордобоя. В завершившемся ранее матче между московским «Динамо» и подмосковными «Химками» также все решалось на последних минутах второго овертайма.

Здесь обошлось без дополнительной четверти, но интрига все-равно держалась до последнего. Казань в середине четверти оторвалась на пять очков. Холден сумел попасть сложную трешку, но Самойленко тут же ответил тем же. За три минуты до конца армейцы горели 57:63, однако невероятными усилиями сократили до одного — 62:63. Далее был ключевой момент игры. Самойленко не попал оба штрафных, а Гордон у ЦСКА, наоборот, попал два с фолом и с линии был точен.

Но за 37 секунды до конца Захар Пашутин с сиреной попал трешку, исправившись за Самойленко. ЦСКА, потерпев пять поражений в Евролиге, потерпел первое поражение в ПБЛ. Как будет по-сербски отставка?

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.