Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» много потерял на старте»

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Виталий Прохоров о прошедшей неделе в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Виталий Прохоров, комментируя борьбу «Спартака», ЦСКА и «Атланта», отдал предпочтение мытищинцам, предположил, что наставник магнитогорского «Металлурга» Кари Хейккиля пожертвовал несколькими играми после перерыва, а говоря об «Ак Барсе», вспомнил московских армейцев, 13 раз подряд становившихся чемпионами СССР в 1976–1989 годах.

Московский «Спартак» на этой неделе благодаря шести очкам, добытым во встречах с «Нефтехимиком» и «Автомобилистом», довел свою успешную серию до четырех побед подряд. Красно-белые также установили клубный рекорд, не пропуская больше одной шайбы на протяжении шести встреч. Обе серии, правда, прервались в Казани. Можно ли судить по этим результатам о работе Павлова? Пока судить об этом рано. Время покажет.

В настоящий момент за одну путевку в плей-офф борются три команды: «Спартак», ЦСКА и «Атлант». По потерянным очкам, как известно, заметное преимущество у двух последних. Кроме того, команда Павлова, надо сказать, в последних матчах играла не с самыми сильными соперниками, и дальше будет куда сложнее. «Спартаку» придется тяжеловато, слишком много потеряли на старте.

Не стоит забывать, что рядом армейцы и «Атлант» во главе с Ржигой, находящиеся в похожих условиях. Мытищинцы, выигрывающие через игру, на мой взгляд, в этой тройке выглядят посильнее. И по составу, и по тренерскому штабу. Но время пока есть у всех. Они стараются, не опускают руки. Шансы есть у всех. Тут уже кому больше повезет.

У «Витязя», думаю, нет шансов ввязаться в эту борьбу. Очевидно, что у чеховцев главные задачи больше связаны с боксом, нежели с хоккеем. Что до рижского «Динамо», опережающего эту тройку, возможно, оно еще подтянется к лидерам. Уверен, что в группе с 3-го по 7-е места будет проходить «перетягивание каната».

Очки терять будут все. Все зависит от того, когда, с кем и сколько. Все станет вырисовываться примерно через месяц.

Интересно то, что на этой неделе наставник рижских динамовцев Юлиус Шуплер удостоился звания «Рижанин года». Тем самым рижская дума признала его вклад в формирование положительного образа города за границей. Пусть в этом году его команда пока и не блещет, он у руля команды с 2008 года, и, учитывая бюджет клуба и подбор игроков, «Динамо» показывает неплохие результаты. Но что именно сподвигло думу сделать такой «подарок» Шуплеру, я не знаю…

Что до Восточной конференции, то ее лидер магнитогорский «Металлург» на минувшей неделе потерпел два домашних поражения. Почему? Здесь все может быть очень просто – возможно, после перерыва ребята играли «из-под нагрузки». Дабы команды хватило еще на два месяца. Каждый тренер перед началом сезона по-своему строит план на год и учитывает эти перерывы. Вероятно, Хейккиля просто пожертвовал парой-тройкой игр, зато потом это скажется положительным образом.

А вот «Ак Барс», например, что до перерыва, что после, выиграл по три игры. При этом в начале сезона команда хандрила. Но здесь немного другая история. Казанцы дважды выиграли Кубок Гагарина, а их состав остается прежним. Просто, видимо, подопечные Билялетдинова переживали эмоциональный и физический спад. Да и мотивацию найти уже сложнее. Сейчас же, похоже, они наконец встряхнулись. Амбиции никуда не делись, просто нужно было правильно настроиться.

Вспомните московский ЦСКА, 13 раз подряд становившийся чемпионом СССР в 1976–1989 годах.

Ведь умели тогда армейцы найти мотивацию. В сезоне 1983–1984 они и вовсе выиграли 43 игры из 44. Вот это была мотивация. На каждый матч команда настраивалась. Так что ничего невозможного в хоккее нет.

Подготовил Станислав Янковский.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости