Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейский реванш «Динамо»

Московское «Динамо» победило ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» впервые в сезоне обыграло ЦСКА и сохранило лидерство в КХЛ. Бело-голубые легко добились преимущества в три шайбы, но в итоге чуть было не упустили победу.

Второе в сезоне динамовско-армейское дерби прошло на арене «Мегаспорт», куда бело-голубые перенесли несколько своих самых рейтинговых домашних матчей. Ранее армейцы в своем дворце нанесли динамовцам одно из их шести поражений в сезоне в основное время, причем было это во время победной серии ЦСКА из пяти матчей. Прошел почти месяц, ЦСКА перестал побеждать, выбыл за пределы кубковой восьмерки. А из всех достоинств армейского клуба осталась лишь игра в большинстве - этот элемент игры Немчинову удалось поставить на славу. Во многом благодаря отличным действиям защитников Корнеева и Рылова, а также появлению мастера на все руки Вячеслава Козлова.

К слову, именно при численном преимуществе ЦСКА забросил все три шайбы в домашнем матче с «Динамо» 29 октября, трижды отличились армейцы в большинстве и в своем предыдущем матче с «Динамо» рижским. Вот только в равных составах ЦСКА многим соперникам уступает, а во встрече с рижанами в большинстве еще и пропустил, что и предопределило поражение. Этот провал вынудил Немчинова произвести сразу несколько перестановок. Так, место в воротах занял Стив Валикетт, а в обороне появился Александр Беркутов, сыгравший ранее лишь два матча в сезоне. Зато не оказалось в составе молодых защитников Пашнина и Курбатова.

Динамовцы вернулись из сибирско-дальневосточного турне, где набрали шесть очков из девяти, проиграв в Новосибирске.

Перестановки Олег Знарок сделал косметические: Мартин Штрбак играл вместо Александра Бойкова, а в нападении Столяров заменил Константина Волкова.

Матч армейцы начали активнее, и Алексею Волкову дважды пришлось выручать. Вот только после удаления Комарова ЦСКА толком воротам соперника и не угрожал. Но стоило номинальным хозяевам арены чуть прибавить в скорости, как уже армейцы перестали успевать. Итог - два подряд удаления у гостей, и пусть бело-голубые их не реализовали, измотали противника изрядно. Когда составы стали равными, Константин Горовиков бросил от синей линии, а закрытый игроками Валикетт шайбу пропустил. Лучший бомбардир «Динамо», двукратный чемпион мира Горовиков забил в третьем матче кряду.

Справиться с «Динамо», когда бело-голубые ведут в счете, очень непросто: у Олега Знарока лучшая в лиге оборона, и все потуги армейцев были напрасными. Хотя имел хороший шанс на пятачке Денис Паршин, да после удаления Горбунова чуть было не забил Козлов.

Куда опаснее был выпад Паршина в начале второго периода, когда он убежал от защитников, но не сумел переиграть Алексея Волкова.

Вот только этот эпизод стал командой для «Динамо» увеличить давление, и оборона ЦСКА была смята. Угаров просочился по флангу, но переиграть Валикетта не сумел, но в этой же смене Горовиков заставил ошибиться Мишарина, отдал шайбу Денису Кокареву, который забросил в ближний угол. ЦСКА попытался вернуться в игру, Волков парировал опаснейший бросок Паршина с острого угла, но вездесущий Горовиков по борту отправил шайбу Денису Толпеко, который выкатился на Валикетта и уверенно его переиграл.

Лишь на 35-й минуте ЦСКА сумел-таки забить, когда Вячеслав Кулёмин упал, поднялся и успел бросить мимо Волкова.

А после перерыва армейцы вдруг стали переигрывать соперников! То ли у динамовцев закончились силы после непростого турне, но успевать за армейцам лидер чемпионата перестал. Два подряд удаления Горовикова и Соловьева завершились голом: ЦСКА наконец-то реализовал численное преимущество в своем фирменном стиле - с подключением защитника Якова Рылова. У ЦСКА появился шанс, и пусть тут же заработал удаление Паршин, вскоре в меньшинстве остались уже динамовцы, и ворота Волкова подверглись настоящему артобстрелу. Самый опасный бросок наносил Марек, но шайба в ворота не зашла.

Время сравнять счет у ЦСКА было, Немчинов для этого все сделал - взял тайм-аут, снял голкипера, но слишком уж хороша защита у «Динамо», чтобы упускать такую игру. Динамовцы победили и сохранили лидерство в КХЛ, которое на полчаса у них отобрал магнитогорский «Металлург».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице КХЛ.