«Рома» оконфузилась на Сицилии

«Рома» крупно проиграла в гостях «Палермо», а «Интер» одержал крупную волевую победу над «Пармой»

,
В матче 14-го тура чемпионата Италии «Рома» проиграла на Сицилии местному «Палермо» (1:3), упустив возможность подняться на 3-е место. «Интер» одержал крупную волевую победу над «Пармой» (5:2). Хет-триком отметился полузащитник Деян Станкович. «Лацио» не смог обыграть «Катанию» (1:1), а матч «Болонья» — «Кьево» перенесен из-за снегопада.

Вечером футболисты «Палермо» встречались дома с «Ромой». В случае успеха «волки» могли подняться на 3-е место в турнирной таблице.

Гости сразу стали действовать по-хозяйски, комбинируя у чужих владений. Вскоре Риисе пробил с левой издали, но голкипер сицилийцев летевший по центру мяч поймал. А после того, как завалили Борьелло, со стандарта ударил капитан римлян Тотти – снаряд просвистел рядом с верхним углом. Тем не менее, хозяевам все-таки удалось активизироваться. Особенно выделялись у них Микколи и Пасторе, которые доставили немало хлопот обороне соперников.

Неслучайно в середине первого тайма отличился именно капитан сицилийцев Микколи.

Приняв пас с левого фланга, он отправил мяч в нижний угол ворот Жулио Сержио!

Получив мяч в свои ворота, римляне перешли к решительным действиям. Естественно, вперед одноклубников вел капитан команды Тотти, который не только ассистировал партнерам, но и частенько брал игру на себя. Любители футбола, конечно, знают, что «Рома» в середине недели играла в Лиге чемпионов с немецкой «Баварией» — и вырвала победу, уступая после первого тайма со счётом 0:2. Поэтому задача выправить положение на Сицилии не казалась такой уж невыполнимой.

Тем не менее, римлянам никак не удавалось взять ситуацию под контроль. В начале второго тайма отличный момент был у Пасторе, когда он выскочил на свидание с голкипером гостей, но переиграть Сержио ему не удалось. Однако спустя всего несколько минут счет все равно удвоился. «Волки» не разобрались в собственной штрафной, последовал зрячий прострел на Иличича – и тот не промахнулся с линии вратарской.

Учитывая ощутимое игровое преимущество хозяев, стало ясно, что запахло жареным. А после того, как через считанные минуты Ночерино сделал счет 3:0, исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений. Тем более что в оставшееся время хозяева сыграли очень грамотно, не позволяя «Роме» организовывать острые атаки. Дальние же выстрелы гостей цели не достигали.

Впрочем, Тотти на последней минуте все-таки удалось провести гол престижа. Капитан ускользнул один на один с вратарем «Палермо» — и забил.

Воскресную программу 14-го тура чемпионата Италии открывал поединок в Милане между «Интером» и «Пармой».

Подопечные Рафаэля Бенитеса после ряда неудачных встреч в национальном первенстве сумели переломить черную полосу в матче Лиги чемпионов против «Твенте», обыграв голландцев со счетом 1:0. Но несмотря на победу, слухи об отставке испанского специалиста продолжали не утихать. «Интер» не мог рассчитывать в матче на своего ведущего форварда Самуэля Это'О. Футболист получил трехматчевую дисквалификацию за «прием Зидана». В матче 13-го тура нападающий «боднул» защитника «Кьево» Бостьяна Цесара.

Однако Бенитеса отсутствие футболиста в предстоящем поединке не сильно расстроило.

«Он великолепный футболист и отлично делает всё, что от него нужно. Но у нас есть игроки, которые могут забивать голы. Мы справимся без него», — сказал наставник.<1>

Главный тренер «Пармы» Паскуале Марино намеревался дать бой грозному сопернику.

«Никакого страха нет. Мы не боимся «Интера» на «Сан-Сиро». Мы должны быть спокойны и адекватно оценивать свой потенциал. Последние результаты показывают, что он у нас есть. Мы постараемся сыграть в своем стиле и не намерены ему изменять. Будем держать мяч внизу и действовать на острых контратаках», — сказал наставник.

К слову, данный матч мог и вовсе не состояться.

В последние дни обильные снегопады обрушились на Северную Италию. Метеорологи предупреждали, что больше всего осадков в Милане выпадет в субботу и продлится такая ситуация, как минимум до воскресенья. Но погода смилостивилась над футболистами и игра все-таки состоялась.

Начался поединок с преимущества гостей. В первой же атаке Джовинко опасно бил по воротам Кастеллацци, но мяч пролетел выше ворот. На 4-й минуте Эрнан Креспо и вовсе открыл счет в матче. После навеса с левого фланга Анджело форвард первым оказался на мяче и в касание перевел его в сетку ворот. Такое начало явно не входило в планы хозяев, и «Интер» всеми силами пошел вперед. Больше всех активность проявлял Уэсли Снейдер. Сначала он не смог замкнуть подачу со штрафного, а затем его удар пришелся в защитника.

Выдержав натиск «нерадзурри», «Парма» смогла перейти на половину поля соперника. Опасный удар удался Джовинко. После его выстрела из-за пределов штрафной мяч полетел по замысловатой траектории рядом с «девяткой». Но недолго такое положение дел оставалось на поле. На 18-й минуте полузащитник миланцев Деян Станкович сравнял счет в поединке. Получив мяч в центре штрафной от Биабиани, серб точным ударом отправил мяч в ворота Миранте. Спустя всего минуту Станкович уже принимал поздравления с дублем. На сей раз хавбек в одно касание пробил после наброса с фланга. Гости прибывали в ступоре после такого развития событий. Чем не преминули воспользоваться подопечные Бенитеса. На 23-й минуте Камбьяссо увеличил преимущество своей команды. После навеса Снейдера и скидки Биабиани аргентинец хладнокровно переправил снаряд в сетку ворот.

В следующие 10 минут поединка футболисты обеих команд взяли передышку. Нарушил же спокойствие Креспо. Бывший форвард «Интера» сократил разницу в счете. С линии штрафной аргентинец мощно пробил в противоход голкиперу хозяев. Буквально через несколько минут Креспо мог оформить хет-трик, но Кастеллацци кончиками пальцев перевел мяч на угловой после удара головой форварда. До конца тайма соперникам больше не удалось создать опасных моментов у ворот друг друга. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Интера».

В начале второй половины матча клубы провели ряд опасных атак.

Сперва Камбьяссо из выгодной позиции не смог попасть в ворота. «Парма» ответила острым выпадом Креспо. В этой ситуации свою команду выручил Кастеллацци. Следом уже Станкович угрожал воротам гостей, но мяч пролетел мимо. А в ответной атаке лишь штанга спасла «Интер» от неминуемого гола. Второй тайм проходил на высоких скоростях. Больше времени в нападении проводила «Парма». «Интер» же действовал в основном на контратаках.<2>

На 73-й минуте «Интер» вновь сделал разницу в счете в два мяча. Мотта воспользовался неразберихой в штрафной площади гостей и затолкал мяч в сетку. А спустя две минуты Станкович, оформив хет-трик, довел счет до разгромного. Серб оказался совсем один на линии штрафной и сильнейшим ударом отправил снаряд в ворота Миранте. Оставшееся время матча команда также провели в атаках, но никому так и не удалось больше изменить счет на табло.

Видимо, после такой убедительной победы, разговоры об отставке Бенитеса немного приутихнут.

В других поединках 14-го тура «Удинезе», благодаря хет-трику Ди Натале, обыграл «Наполи» (3:1). «Кальяри» в упорном домашнем матче был сильнее «Лечче» (3:2). «Бари» разошелся миром с «Чезеной» (1:1), «Брешиа» и «Дженоа» не смогли поразить ворота друг друга, а один из лидеров чемпионата «Лацио» завершил свой поединок с «Катанией» вничью (1:1). Матч «Болонья» – «Кьево» перенесен из-за сильного снегопада.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.