Дацюк подтвердил свой статус

Павел Дацюк помог «Детройту» обыграть «Сан-Хосе», а дубль Николая Кулемина не спас «Торонто» в матче с «Тампой»

Три очка форварда «Детройта» Павла Дацюка принесли его команде выездную победу над «Сан-Хосе» (5:3), дубль Николая Кулемина не помог «Торонто» во встрече с «Тампой» (3:4), а голкипер «Монреаля» Кэри Прайс был признан болельщиками лучшим игроком ноября.

В ночь на среду в НХЛ были сыграны очередные матчи регулярного чемпионата.

Из-за проблем с электроснабжением на домашней арене «Сан-Хосе» HP Pavillion матч с «Детройтом» мог быть отменен. Однако все неполадки были устранены, и встреча все-таки состоялась в строго назначенное время — в 6.30 утра по московскому времени.

Это, кстати, была первая встреча команд после четвертьфинальной серии плей-офф-2010, которую «Шаркс» выиграли в 5 матчах.

В матче блеснул российский нападающий Павел Дацюк. В первом периоде, при счете 1:0 в пользу «Красных крыльев», Брайан Рафальски из своей зоны сделал ему точную передачу в среднюю, Дацюк смело пошел на двух защитников, проскочил между ними, обыграл вратаря – и послал шайбу в цель с острого угла, забив восьмой гол в сезоне. А еще дважды он принимал участие в голевых комбинациях, которые завершал Хенрик Зеттерберг.

Таким образом, три очка Дацюка принесли его команде победу над «Сан-Хосе» со счётом 5:3. Кроме того, отметим партнёра Павла по звену – шведа Зеттерберга, который набрал 4 (2+2) очка.

«Торонто» дома проиграл «Тампе-Бэй» со счетом 3:4 в овертайме. Любопытно, что нападающий «кленовых листьев» Николай Кулемин в этой встрече отметился дублем.

Российский форвард во втором периоде вывел свою команду вперед (2:1), реализовав численный перевес, а затем закрепил успех (3:1) уже при игре в равных составах в третьей двадцатиминутке. Однако потом Мартин Сен-Луи из «Тампы» повторил подобное достижение – и счет сравнялся. А в дополнительное время Симон Ганье, вернувшийся на лед после травмы, точным броском принес победу «молниям».

«Нэшвилл» дома всухую обыграл »Финикс» – 3:0. Отметим, что «хищники» прервали свою серию из поражений, которая достигла четырёх матчей. Российский голкипер «койотов» Илья Брызгалов совершил 20 сэйвов. Хозяева реализовали большинство, сумев найти ключи к воротам россиянина, а в концовке третьего периода поразили уже пустой створ.

Хоккеисты «Чикаго» в напряженнейшем матче победили «Сент-Луис» – 7:5. Победную шайбу на свой счет записал форвард «Блэкхоукс» Патрик Кейн, ставший в итоге первой звездой поединка (2 + 1).

«Атланта» на выезде в овертайме выиграла у «Колорадо» 3:2.

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс был признан болельщиками лучшим игроком ноября, сообщает официальный сайт клуба. В ноябре он провёл 12 матчей, в которых одержал 8 побед (из них три «сухих»), с коэффициентом надёжности 1,59 отразив 95,2 % бросков. Специальный приз Кубок Молсона — лучшему игроку месяца — будет вручён Прайсу 1 декабря перед игрой с «Эдмонтоном».

Отметим, что Прайс признается лучшим игроком в своей команде второй месяц подряд.

Кубок Молсона вручается игроку, который наибольшее количество раз был включён в число трех звёзд матча. Этот приз вручается только в канадских командах.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.