Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назаров перехитрил чемпиона

«Витязь» победил «Ак Барс» в матче Континентальной хоккейной лиги

«Витязь» подарил «Ак Барсу» очко, упустив преимущество в две шайбы в концовке основного времени и победил лишь в серии послематчевых бросков. «Спартак» вернулся в кубковую восьмерку, «Атлант» уверенно выиграл в Нижнем Новгороде, а минское «Динамо» чуть было не оконфузилось в Череповце, когда упустило победу в основное время, выигрывая в середине матча со счетом 4:0.

Московский «Спартак» одержал вторую победу подряд под руководством генерального менеджера Андрея Яковенко, со счетом 2:1 выиграв в Риге у местного «Динамо». На этот матч Яковенко выставил давно не игравших защитника Рязанова и форварда Александра Юнькова, однако героями стали не они, а бывший и нынешний капитан команды Бранко Радивоевич и Андрей Сидякин, чья результативность пока оставляет желать лучшего. Тем не менее, двух заброшенных шайб «Спартаку» хватило, чтобы взять три очка - Доминик Гашек парировал 26 бросков, пропустив лишь в начале второго периода от Томаша Суровы. Особенно тяжело пришлось чешскому ветерану в первом периоде, когда преимущество рижан было подавляющим.

«Спартак» при этом вернулся в кубковую восьмерку, опередив нижегородское «Торпедо» по количеству побед, хотя и сыграл на три матча больше автозаводцев.

После уверенной победы в Москве над «Динамо», которая поставила на место «выскочек» Олег Знарока, лидеров всей лиги, «Ак Барс» приехал в Чехов, где случилась совсем другая игра. В «Мегаспорте» впервые в сезоне казанцы не пропустили ни шайбы, тогда как «витязи» легко находили ключ к воротам «барсов», пусть их и защищал Станислав Галимов. Этот молодой голкипер получает в нынешнем сезоне куда меньше игрового времени, слишком уж надежно играет Петри Веханен, и это не может не сказываться на его игре. Выходя против обычно уступающих в классе «Ак Барсу» соперников, Галимов нередко не выручает.

Андрей Назаров придумал хитрый ход, выставив своим первым звеном против лидеров соперника тройку, где вместе с Джошуа Грэттоном и Дарси Веро играл Виктор Бобров.

Однако на фоне Морозова и Ко (капитан команды вместе с Данисом Зариповым получил приглашение в сборную на Кубок Первого канала, однако отчетный матч им не удался) боевое сочетание «Витязя» старалось играть в атакующий хоккей и ни в чем не уступило звену Нико Капанена. Уже в дебюте мог отличиться Веро, в предыдущих 12 матчах чемпионата не набравший ни одного очка. Но на 11-й минуте Веро отметился-таки в протоколе среди ассистентов, причем его передачу с колен за спину партнеру практически на пустые ворота можно считать филигранной. Причем партнером оказался Грэттон, которому забивать становится все привычнее - эта шайба стала для него пятой в сезоне (больше у «Витязя» забили лишь Бобров да Саймон с Бердниковым). <3> И в дальнейшем «витязи» не тушевались, а просто переигрывали именитого соперника, которому после победы над «Динамо» явно не хватало настроя. В начале второго периода открыл счет своим голам за «Витязь» Игорь Величкин, который точно метнул шайбу под перекладину. Через две с лишним минуты хозяева все-таки пробили Кевина Лаланде, который парировал шайбу точно на Григория Панина, поразившего уже пустые ворота. Однако прошло 34 секунды, как после броска Хафизуллина Веро подсуетился на пятачке и тоже забил первый гол в сезоне.

Энергии у Веро столько, что в одном из эпизодов он просто сшиб Грэттона, промахнувшись мимо соперника, так что партнеру пришлось заклеивать переносицу. Был у Веро еще и шанс забить после выхода на Галимова, однако его догнал Панин и шайбу выбил. Зато забил Крис Саймон - шайба влетела в угол рикошетом от конька Емелина.

Концовку второго периода казанцы провели очень активно, но смогли отыграть лишь один гол - красивую комбинацию броском уже в пустые ворота завершил Марцел Госса, прервавший безголевую серию.

Второе звено казанцев в итоге сражалось за всех и чудесным образом спасло «Ак Барс» от поражения. Хотя виноваты и защитники «Витязя», которые в ключевые моменты матча оставляли Янне Песонена в одиночестве у ворот Лаланда. Героем же серии послематчевых бросков стал защитник «Витязя» Дмитрий Мегалинский, который при первой своей попытке обыграл уже Галимова, но попал в штангу, а во второй не стал сближаться с вратарем и точно бросил в угол. Реализовали свои попытки также Бойченко и Песонен.

В Нижнем Новгороде и Череповце хозяева потерпели поражения.

«Торпедо», неплохо стартовавшее под руководством Владимира Голубовича, к концу года сдало и, очевидно, волжанам предстоит непростая борьба за место в плей-офф.

«Атлант» же набрал крейсерский ход: мытищинская команда продолжает здорово играть в защите, но при этом постепенно Милош Ржига налаживает и игру в нападении. Зато у «Торпедо» с атакой проблемы: помимо ударного звена Эллисона, забивать практически некому. Во встрече с «Атлантом» в составе «Торпедо» первые матчи в сезоне провели приехавший из Минска форвард Денис Кочетков, а также Алексей Потапов, начинавший сезон в клубе ВХЛ «Саров». Место в воротах вновь занял Александр Фомичев, однако уже к концу первого периода «атланты» его пробили дважды. При непосредственном участии Сергея Мозякина забили Непряев и Булис, а на 32-й секунде второго периода Мозякин послал «Торпедо» в тяжелый нокдаун. Добил же соперника юный Олег Ли, который открыт счет своим голам в КХЛ.

Хватило «Торпедо» лишь на то, чтобы лишить Виталия Коваля «сухаря» — гол престижа записал на свой счет Максим Потапов.

«Северсталь» проигрывала со счетом 0:4 к 33-й минуте минскому «Динамо», в состав которого после травмы вернулся Йозеф Штумпел.

При этом Марек Сикора не стал разбивать неплохо сыгранные первые два звена, определив опытнейшего словака в третье - к Петру Сикоре и Михаилу Стефановичу.

Забивали же в ворота Василия Кошечкина другие - сначала Варламов, затем Мелешко, потом Кулаков с Петрасеком. Вот только дальше начали происходить чудеса - шайба стала залетать исключительно в ворота гостей! Очень важным стал гол Рыбакова еще во втором периоде, который подарил череповчанам шанс. В итоге Цибак, Цветков и Немец счет сравняли, причем две шайбы хозяева забросили после удалений… Роберта Эша, который в концовке заработал еще и дисциплинарный штраф.

Но спасти «Северсталь» сумела лишь одно очко. В овертайме матч завершил Джефф Плэтт, хотя и такой результат, судя по тому, как складывался матч, вряд ли стал для «Динамо» удачным.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости