Серийное поражение «Динамо»

Московское «Динамо» проиграло «Авангарду» в матче Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» потерпело третье поражение подряд, забив в этих матчах всего лишь две шайбы. «Барыс» в Астане со счетом 2:0 переиграл чеховский «Витязь», а хет-трик Андрея Субботина принес «Автомобилисту» победу над рижским «Динамо».

«Авангард» в Омске выиграл восемь предыдущих матчей, что позволило омичам по потерянным очкам недолго лидировать дивизион Чернышева. В декабре же команда Раймо Сумманена получила в подарок от составителей календаря еще пять подряд домашних встреч, и в первом матче этой серии была обыграна «Сибирь»: не просто географически принципиальный соперник, но и один из конкурентов по дивизиону. Затем в Омск пожаловал лидер Запада «Динамо», следующим соперником будет боевой «Витязь». Расслабляться некогда, хотя приходится играть «Авангарду» по-прежнему в шесть защитников (одного из них, Никиту Пивцакина, вскоре заберут в молодежную сборную) и без Яромира Ягра. На сей раз его в первом звене заменил словак Марек Сватош.

«Динамо» до сегодняшнего дня проиграло всего 10 раз, но неудачи постигли команду Олега Знарока в двух последних матчах, где была заброшена всего одна шайба.

Пришлось Знароку перетасовать тройки нападения, в частности, разбив Кокарева и Угарова, которые без своего прошлогоднего партнера Алексея Цветкова явно потерялись. Место в воротах занял Майкл Гарнетт, которого, впрочем, уже на 10-й минуте увели в раздевалку после мощного броска Дениса Куляша, а на льду появился Алексей Волков.

Игра в первом периоде была испорчена массой удалений, причем команды обычно не имели времени на реализацию, потому что арбитры уравнивали составы. И не каждое нарушение было очевидным. Первый гол же болельщики увидели лишь сразу после начала второго периода, когда ударное звено «Авангарда» в три передачи разорвали оборону гостей, и Роман Червенка после диагонали Калюжного забивал уже в пустые ворота. Сравняли счет динамовцы через четыре минуты — после удаления Сентюрина.

Карри Рямё отразил штук пять непростых бросков, однако при атаке Горбунова ему видимость закрыл Мосалев.

В дальнейшем омичи атаковали куда больше, но реальнейший шанс был забить у Дениса Кокарева, который попал в штангу после передачи Мосалева из-за ворот. В третьем периоде обоюдоострый хоккей продолжился, команды не щадили себя и соперников, Куляш и Бабенко обменивались ударами, Великов покинул площадку после прямого попадания шайбой, а голкиперы выручали раз за разом. В итоге динамовцы во второй раз подряд обиднейшим образом проиграли в овертайме. Сначала не попал в угол Червенка, упустив шанс стать лучшим снайпером КХЛ, но после паса Попова Пережогин все-таки продавил защитника и с неудобной руки переиграл-таки Алексея Волкова.

Омская и динамовская серии в итоге продолжились, но при этом команда Олега Знарока, заработав очко, вернула себе лидерство во всей лиге, а «Авангарду» не удалось возглавить таблицу Восточной конференции и по набранным очкам.

В Астане в матче «Барыса» и «Витязя» главными героями стали голкиперы - Виталий Еремеев и Кевин Лаланде, причем вратарь сборной Казахстана впервые в сезоне сыграл «на ноль», парировав 19 бросков.

Несмотря на отсутствие травмированного лидера нападения Лукаша Кашпара, хозяева не предоставили «витязям» ни единого шанса в атаке, полностью переиграв подмосковную команду, которая на днях на равных боролась с «Ак Барсом». По сути, «Витязь» провел худший свой матч под руководством Андрея Назарова. В отсутствие боеспособного первого звена, где остался один лишь Иржи Новотны, забивали хоккеисты третьего и четвертых звеньев. Виктор Александров открыл счет своим голам за «Барыс», а точку в матче поставил Роман Старченко. Лаланде спас «Витязь» от разгрома, а Дарси Веро даже не удалось развязать драку.

«Автомобилист» одержал вторую победу подряд, переиграв рижское «Динамо» со счетом 5:3.

Героем матча стал 37-летний форвард уральцев Андрей Субботин, который оформил хет-трик и довел количество заброшенных в сезоне шайб до 13. Две шайбы в течение двух с половиной минут третьего периода окончательно сломили сопротивление рижан. Молодой Андрис Джериньш сделал дубль, на что хозяева ответили первым в КХЛ голом опытного нападающего Алексея Булатова и шайбой Шепеленко. Субботин же довел счет до 5:2, а рижан хватило лишь на гол в меньшинстве Мартина Карсумса, забитый после ошибки Гулявцева.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.