Кириленко не удержал Леброна

Андрей Кириленко не спас «Юту» от домашнего проигрыша «Майами»

13 очков Андрея Кириленко не спасли «Юту» от домашнего проигрыша «Майами». Тимофей Мозгов не участвовал в победной игре «Нью-Йорк Никс» с «Торонто», а в матче двух команд из «Лос-Анджелеса» с разницей в одно очко победили действующие чемпионы «Лейкерс».

В ночь на четверг прошли очередные матчи регулярного чемпионата НБА.

«Юта Джаз», за которую выступает российский форвард Андрей Кириленко, принимала у себя в Солт-Лейк-Сити «Майами Хит». Лучше встречу начали гости, которые выиграли первую четверть, правда с разницей всего в одно очко (28:27). Во второй 12-минутке их преимущество оказалось более ощутимым (28:23), но после третьего отрезка матча, который остался за «джазменами» (28:21), казалось, что у «Юты» есть неплохой шанс дома обыграть одного из главных претендентов на чемпионство, ведь на последний перерыв команды ушли при счёте 78:77 в пользу хозяев.

А учитывая гостевую победу «Джаз» месячной давности, команда Кириленко могла бы стать по-настоящему неудобной для звёздных Леброна Джеймса, Криса Боша и Дуэйна Уэйда.

Однако на этот раз в нужный момент именно они как следует включились в игру, взяли четвёртую четверть (34:20) и установили окончательный счёт матча – 111:98 в пользу «Майами», который продлил свою победную серию до шести матчей.

Кириленко вышел в стартовом составе и провёл на площадке 38 минут 50 секунд, за которые успел набрать 13 очков, сделать по три передачи и подбора, а также совершить один перехват и допустить четыре потери.

Лучшими в составе «Юты» стали Эл Джефферсон (25 очков, 11 подборов) и Дерон Уильямс (21 очко, 12 подборов), оформившие по дабл-даблу. У «Майами» дабл-дабл только один, у литовского центрового Жидрунаса Илгаускаса (16 очков, 10 подборов). Самым результативным игроком матча стал Джеймс с 33 очками, у Уэйда 28 баллов.

Команда другого россиянина в НБА – «Нью-Йорк Никс» Тимофея Мозгова – в отчётный игровой вечер выступила лучше: у себя дома на Madison Square Garden был обыгран «Торонто» со счётом 113:110 (28:32, 31:25, 25:27, 29:26). Трёхочковый бросок Рэймонда Фелтона, после которого мяч, пару секунд колотясь об обод кольца, думал, залетать ли в сетку, принёс «Никс» шестую победу подряд.

«Он всё бился и бился о кольцо и всё никак не хотел туда заходить. А я всё молился, молился и молился», — признался Рэймонд.

Тимофей Мозгов в этом матче на паркет так и не вышел, зато Амаре Стаудмайер (34 очка, 14 подборов) и Фелтон (28 очков, 11 передач) оформили по дабл-даблу. «Эти двое просто невероятны, они великолепны, — заявил тренер «Никс» Майк Диэнтони. – Они приносят нам победы».

Из других сыгранных в ночь на четверг поединков стоит отметить довольно уверенную домашнюю победу «Бостона» над «Денвером» (105:89) и упорное лос-анджелесское дерби, в котором сильнее с преимуществом всего в одно очко оказались действующие чемпионы из «Лейкерс» (87:86).

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.