«Динамо» хватило трех минут

ХК «Динамо» обыграл ХК ЦСКА

Московское «Динамо» одержало вторую победу над ЦСКА в нынешнем сезоне. Все три шайбы бело-голубых были заброшены в течение трех с половиной минут второго периода.

Несмотря на расположение соперников в турнирной таблице, противоборство «Динамо» и ЦСКА в нынешнем сезоне не лишено накала. Достаточно вспомнить встречу на Ходынке, когда подопечные Сергея Немчинова чуть не отыграли отставание в три шайбы. Поэтому от воскресного матча все ждали продолжения захватывающей битвы.

О цене победы в дерби не стоит лишний раз напоминать. Но нынешняя встреча представляла гораздо большую важность, чем прошлые. Ведь лишь в последних играх обе команды прервали свои безвыигрышные серии. А еще одна осечка бело-голубых могла посеять неуверенность в стане команды. Да и проигрывать в последнем домашнем матче года не к лицу. В то же время для армейцев теперь каждый матч как последний, поскольку очередная неудача существенно осложняла бы борьбу за заветное восьмое место.

Вряд ли болельщики и акционеры поймут руководство клуба, если ЦСКА не выйдет в плей-офф.

По сравнению с предыдущей игрой в составе «Динамо» произошли некоторые перестановки: не принял участие в матче травмированный защитник Филип Новак, зато вернулся Максим Великов. В свою очередь Сергей Немчинов выпустил на лед всех участников триумфального матча с «Ак Барсом».

Уже на первой минуте с трибун прозвучал вздох разочарования после попадания Лео Комарова в перекладину. Во многом благодаря удалению Георгия Мишарина в дебюте встречи хозяева завладели весомым преимуществом. Правда, в большинстве бело-голубые запомнились лишь броском с «пятака» в исполнении Алексея Угарова после прострела. К счастью Стива Валикетта шайба плохо легла на клюшку белорусского форварда.

После небольшого затишья в середине периода подопечные Олега Знарока устроили штурм ворот соперника. Сначала Юрий Бабенко и Денис Мосалев не смогли реализовать выход «два в одного», а спустя считанные секунды Кудашов не попал по шайбе.

Стоит отметить, что в стартовом игровом отрезке игра гостей в атаке удручала. Например, бело-голубые дважды без видимых усилий отстояли свои ворота в меньшинстве. А ведь в первом мачте между этими командами все три шайбы армейцы забросили в большинстве. Самым заметным у ЦСКА был Вячеслав Козлов, отметившийся двумя опасными бросками.

Сразу после перерыва забросил шайбу Денис Паршин броском в ближний угол с правой точки вбрасывания.

Алексей Волков поздно среагировал на бросок из-за маячивших перед ним игроков.

Произошедшее немного обескуражило хозяев. Несмотря на навал на ворота соперника, динамовцы не создали голевых моментов. А в обороне дружина Знарока допускала ошибки, которыми пользовался соперник. После удаления Кокарева армейцы получили отличную возможность развить успех. Но случилось обратное — Кудашов с партнером убежал к воротам, но не стал делиться шайбой и нанес щелчок. Валикетт бросок отразил, однако на добивании капитан динамовцев достиг-таки цели.

А вскоре Великов сделал точную передачу под синюю линию на вышедшего со скамейки штрафников Кокарева, который послал шайбу в пустые ворота, обыграв вратаря.

Вот так! Вместо того что бы увеличивать отрыв, армейцы получили две шайбы в свои ворота. Здесь дело не в психологии, как утверждает Сергей Немчинов, а в дисциплине. А чем еще можно объяснить, когда команда практически дважды пропускает в большинстве?

На этом динамовцы не остановились и спустя две минуты Мосалев увеличил перевес хозяев благодаря изящной передаче Бабенко на правую штангу. После взятого Немчиновым тайм-аута Паршин убежал на рандеву с Волковым, который не позволил поразить свой ворота. Динамовский фан-сектор по достоинству оценили подвиг вратаря, проскандировав его имя несколько раз. Не успела секундная стрелка обойти круг, как участь Паршина постигла Яна Марека, обокравшего в чужой зоне Романа Дерлюка. Тут же Медведев мог наказать соперника за расточительность, но шайба каким-то чудом не пересекла линию ворот. А затем Валикетт спас свою команду преградив щитком дорогу шайбе после броска в упор Кудашова.

В начале третьего периода Денис Мосалев мог снять все вопросы о победителе, если бы реализовал буллит. А спустя две минуты Ян Марек привел в действие известное всем правило. Несмотря на скользкий счет бело-голубые не отсиживались в обороне и искали счастье в атаке. Однако поиски не увенчались успехом, как, впрочем, и у армейцев. 3:2 – победа «Динамо».

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона