Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коррупция — наше внутреннее дело»

Transparency International критикует ФИФА за решение по ЧМ-2018

Transparency International подвергла резкой критике ФИФА за решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России, занимающей 154 место в мировом рейтинге коррупции. По мнению эксперта, коррупция никак не связана с проведением ЧМ.

Международная неправительственная организация Transparency International подвергла резкой критике ФИФА за решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Курирующая в организации спорт Сильвия Шенк выразила сомнение в том, что решение ФИФА было верным. «Первое, о чем я подумала, когда услышала о победе России, это об уровне коррупции в этой стране, а она самая высокая во всей Европе, — заявила Шенк. – В мировом же масштабе, в соответствии с индексом коррупции, Россия занимает 154 место из 178 стран».

Почетный президент РФС, бывший глава российского футбола Вячеслав Колосков заявил «Газете.Ru», что коррупция – внутреннее дело каждой страны, а рейтинг Transparency ни к чему ФИФА не обязывает. «ФИФА руководствуется совершенно иными принципами, которые изложены в нашей заявочной документации. Все сказанное госпожой Шенк имеет очень опосредованное отношение к тем критериям, которыми руководствуется ФИФА при выборе страны — хозяйки чемпионата мира», — считает Колосков.

Госпожа Шенк, ранее возглавлявшая федерацию велоспорта Германии, считает, что Блаттер создал очень могущественную организацию, которая «хорошо зарабатывает и имеет серьезный политический вес».

«Если Блаттер считает, что цель ФИФА в этом, он, несомненно, добился успеха. Я, однако, так не считаю», — рассказала Шенк изданию Märkischen Oderzeitung. По мнению Шенк, футбол должен быть надеждой для бедных людей во всем мире: «ФИФА должна оказывать помощь именно таким людям. Однако в настоящее время она этого не делает, а даже наоборот».

В борьбе за проведение ЧМ Россия опередила Англию и совместные заявки Нидерландов с Бельгией и Испании с Португалией.

Уровень жизни в этих странах объективно выше, чем в России. «У ФИФА нет такой задачи – помогать бедным. Непонятно, откуда она это взяла, — заявил Колосков. — Пусть лучше почитает устав ФИФА, где четко прописаны её обязанности по отношению к национальным футбольным федерациям. А про помощь бедным – это все фантазии».

Представительница Transparency International предположила, что решение о проведении чемпионата мира 2018 года в России стало актом мести по отношению к Англии, чьи СМИ неоднократно выступали с разоблачительными публикациями о коррупции в ФИФА.

Заявка Англии в итоге получила всего два голоса и с треском провалилась.

«Месть – очень местечковое понятие. Попались всего два человека, они, может быть, и обиделись, но они не голосовали. Возможно, было недопонимание, какое-то внутреннее предубеждение со стороны ФИФА. Но в любом случае заявочный комитет Англии к этому никакого отношения не имеет», — сказал Колосков.

В конце ноября Transparency призывала отложить голосование для проведения независимого расследования, так как комитет по этике ФИФА, занимавшийся этим делом, не обладает необходимыми полномочиями. В октябре ФИФА начала расследование в отношении Рейнальда Темарии, занимающего пост президента футбольной федерации Океании и Амоса Адаму, которые подозревались в попытке продажи своих голосов. Функционеры были оштрафованы и лишены права участвовать в выборах, им также запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом.

Новости о предстоящем мировом футбольном форуме в России можно узнать на странице чемпионата мира-2018.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости