«Боруссия» пожертвовала еврокубками

Лидер чемпионата Германии вылетел из еврокубков

Дортмундская «Боруссия» в заключительном туре группового этапа выбыла из Лиги Европы, не сумев в гостях обыграть «Севилью». «Наполи» же смог в важнейшем матче на своем поле вырвать победу у «Стяуа» в добавленное время, обеспечив себе выход в 1/16 финала.

«Вильярреал» в выездной игре с «Брюгге» успешно разрешил вопрос с первым местом в группе D. Испанский клуб, оформив к последнему туру выход в 1/16 финала, мог и потерять первенство в группе, если бы крупно уступил в Бельгии. По истечении первого получаса игры «желтая подводная лодка» пропустила гол после того, как камерунский форвард хозяев Дорж Куэмаха воспользовался отскоком мяча от перекладины ворот Диего Лопеса и открыл счет. Однако «Вильярреал» воспользовался первым же после пропущенного мяча голевым моментом. Мяч после подачи чемпиона мира Хуана Капдевилы пришелся на голову Джузеппе Росси, который и сравнял счет. А через четыре минуты итальянский нападающий вывел свою команду вперед с пенальти. Впоследствии гости больше действовали «вторым номером», пускай и пропустили гол опять от Куэмахи, который арбитр из-за офсайда отменил. Игра закончилась победой «Вильярреала».

Загребское «Динамо» надеялось как на свою победу в домашнем матче с ПАОКом, так и на поражение лидера группы. Однако, не вышло ни того, ни другого. В Загребе соперники нанесли по четыре удара в створ ворот, хотя по общему количеству ударов у динамовцев было подавляющее преимущество – 11:2. Но один из четырех ударов греков в створ материализовался в гол на 60-й минуте усилиями Димитриоса Салпингидиса.

В группе J борьба за путевку в еврокубковую весну была более драматичной. Одно место было уже зарезервировано за ПСЖ, который сейчас переживает подъем, находясь наверху турнирной таблицы французского чемпионата. Парижане могли и потерять первое место, если бы проиграли во Львове «Карпатам», а «Севилья» дома обыграла дортмундскую «Боруссию». Между последними двумя командами и разыгрывалось то, второе, место за попадание в 1/16 финала.

Стоит отметить, что дортмундцы, набрав блестящий ход в бундеслиге, где оторвались от преследователей на 11 очков, пока не могут похвастать такой же стабильностью в Лиге Европы.

Это привело к тому, что подопечным Юргена Клоппа необходимо было побеждать «Севилью». Хотя андалусийцы и находятся сейчас в кризисе, проиграв последние пять матчей подряд. И хозяева, проводившие свой 100-й матч в еврокубках, словно напоминая о своих неурядицах, пропустили уже в течение первых четырех минут после точного дальнего удара японского полузащитника Шинджи Кагавы. Лишь спустя получаса в ходе атаки хозяев Ромарик завершил выпад Фредерика Кануте и Луиса Фабиано. А через четыре минуты малийский форвард хозяев головой замкнул подачу Диего Перотти.<2>

Второй тайм для андалусийцев начался весьма неприятно. Сначала «Боруссия» сравняла счет, когда после подачи углового головой забил самый высокий игрок в составе дортмундцев Невен Субботич. Примерно через 10 минут Перотти оказался заменен из-за травмы. Счет устраивал испанский клуб, которому никак нельзя было пропускать. Несмотря на целых пять минут, добавленных российским арбитром Алексеем Николаевым, «Боруссия» больше забить не смогла. Напротив, Луис Фабиано в результате индивидуального прохода у лицевой мог принести победу андалусийцам. Но мяч с линии ворот в той ситуации выбил защитник. Финального штурма дортмундцы не показали, и, хоть и не проиграв, выбыли из еврокубков.

Ничью же «Севильи» вполне можно прировнять к победе.

«Карпаты» же избежали в последнем туре антирекорда в лице шести проигранных матчей на групповом этапе, сравняв счет в матче с ПСЖ.

В группе K, где первое место себе уже обеспечил «Ливерпуль», вторую путевку в плей-офф у себя дома добыл «Наполи». Итальянский клуб отставал от шедшего перед концом группового этапа «Стяуа» на два очка, и его устраивала только победа. Причем неаполитанцы вынуждены были играть без своего лидера аргентинского форварда Эсьекиля Лавесси, повредившего лодыжку. Ожидалось, что он восстановится к игре с бухарестским клубом, однако его не оказалось даже в запасе.<3>

Игравшие при непривычно низкой температуре на своем поле (около нуля), неаполитанцы вынуждены были согреваться на поле атаками ворот гостей из Румынии.

Хозяева были метки, нанеся пять ударов в створ из восьми. И один из них получился голевым после того, как заменявший Лавесси уругваец Эдинсон Кавани на третьей добавленной минуте замкнул подачу словака Марека Гамшика. Вскоре вторую желтую и красную карточку получил защитник «Наполи» Паоло Каннаваро. Но несмотря на семь добавленных минут, «Стяуа» организовать настоящий штурм так и не смог. «Ливерпуль» же сыграл по нулям с «Утрехтом».

В группе L победы одержали вышедшие уже в следующий этап «Порту» и «Бешикташ». Португальский клуб добавил еще два очка в таблицу коэффициентов УЕФА, обыграв софийский ЦСКА (3:1), а турецкий – венский «Рапид» (2:0). Интересно, что в Порту не смог оторваться в зачете бомбардиров голеадор «драконов» Фалькао, не реализовавший во встрече с армейцами пенальти.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги Европы.