Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигархам понравится

Владимир Путин о спорте в России

Владимир Путин объяснил народу, что он имел в виду, говоря о помощи Романа Абрамовича при строительстве стадионов для чемпионата мира 2018 года. Премьер-министр подтвердил свою «фартовость» и пообещал, что в ходе Олимпиады в Сочи россияне будут с гордостью кричать за свою страну.

В ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» премьер-министр России среди общественно-политических тем затронул и ряд спортивных моментов. В частности, глава российского правительства рассказал, какое влияние на развитие России окажут Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Для Сочи Олимпиада очень важна. В Сочи можно отдыхать круглый год. Однако до получения права на проведение Игр-2014 года там даже не было канализации. Ну какой курорт без канализации?! – заявил Путин. — Если бы не этот проект, то еще сто лет в Сочи не было бы такого масштабного строительства — новые гостиницы, дороги…»

По словам Путина, в городах проведения чемпионата мира не будет произведено столь масштабное строительство, тем не менее «там будет проведена работа по улучшению дорог, модернизации аэропортов, железнодорожных вокзалов». «Надеемся, что удастся создать высокоскоростное железнодорожное сообщение между этим городами, — сказал Путин. — Я уже не говорю о развитии спортивной инфраструктуры. Чемпионат мира окажет положительное влияние на жизнь страны».

Кроме того, премьер-министр утвердительно ответил на вопрос, действительно ли он такой фартовый, что вслед за Олимпиадой ему удалось добиться присуждения России права провести ЧМ.

«Везет тем, кто везет, — объяснил Путин. — Работать нужно, в том числе с людьми. Проявлять уважение, доказывать нашу состоятельность, причем делать это настойчиво, но тактично». «До сих пор у меня это получалось, надеюсь, будет получаться и дальше», — сказал он.

Премьер-министр также пояснил, что он имел в виду, говоря о помощи Романа Абрамовича в строительстве стадионов для чемпионата мира по футболу. «Они (олигархи) должны помочь сделать из этих объектов хороший бизнес-проект, который был бы окупаем», – сказал глава правительства, также обративший внимание на организацию клубного футбола в европейских странах, где «все эти майки, сувениры, билеты, трансляции делают такого рода проекты экономически целесообразными».

Отвечая на реплику жителя Казани Мирослава Махнева, который заметил, что нужно заставить «олигархов поделиться и восстановить детские площадки во дворах», Путин ответил, что «предложение можно рассмотреть».

«Думаю, оно понравится тем людям, которых вы назвали олигархами», — с улыбкой сказал он.

Отвечая во время телемоста на вопрос жительницы Красноярского края Ярославны, которая задавала вопрос с горнолыжной базы «Бобровый лог», глава правительства пошутил по поводу надежд России на хорошие результаты на Олимпиаде в Сочи. Горнолыжница Ярославна поинтересовалась, каким образом идет подготовка спортсменов к Олимпиаде, уточнив, что слышала только об отчетах об успешном строительстве в Сочи. «А подготовка спортсменов?» – спросила она. Путин сказал, что подготовиться спортсмены должны хорошо.

«Плача Ярославны не будет, а будет крик гордости за свою страну», – пошутил Путин. Он рассказал, что по всей стране «строится большое количество тренировочных центров для нашей сборной». Премьер еще раз вспомнил об итогах развала СССР, сообщив, что большое количество олимпийских баз оказались в других странах, в частности в Грузии. «Надеюсь, что наша команда достойно выступит в Лондоне и очень хорошо выступит в Сочи в 2014 году», – сказал он.

Не остался без внимания и массовый спорт.

«Это база для спорта высших достижений, — сообщил Путин. — Количество занимающихся спортом постоянно увеличивается и на сегодняшний день составляет 21–23 млн человек. Однако этого недостаточно». Премьер привел в пример Финляндию, где спортом занимается 80% населения. «Надо равняться на них. К сожалению, спортшколам и дворовому спорту не уделяется особого внимания. Это прежде всего забота муниципалитетов, регионов и государства», — заявил Путин, который также особо отметил «строительство 500 футбольных стадионов по всей стране, играть на которых можно будет круглогодично».

Новости о предстоящем мировом футбольном форуме в России можно узнать на странице чемпионата мира-2018.

Новости и материалы
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
Все новости