Россия осталась без Евролиги

«Химки» проиграли в Тель-Авиве «Маккаби» и не попали в Топ-16

В матче девятого тура группового турнира Евролиги «Химки» в Тель-Авиве проиграли «Маккаби» и вслед за ЦСКА лишились шансов на выход в Топ-16. Команда Серджио Скариоло проиграла, несмотря на большое преимущество по ходу матча.

У команд, встречавшихся на «Нокиа Арене», была абсолютно разная мотивация. Для «Химок» это был матч жизни. Чтобы выйти в Топ-16, подмосковным баскетболистам нужно было побеждать сначала грозный «Маккаби» на его площадке, а затем «Жальгирис» дома. Команда Дэвида Блатта все свои задачи в групповом турнире Евролиги уже решила. При любом исходе двух заключительных встреч группового турнира «Маккаби» выходил в Топ-16 с первого места. После поражения в Витории израильский суперклуб одержал семь побед, а у ближайших преследователей было в активе после девяти матчей по пять.

В этом и заключался шанс «Химок».

Конечно, все разговоры о том, что заслуженный тренер России Блатт по блату подарит столь необходимую победу клубу из не чужой для него страны, следовало отмести. Подмосковные баскетболисты всерьез настраивались на визит в Тель-Авив. «Я бывал на «Нокиа Арене» несколько раз и могу сказать, что там просто потрясающая баскетбольная атмосфера, — приводит слова центрового Бенджамина Эзе официальный сайт «Химок». — При таких болельщиках невозможно играть плохо. Игроки «Маккаби» любят баскетбол и не позволят себе расслабиться. Нам нужно быть собранными и готовыми выложиться на все сто процентов».

Только, согласитесь, мотивированный «Маккаби» и берегущий силы для следующих игр — это, как говорят в одном не чужом для многих израильтян городе, две большие разницы. К тому же под вопросом было участие в матче нескольких ведущих игроков израильского клуба. В последней встрече национального чемпионата столкнулись на площадке Гай Пнини и Софоклис Схортцианис. Темнокожий грек, как и его партнер по команде, пропустили несколько тренировок.

В этом заключался еще один шанс «Химок».

В матче первого круга Бэби Шак, как называют Схортцианиса, буквально затоптал своих «российских» оппонентов Эзе и Кршемира Лончара под щитами. Только вопреки надеждам поклонников подмосковного клуба Блатт выпустил грека в стартовом составе вместе с тремя американцами и Лиором Элияху. «Химки» начали встречу также с четырьмя легионерами. Компанию им составил Виталий Фридзон. С первых минут Схортцианис продемонстрировал желание повторить химкинский сценарий. Бэби Шак снова играючи расправлялся с оппонентами под щитами, забивал и даже, что для него обычно не свойственно, реализовывал бонусные штрафные. К малому перерыву в активе греческого центрового было 8 очков. «Маккаби» выиграл стартовую 10-минутку — 18:15, причем »-3» было для гостей хорошим подарком. На последней минуте дальний бросок удался Фридзону, а с сиреной «треху» забил Томас Келати.

Начало второй четверти напоминало русскую народную сказку. Спящие богатыри из «Химок», как по мановению волшебной палочки, проснулись и стали забрасывать мячи в корзину соперников. Лончар забивал и издали, и со средней дистанции, Рауль Лопес отметился «трехой», а Кит Лэнгфорд забивал в стиле НБА. С учетом подвига Келати рывок гостей выглядел впечатляюще — 17:0.

Блатт довольно спокойно воспринимал происходящее.

Только не зря Эзе отмечал профессионализм баскетболистов «Маккаби» и неистовый нрав тель-авивской публики. Ближе к большому перерыву болельщики завелись, а «Маккаби» немного сократил разрыв. После броска Джереми Парго преимущество российской команды сократилось до семи очков — 37:30. Разрыв в 5-7 очков «Химки» держали на протяжении почти всей третьей 10-минутки. Когда после дальнего броска Келати разрыв снова стал двузначным, Блатт взял тайм-аут. После оперативного вмешательства Дорон Перкинс, которого перед Евробаскетом-2009 Блатт хотел натурализовать и привлечь в сборную России, забросил «треху». Тут же сфолили во время выполнения дальнего броска на Пнини и Гай был трижды точен с линии штрафных. От преимущества гостей осталось всего 4 очка. «Маккаби» на достигнутом останавливаться не собирался, и к последнему малому перерыву хозяева уже вели - 59:55. Разыгрался у «Маккаби» Пнини, которому никто не мешал бросать с излюбленных точек. После дальнего броска форварда на 33-й минуте уже »+7» в пользу хозяев.

Только после того, как Эзе сократил разрыв в счете до пяти очков, Скариоло взял тайм-аут.

Совершенно точно можно сказать, что вопросам нейтрализации Пнини в своем спиче итальянец внимания не уделил. Тому по-прежнему давали бросать без помех из-за дуги, и Гай забил важнейший трехочковый — 72:63. Лишь при »-9» подмосковные баскетболисты вспомнили, похоже, чем грозит им поражение в Тель-Авиве. Усилиями Фридзона, Лончара и Лопеса разрыв сократился до четырех очков. Этот разрыв сохранился до финальной сирены. Немотивированный «Маккаби» одержал восьмую победу, а теперь уже немотивированные «Химки» завершат выступление в нынешней Евролиге матчем с «Жальгирисом».

Другие новости Евролиги, Единой лиги ВТБ и Кубка вызова можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.