Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА отобрал у «ястребов» добычу

ЦСКА в серии послематчевых бросков победил «Авангард» в матче Континентальной хоккейной лиги

ЦСКА, проведя серьезную кадровую чистку, сумел спасти матч с «Авангардом» и победил в серии послематчевых бросков. «Салават Юлаев» победил «Ак Барс», «Трактор» — «Нефтехимик», а магнитогорский «Металлург» вернул себе лидерство в Восточной конференции.

ЦСКА в пятницу днем совершил главный пока обмен нынешнего сезона, избавившись (иного слова здесь и не подберешь) от своего ведущего защитника, двукратного чемпиона мира Константина Корнеева, вместо которого был получен 23-летний защитник Вячеслав Буравчиков. Накануне был расторгнут контракт с Егором Михайловым: кадровые перестановки, о которых в клубе заговорили после поражения от «Спартака», коснулись хоккеистов, а не тренерского штаба. В клубе еще раз заверили, что Сергей Немчинов сохранит свои посты главного тренера и генерального менеджера по крайней мере до конца сезона, а Корнеев клуб покинул в первую очередь из-за худшего в команде показателя полезности »-12».

При этом смена собственника никак не отразится на финансировании ПХК ЦСКА - об этом «Газете.Ru» сообщили в руководстве армейского клуба.

По словам представителей руководства ЦСКА, смена собственника после одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой (ФАС) произойдёт в течение ближайших трёх недель. «Это никак не отразится на финансировании клуба, поскольку всё происходит в рамках одной корпорации в лице «Норильского никеля», - сообщил источник, подтвердивший информацию, что смена собственника произойдёт в рамках оптимизации финансовых потоков внутри группы компаний «Норильский никель».

К матчу с «Авангардом» Буравчиков еще не был заявлен, так что первую пару составили Пиларж и юный Марченко, а в нападении Немчинов вновь объединил Паршина с чехами Мареком и Нетиком. Вернулся в состав Моня, который играл во втором звене с Козловым и Зубовым. И именно это звено на 6-й минуте открыло счет, а через полторы минуты в меньшинстве отличился Бадюков, который вроде бы тоже выставлен на трансфер. Раймо Сумманену уже на седьмой минуте пришлось брать тайм-аут, и этот шаг сработал. Больше гости не пропускали и начали переигрывать соперников, благо омских болельщиков в ЛДС ЦСКА было слышно даже громче, чем хозяев.

Первый гол омичи отыграли, когда со скамейки штрафников выскочил Калюжный, а за семь секунд до второго перерыва 20-ю шайбу в сезоне забросил Роман Червенка.

Основные события развернулись в третьем периоде, когда Куляш и Попов забросили две шайбы. Играть оставалось четыре с половиной минуты, и казалось, что ЦСКА обречен. Но «Авангард» заработал два удаления подряд, и Паршин одну шайбу отыграл, а за полминуты до конца третьего периода Яков Рылов, ставший после ухода Корнеева главным защитником-бомбардиром ЦСКА, перевел матч в овертайм! Героем же послематчевых бросков стал Вячеслав Козлов, который дважды пробил Рямё.

Центральный матч на «Востоке» прошел в Уфе, где победа «Салавата Юлаева» до предела обострила борьбу за лидерство. Уфимцы догнали по набранным очкам «Ак Барс», а героем встречи стал бывший форвард «барсов» Сергей Зиновьев, на счету которого две шайбы и голевая передача Антипову.

Зинэтула Билялетдинов после матча отметил, что в матчах равных по классу команд побеждает та, что делает меньше ошибок. Вячеславу Быкову же понравился настрой его хоккеистов.

Поражение казанцев позволило вернуть себе лидерство на «Востоке» магнитогорскому «Металлургу», который довольно уверенно победил «Автомобилист».

Пропустив уже в первой смене, «Магнитка» к 24-й минуте «отгрузила» пять шайб в ворота Ивана Лисутина, а Юхаматти Аалтонен при этом не реализовал штрафной бросок. Удачно дебютировал в составе «Металлурга» 18-летний форвард Даниил Апальков, который заменил самого Сергея Федорова и играл в центре третьего звена с Хлыстовым и Абдуллиным, став соавтором третьей шайбы Дениса Хлыстова. Кари Хейккиля отметил, что Апальков был лучшим среди центрфорвардов его команды в этом матче при, том, что «гол плюс пас» набрал Алексей Кайгородов при полезности »+3».

У «Автомобилиста» провалил матч опытный защитник Денис Соколов, заработавший показатель полезности «минус 4». Зато дублем отметился форвард Николай Бушуев, на счету которого 12 очков (5+7) в 12 проведенных матчах сезона.

В Челябинске «Трактор» переиграл «Нефтехимик» и продолжает бороться за место в плей-офф, сократив отставание от восьмого места до пяти очков при двух лишних матчах. Валерий Белоусов решил сделать ставку на старую гвардию, оставив в запасе молодых Саюстова и Шалунова, а победный гол в итоге забил 35-летний Евгений Галкин, который в 21 предыдущем матче сезона не набрал ни очка. Вновь отличилась и связка Попов - Глинкин, которая продолжает забивать и без уехавшего в молодежную сборную Евгения Кузнецова.

«Сибирь» испытала немало проблем в матче против хабаровского «Амура», победив лишь благодаря голу Юнаса Энлунда в самой концовке - финский форвард реализовал удаление Глухова. Матч стал бенефисом вратарей: Стефан Лив парировал все 27 бросков, а его хабаровский коллега Алексей Мурыгин - 46 из 47. Победа позволяет «Сибири» рассчитывать на место в четверке лучших команд Восточной конференции, пусть и приходится Андрею Тарасенко обходиться без своего сына, одного из лидеров нападения клуба, ставшего капитаном молодежной сборной на чемпионате мира в США.

В Риге динамовцам не удалось сделать подарок своим зрителям к католическому Рождеству: динамовцы с неожиданным счетом 0:4 проиграли «Барысу». Подвел рижан голкипер Эдгар Лусиньш, которому в субботу исполнится 46 лет. Выиграв серию послематчевых бросков с московским «Динамо», Лусиньш не выручил за дебютные 60 минут в КХЛ, тогда как его коллега Виталий Еремеев парировал все 26 бросков и сыграл второй в сезоне «сухой» матч. Победу же казахстанцам принесло звено Андрея Гаврилина, на счету которого все четыре шайбы.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости