Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Группой смерти» молодых не испугать

В воскресенье стартует молодежный чемпионат мира по хоккею

Молодежная сборная России в воскресенье стартует на чемпионате мира, который пройдет в США. Команда Валерия Брагина попала в «группу смерти» и в первом же матче сыграет с канадцами. В субботу тренерский штаб национальной сборной объявил окончательный состав.

В ночь с воскресенья на понедельник молодежная сборная России сыграет первый матч на чемпионате мира, который пройдет в американском городе Баффало. И сразу же наши ребята сыграют с основными конкурентами — канадцами. Вообще группа В, в которой оказалась российская команда, носит страшное название «группа смерти».

Помимо России и Канады здесь оказались сборные Швеции, Чехии и норвежцы, которым не повезло больше других.

Тем не менее главный тренер Валерий Брагин уверен, что бояться некого: «Все знают, что в Америке мы попали в «группу смерти», – признался Брагин. – В первых двух матчах турнира мы сыграем с канадцами и шведами, так что, в отличие от предыдущих лет, у нас не будет времени на раскачку в матчах с командами ниже уровнем».

Многие специалисты уверены, что именно наша сборная является главным фаворитом предстоящего первенства мира, а вовсе не хозяева турнира американцы или «кленовые листья». Поводом для этого служат уверенные контрольные матчи накануне турнира, в которых ребята Брагина смогли уверенно обыграть московский «Спартак» (5:2) и сборную сверстников из Словакии (6:2).

Более того, в ноябре молодежная сборная России смогла выиграть суперсерию в Канаде (4:2), обыграв сборную, составленную из игроков юниорских лиг.

Если обратиться к букмекерам, то российской сборной они отводят третье место. Коэффициент на победу наших 4,50. Фавориты — канадцы (2,40) и сборная США (2,50), коэффициенты на которых незначительно ниже.

Нападающий Максим Кицын, впрочем, в комментариях накануне турнира сдержан: «Я бы сказал, что еще не очень. Вы сами видели — пробелов в нашей игре еще очень много. Тренерам есть над чем подумать. Мы, со своей стороны, будем стараться исправить все недостатки как можно быстрее».

В субботу тренерский штаб российской «молодежки» определился с окончательной заявкой на чемпионат мира в США по итогам тренировочного лагеря и контрольной встречи с молодежной сборной Словакии (6:2 в пользу российской команды). Так, не примут участие в турнире защитник Михаил Григорьев и нападающие Станислав Галиев и Владислав Наместников. Окончательная заявка команды включает трёх вратарей, 10 защитников и 13 нападающих.

Капитаном сборной назначен Владимир Тарасенко. Его ассистентами стали Дмитрий Орлов и Никита Двуреченский. «Мой отец сам был капитаном в разных командах, поэтому он прекрасно представлял, что меня может ждать, и дал совет перед чемпионатом, – сказал Тарасенко пресс-службе ФХР. – Не надо пытаться сделать больше, чем в твоих силах. Нельзя брать все на себя. Однако самая важная роль капитана, на мой взгляд, заключается в создании коллектива. Постараюсь оправдать возложенное на меня доверие».

Помимо болельщиков и журналистов за чемпионатом мира пристально будет следить тренерский штаб «большой» сборной России. Вячеслав Быков заявил, что национальной команде нужно омоложение: «В молодежной команде много талантливых ребят, у которых есть реальные шансы стать игроками главной сборной, – сказал Быков. – Разумеется, наш тренерский штаб будет пристально следить за выступлением на чемпионате мира, и уже на следующем этапе Евротура кто-то из молодых может быть включен в состав основной сборной, которая пока сильно зависит от ветеранов».

Стоит добавить, что чемпионат мира стартует 26 декабря, а финальный матч состоится уже в новом году — 5 января. Надеемся увидеть в нем сборную России.

Другие новости о сборных России по хоккею можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости