Паршина вдохновили болельщики

ЦСКА отчаянно цепляется за зону плей-офф

Московский ЦСКА в домашнем поединке хладнокровно разобрался с ханты-мансийской «Югрой», казанский «Ак Барс» на выезде разгромил «Магнитку», «Сибирь» в родных стенах дожала «Кузню» только в овертайме, а омский «Авангард» вырвал победу в гостях у рижского «Динамо» под занавес матча.

Для ЦСКА, отчаянно цепляющегося за зону плей-офф, каждый матч сейчас сродни решающему. Перед началом встречи с «Югрой» болельщики армейцев вручили нападающему Денису Паршину приз как лучшему хоккеисту по итогам прошлого сезона.

Врученная награда вдохновила форварда. К тому же Паршин является специалистом по игре в большинстве, и уже в дебюте получил возможность продемонстрировать свои навыки. На 47-й секунде за задержку соперника клюшкой был удален Кирилл Петров. Чуть больше минуты понадобилось ЦСКА, чтобы реализовать «лишнего».

К великой радости болельщиков, отличился Паршин, подтвердивший справедливость их выбора.

Хозяева продолжали атаковать, и на 4-й минуте Сергей Андронов удвоил преимущество в счете. В середине периода забил Никита Гусев, и при счете 3:0 казалось, что гостей ждет настоящий разгром. Ситуация на площадке изменилась, когда за подножку был наказан Карел Пиларж. Удалением дело не ограничилось: в ворота ЦСКА был назначен буллит, и Михаил Анисин переиграл Стива Валикетта.

В этот момент на площадке было пятеро армейцев и четыре хоккеиста «Югры». На протяжении 17 секунд армейцы играли впятером против троих, но извлечь из этого дивиденды не смогли.

Во второй 20-минутке все перевернулось. «Югра» заперла хозяев в их зоне. Валикетт выручал, но и он оказался бессилен, когда на 25-й минуте трехходовку, начатую Павлом Воробьевым и Евгением Блохиным, завершил Игорь Емелеев. Пришлось Сергею Немчинову брать явно не запланированный тайм-аут уже в середине второго периода.

По-другому армейцев было не встряхнуть.

В третьей двадцатиминутке хозяева площадки сняли все вопросы о победителе. Правда, с начала периода гости штурмовали ворота Валикетта. Но тот команду выручал. А потом забил ЦСКА. Козлов выдал прекрасный пас Моне, который быстро сблизился с Масальскисом, сместился в центр — и послал шайбу между его щитков – 4:2.

Потом могли отличиться Марек и Буравчиков. Однако тогда начеку был голкипер «Югры». Примерно с середины периода армейцы уже имели подавляющее преимущество. И никто в их успехе уже не сомневался. В итоге ЦСКА спокойно довел матч до победы.

Экстрим в столичных аэропортах привел к тому, что принципиальнейший матч в Магнитогорске судил один главный арбитр.

Добраться до Урала не сумел Анатолий Захаров, и Роману Щеневу из Тольятти пришлось отрабатывать и за себя, и за московского коллегу. Вопросов у проигравших по судейству не возникло. Какие могут быть вопросы, если в середине второго периода «барсы» в течение нескольких минут решили судьбу встречи. Сначала Евгений Скачков забил в меньшинстве после выхода два в один, затем подловил хозяев на контратаке Нико Капанен, а через полторы минуты все вопросы о победителе снял Яркко Иммонен — 3:0.

Финский хоккеист Вилле Ниеминен мог стать героем матча в Новосибирске. В середине третьего периода, когда гости из Новокузнецка вели 1:0, Ниеминен удачно ассистировал Юрию Петрову, сравнявшему счет. На 58-й минуте в ворота «Кузни» был назначен буллит, и реализовывать его вызвался финн. Переиграть вратаря не удалось, и вместо трех очков хозяева записали в свой актив только два. Победную шайбу на первой минуте овертайма забросил Виктор Другов — 2:1.

«Два периода играли неплохо, вели в счете, но пропустили момент, когда в третьем периоде «Сибирь» прибавила, — приводит слова главного тренера «Металлурга» Анатолия Емелина официальный сайт новосибирского клуба. — Стали действовать сумбурно, отбрасывать шайбу, что и привело к поражению».

Два периода полностью контролировали ход встречи в Екатеринбурге хоккеисты «Нефтехимика». Гости забросили три шайбы, и гол престижа Александра Рязанцева в начале третьей 20-минутки ничего не изменил — 1:3.

Омский «Авангард» вырвал победу (3:2) в гостях у рижского «Динамо» под занавес матча — за полторы минуты до окончания поединка красивую шайбу забросил Александр Попов. Последовавшая затем замена вратаря на шестого полевого игрока ничего хозяевам не дала. У «ястребов» стоит отметить еще и Александра Пережогина, который оформил дубль.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.