«Соперникам чуть больше повезло»

Российские хоккеисты во второй раз проиграли на молодежном ЧМ

Сборная России во втором матче на молодежном чемпионате мира проиграла команде Швеции. Ключевым в игре стал первый период, в котором подопечные Валерия Брагина пропустили две безответные шайбы. Теперь россиянам в борьбе за выход в плей-офф нельзя проигрывать в оставшихся встречах – с Норвегией и Чехией.

Молодежная сборная России вновь проиграла на чемпионате мира, во втором матче уступив команде Швеции. Пока россияне не набрали ни одного очка в своей группе.

Подопечным Валерия Брагина, в матче с канадцами уверенно продержавшимся первые два периода, а затем пропустившим три гола, волею нелегкого календаря в следующей игре предстояло выйти на лед против не менее мощных хоккеистов «Тре Крунур». Шведы в своей первой встрече на нынешнем чемпионате камня на камне не оставили от норвежцев – 7:1, до начала турнира, помимо американцев и канадцев, не зря причислявшись к фаворитам. Это и понятно, исходя из того результата, который они показали на предыдущем чемпионате мира, выиграв бронзовые медали. На прошлом турнире в рамках того же группового этапа шведы обыграли дружину Владимира Плющева со счетом 4:1 и заняли тогда в своей группе первое место, не потерпев поражений ни в одном из матчей на том этапе.

Отметим, что с календарем скандинавам повезло, поскольку с теми же канадцами им предстояло играть в последнем матче группового этапа. Россиянам же после поражения от «кленовых листьев» проигрывать было нельзя.

Вторая подряд неудача могла негативным образом сказаться на нашей сборной с психологической точки зрения.

Напомним, что, согласно регламенту турнира, победители групп напрямую выходят в полуфинал, в то время как еще две сборные за выход в полуфинал сражаются с соперниками из другой группы крест-накрест. Вполне возможен вариант, что в случае завоевания третьего места нашим соперником в плей-офф могут стать финны, уступившие в группе А американцам в овертайме. Второе же место, как и на прошлом турнире, давало возможность вновь встретиться со Швейцарией, которая тогда выбила россиян из борьбы за медали.<1>

В пользу шведов мог быть тот факт, что матч с норвежцами они проводили на «Дуайер Арене», в университетском дворце спорта с более низкими бортами и потолком. На этой же арене предстояло играть и нам, проводившим матч с Канадой на куда более вместительной на HSBC Arena. По сравнению с игрой с «кленовыми листьями», в воротах вместо Игоря Бобкова сыграл Дмитрий Шикин. Такой выбор Брагина выглядит осознанным, поскольку этот вратарь играл против скандинавов на сентябрьском «Турнире четырех наций».

И наш вратарь быстро оказался в тонусе, справившись с градом бросков, обрушившимся на него в первые 10 минут игры.

Шведы действовали в североамериканской манере, пользуясь как размерами площадки, так и некоторой пассивностью нашей обороны, позволявшей сопернику атаковать сходу. В атаке же россияне, толком не наладив игру в средней зоне, долго показать ничего не могли, итогом чему стали две пропущенные шайбы. В первом случае Антон Ландер воспользовался трафиком у ворот Шикина и удачно бросил со средней дистанции. Второй же гол родился после ошибки одного из наших на чужой синей линии, которая обернулась голевой контратакой два в один. В свой актив россияне могли лишь занести последние три-четыре минуты, создав пару-тройку моментов на шведском «пятачке». Но шайба, как говорится, не желала идти в ворота.

Да и вратарь «Тре Крунур» Робин Ленер поймал свою игру, в самом начале второго периода отбив бросок в упор Максима Кицына, а затем сумев спасти партнеров от гола еще в двух эпизодах.<2>

В этот момент наши уже не были похожи на себя образца первого периода, действуя более активно, заставляя грубить плотно игравшего в обороне соперника.

Но россиянам по-прежнему не везло. Апофеозом такого невезения стала штанга, куда шайба попала после броска Владимира Тарасенко. А в конце второго периода, как и в конце первого шведы вновь выстояли, играя в меньшинстве. Скандинавам удалось «засушить» игру и в третьем периоде, логично отдав инициативу, больно при этом огрызаясь. А шведский вратарь так и остался для россиян непробиваемым.

В итоге провальный первый период для подопечных Брагина решил судьбу всего матча, перевесив неплохую игру в оставшихся двух. Несмотря на поражение, шансы выйти в 1/4 финала, теперь уже с третьего места, у нашей команды по-прежнему остаются. Решающим матчем должен стать поединок в ночь с 31 декабря на 1 января по московскому времени против чехов – прямых конкурентов за путевку в плей-офф. До этого, днем ранее, предстоит игра с норвежцами, которые на этом чемпионате потерпели уже два поражения.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин оценил игру своих подопечных в первых двух матчах ЧМ.

«Стартовые игры на турнире получились очень полезными, – сказал Брагин официальному сайту ФХР. – Они показали, как наши сильные стороны, так и вскрыли несколько негативные моменты. Надо двигаться дальше и побеждать в двух следующих играх. Все самое интересно, думаю, начнется уже в плей-офф. Что понравилось в двух проигранных матчах? Физическое состояние команды, самоотдача ребят. Порадовало количество создаваемых моментов, но реализация пока хромает. Как два поражения отразились на команде? Если бы у нас были провальные игры, то можно задумываться, что делать дальше. Но и с Канадой, и со Швецией матчи получились примерно равными. Соперникам чуть больше повезло»

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.