«Локомотив» встретит Новый год лидером

Разгромив «Динамо», ярославцы вышли в единоличные лидеры Западной конференции

В центральном матче регулярного чемпионата КХЛ, состоявшемся в среду, ярославский «Локомотив» одержал волевую победу над московским «Динамо» (6:2) и вышел в единоличные лидеры Западной конференции. Хабаровский «Амур» дома сумел взять верх над «Салаватом Юлаевым» (6:5), а «Витязь» обыграл «Торпедо» (2:1).

Хоккеисты московского «Динамо» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ оказались биты в Ярославле местным «Локомотивом» — 7:2. Одной из причин такого разгромала стала эпидемия травм.

«Серьезной проблемой для нас является обилие травмированных игроков, — приводит слова президента ХК «Динамо» Михаила Тюркина накануне игры РИА «Новости». — Видимо, декабрь не наш месяц. Мы не впадаем в панику и думаем над тем, как усилить игру команды».

По словам президента клуба, ситуация, при которой «Динамо» не воспринимают как лидера и потенциального чемпиона, устраивает руководство бело-голубых. Им гораздо больше нравится позиционировать команду как «рабочих лошадок».

В дебюте встречи эти лошадки неплохо вспахали хоккейную борозду «Арены-2000». К шестой минуте гости вели 2:0 после точных бросков Геннадия Столярова и Константина Волкова. Ярославцев такое начало не обескуражило. Уже в середине первого периода «Локомотив» сравнял счет. Сначала Александр Галимов использовал удаление Юрия Бабенко и мощным кистевым броском пробил Алексея Волкова, а затем Йори Лехтеря забил гол-красавец.

На перерыв хозяева ушли уже в роли лидеров. На 17-й минуте Алексадр Калянин вывел «Локомотив» вперед. После видеопросмотра арбитры показали на центр. Завершился период дракой с участием Калянина и Столярова, и оба хоккеиста были отправлены на скамейку штрафников на пять минут.

Вторая 20-минутка прошла при подавляющем преимуществе команды Владимира Вуйтека.

Сначала Андрей Кирюхин реализовал большинство, затем в равных составах отличились Александр Королюк и Калянин. Не помог динамовцам и тайм-аут, взятый Олегом Знарком при счете 2:5. После шестой пропущенной шайбы Алексей Волков уступил место в воротах Александру Черепенину.

Ему также не удалось сохранить ворота на замке. В третьем периоде у ярославцев отличился Константин Руденко.

В Хабаровске зрители увидели град заброшенных шайб. После двух периодов «Салават Юлаев» более чем вдвое превзошел «Амур» по количеству бросков, но счет на табло был равным — 5:5. В начале третьей 20-минутки Алексей Копейкин реализовал «лишнего», забросив, как выяснилось, победную шайбу.

В концовке встречи Вячеслав Быков, естественно, снял вратаря, но это привело лишь к тому, что команды оказались в равных составах. Незадолго до этого у уфимцев на площадке оказалось шесть хоккеистов, и они были наказаны за нарушение численного состава.

«Мы допустили на одну ошибку меньше, — приводит слова рулевого «Амура» Александра Блинова официальный сайт хабаровского клуба. — Перед родными трибунами ребята очень хотели победить и выполнили многое из задуманного». Быков, напротив, посетовал на невыполнение тренерского задания, ошибки в обороне и плохую игру в неравных составах.

Пытались спасти игру в Чехове, сняв вратаря, и нижегородцы. Полторы минуты и еще шесть секунд «Торпедо» играло вшестером против пятерых, но «Витязь» выстоял. Аутсайдер чемпионата одержал победу.

В Минске до последнего бился «Атлант». Подмосковные хоккеисты, проигрывая 2:4, за тридцать секунд до окончания основного времени сумели забить в меньшинстве. Взяв тайм-аут, Милош Ржига снял вратаря, но спасти игру гости не сумели.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.