Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мальцев. Биография продолжается»

Издательство «Молодая гвардия» при поддержке хоккейного клуба «Динамо» (Москва) выпустило книгу писателя и обозревателя «Российской газеты» Максима Макарычева под названием «Александр Мальцев. Жизнь замечательных людей. Биография продолжается».

Книга представляет собой биографию знаменитого хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира Александра Мальцева. В ходе работы над книгой ее автор специально ездил в Кирово-Чепецк, где родился великий хоккейный мастер. По словам Макарычева, эта книга – комплимент всем тем, кто ковал славу отечественного хоккея. «Это дань памяти и тем, кто уже ушел из жизни — Валерию Харламову, Анатолию Фирсову, Виктору Коноваленко – и другим, — сказал автор. – Жалко, что на презентации не было нескольких ветеранов, к примеру, Вячеслава Старшинова, который приболел. Вы знаете, у меня в этой жизни два кумира: Фидель Кастро, о котором я уже написал книгу, и Александр Мальцев. Я раньше играл в футбол, но хоккей лучше: мужественней, доставляющий эмоции, вызывающий очищение».

Сам виновник торжества был краток. «Если бы мне в Кирово-Чепецке сказали, что обо мне напишут книгу, то никто бы мне не поверил, — сказал он. – Хотел бы поблагодарить новое руководство «Динамо». С его приходом в клубе многое поменялось». На презентации книги присутствовали также и руководители «Динамо»: президент Михаил Тюркин, вице-президент Виталий Давыдов, генеральный директор Андрей Сафронов. Без помощи клуба издание книги было бы вряд ли возможным. «То, что были выделены средства – не самое главное. Надо учиться у таких людей как Мальцев: героев, патриотов своей Родины», — сказал Тюркин.

«Мы в обязательном порядке будем дальше помогать в такого рода проектах, посвященных нашим ветеранам, — сказал глава клуба корреспонденту «Газеты.Ru». – Мальцев мой советник, но только то, что он есть и что он с нами перекроет 100 дел, которые бы сделали другие люди. От него исходит аура, и это чувствуют наши игроки, выходя на лед и зная, что на трибуне сидит Мальцев. Он не пропустил ни одной домашней игры. В большей степени, от него исходит моральная поддержка, но свою работу он выполняет на 100 процентов».

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости