Русские вернулись

Молодежная сборная России выиграла молодежный чемпионат мира

Молодежная сборная России по хоккею впервые с 2003-го года выиграла чемпионат мира. В финальном матче команда Валерия Брагина обыграла сборную Канады. Причем после двух периодов наша сборная проигрывала 0:3.

Молодежный чемпионат мира в Баффало складывался для сборной России, как сказка про Золушку. Поначалу все было плохо и бесперспективно: два поражения на старте турнира, но с третьего места команда Валерия Брагина смогла выйти в плей-офф. Там наша сборная дважды была на волоске, но всякий раз в самый последний момент успевала не превратиться в тыкву.

На главный бал наша молодежка все-таки попала. В ночь на четверг в Баффало была классика: финал Россия — Канада.

Стоит ли говорить, что на арене был аншлаг. Конечно, попасть на игру было реально, но затратно. В кассах билеты были раскуплены и приобрести их было возможно только у перекупщиков. Цена с рук превышала $2000. Но, те, кто не поскупились, не пожалели точно.

Игра началась, как и ожидалось, с канадского «блицкрига». Российская сборная оказалась зажата в собственной зоне и довольно быстро дрогнула. Заработали удаление и «кленовые листья» его реализовали, как по учебнику. Раскатали наших ребят, вывели на бросок Райана Эллиса и капитан открыл счет в матче, богатырским щелчком поразив пустой угол ворот.

При этом стоит признать, что несмотря на колоссальное давление, в защите российская молодежка играла не плохо. Не было «пожара» и паники. А вот в атаке в начале первого периода действовали слабо. Даже в зоне разместиться толком не могли. Только первое звено могло этим похвастаться. Но к середине тайма ребята стали шевелиться в нападении. Первый моментик создал защитник Дмитрий Орлов. Обыграл двоих соперников, вошел в зону, бросил — вратарь спас. Забегая вперед отметим, что канадский кипер Марк Висентин в этот вечер действовал вдохновенно.

К концу первого периода разыгрались российские нападающие. Был выход один на один у Евгения Кузнецова. Бросок Владимира Тарасенко угодил в штангу… Казалось, еще немного и канадцев дожмем. Но ведром холодной воды стала заброшенная «кленовыми листьями» на последних секундах периода шайба. Причем заброшена она была в чисто-канадском стиле: потолкались на бортах, передача из-за ворот и Картер Эштон с довольно острого угла удваивает преимущество сборной Канады. До конца периода оставалось 13 секунд.<1>

На этом чемпионате мира у команды Валерия Брагина что ни матч, то сценарий для патриотического фильма Никиты Михалкова.

Вспомнить хотя бы четвертьфинальную встречу с финнами. И не из таких переплетов ребята выбирались. Так казалось после первого периода. Тем более, несмотря на счет, играла российская команда неплохо. Второй период наши ребята начали период оптимистично. Антон Бурдасов дважды бросал из убойных позиций, был момент у Никиты Двуреченского. По моментам, кажется, канадцев уже догнали. Но пробить Марка Висентина не удавалось.

И тут же, как и в конце первой трети, канадцы вернули заигравшихся россиян на землю. Ребята ошиблись на смене и Брэндон Шенн забросил третью шайбу! Казалось, ребята сломались. Во всяком случае следующие несколько минут россияне играли, словно на автомате и Игорь Бобков, сменивший Дмитрия Шикина, тут же мог пропустить пару шайб. Россияне пришли в сознание в конце 20-минутки. В меньшинстве Тарасенко вывел Собченко один на один, но тот проиграл дуэль Висентину. Но этого было слишком мало. Канадцы доминировали, а затем еще и Тарасенко получил травму и отправился в раздевалку на пять минут раньше сирены.

Откровенно, ничего хорошего от третьего периода ждать не приходилось. Не настраивал на оптимистический лад даже тот факт, что заключительную треть мы начинали в большинстве. Реализовать его, кстати, не смогли. Но затем получилось даже лучше. Выстояв канадцы, видимо, подумали, что худшее позади, но тут сработало волшебство нашей сборной. Чудесным образом, по другому и не скажешь, забросили две шайбы подряд!

Точные броски Максима Кицына и Артемия Панарина разделили 12 секунд!

Уже канадцы дрогнули и стали, порой, просто отбрасывать шайбу подальше. Но российская сборная продолжала атаковать и справедливо, что вскоре счет стал равным. И символично, что отличился Тарасенко. Происходящее в третьем периоде казалось невероятным чудом, и мистика нашей сборной не проходила. Канадцы также ничего не понимали. «Russians comeback(русские вернулись)», — горело на табло арены. Но наши не просто совершили «камбэк», но вскоре вышли вперед. Причем, по большому счету, четвертую шайбу «кленовые листья» привезли себе сами.

Но это не все. За полторы минуты Никита Двуреченский дал канадцам пять, умчавшись один на один. Молодежная сборная России выиграла чемпионат мира впервые с 2003-го года.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Канада.

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.

Erid: 2RanynFDyWp