«Ястребы» оторвались от «Магнитки»

«Авангард» дома победил магнитогорский «Металлург»

Омский «Авангард» дома победил магнитогорский «Металлург». Уфимский «Салават Юлаев» потерпел поражение в гостевом матче с «Югрой». Казанский «Ак Барс» разгромил «Сибирь», вернув себе лидерство в Восточной конференции. Нижнекамский «Нефтехимик» дома уступил хабаровскому «Амуру».

Даже если опустить историю очного противостояния, стоит просто посмотреть на турнирную таблицу, чтобы понять, насколько принципиален матч между «Авангардом» и «Магниткой», у руля которых к тому же находятся финские специалисты. Хоккеисты «Металлурга» были полны решимости взять реванш за домашнее поражение и уже c первых секунды дали понять о всей серьезности своих намерений — Ролинек убежал один на один и послал шайбу между щитков распластавшегося Рямё. Правда, после видеопросмотра судьи отменили взятие, поскольку снаряд пересек линию ворот уже после свистка. В свою очередь «ястребы» не собирались лицезреть действия соперника сложа руки, обрушив вскоре град бросков на ворота Георгия Гелашвили. Во многом этому поспособствовали удаления магнитогорцев.

А уже спустя 30 секунд после удаления Павла Здунова Яромир Ягр, обыграв двух соперников, кистевым броском по центру открыл счет.

Отстояв свои ворота после двухминутного штрафа Станислава Чистова, подопечные Кари Хейккиля не преминули напомнить финскому голкиперу хозяев Карри Рямё о себе и вскоре восстановили паритет — Кваша удачно повторил попытку Здунова на добивании – 1:1.

Хотя в дальнейшем команды действовали в прежнем ключе, счет до первого перерыва так и не изменился. При этом хозяева были ближе к успеху. Например, Алексей Калюжный, получив шайбу из-за ворот, не смог переиграть голкипера в ближнем бою. А вскоре упустил момент выкатившийся на ударную позицию Ягр. «Магнитка» же смотрелась в атаке не столь убедительно. Гости уповали на средние и дальние броски, которые не несли никакой угрозы, поскольку омичи ничего не позволяли сопернику на своем «пятачке».

В дебюте второго периода завладевшие инициативой гости имели полное право сетовать на невезение, поскольку лишь благодаря удаче омичам удалось отстоять свои ворота после броска в штангу Чистова. После удаления Червенки магнитогорцы и вовсе заперли соперника в чужой зоне. С трудом выбросив шайбу к воротам Гелашвили, подопечные Раймо Сумманена принялись прессинговать соперника в чужой зоне и в итоге вынудили его совершить ошибку. Это Аверин выкрал шайбу и вывел Семина один на один – 2:1. А вскоре Первышин реализовал большинство мощнейшим выстрелом из-под синей линии. В данном эпизоде Гелавшили оставалось лишь развести руками, поскольку за частоколом ног и клюшек он не видел шайбы. Стоит отметить, что за мгновение до этого за спиной Рямё сотряслась штанга после броска из-под защитника Платонова, который несколькими минутами позже добился-таки успеха, подставив клюшку на «пятаке» и наказав тем самым форварда «ястребов» Сергея Сентюрина за нереализованный выход один на один.

Впрочем, возвращенная интрига была сразу же убита усилиями Яромира Ягра, который выцарапал шайбу в борьбе с тремя игроками «Магнитки» у левого борта и отдал передачу Червенке, оставившему не у дел вратаря мощнейшим броском с ходу.

В конце периода вышедшие два в одного Чистов и Лисин настолько перемудрили с передачами, что сами запутались. В итоге неточным броском по практически пустым воротам отметился Сергей Федоров, проведший первую игру за месяц из-за травмы. Сразу после перерыва Георгию Гелавшили пришлось изрядно попотеть, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вскоре и Карри Рямё познал, какого быть белкой в колесе, поскольку его команда осталась втроем в связи с нарушением численного состава и опасной игрой Сентюрина.

Не реализовав двойной численный перевес в самом начале третьего игрового отрезка, «Магнитка» сократила отставание под занавес встречи благодаря броску Дениса Платонова. Однако вскоре из-за удаления Чистова Пережогин восстановил перевес в две шайбы – 5:3. В итоге «Металлург» потерпел третье поражение в четырех матчах, а «Авангард» на время стал лидером Восточной конференции, поскольку вскоре казанский «Ак Брас» проехался катком по «Сибири». Уже в середине матча хозяева довели свое преимущество до трех шайб, а в заключительном периоде оформили разгром – 7:1. У победителей хет-трик записал на свой счет капитан Алексей Морозов, набравший в общей сложности четыре очка. Также стоит отметить и его партнера по звену Даниса Зарипова (1+2).

В Ханты-Мансийске уфимский «Салават Юлаев» не смог ничего противопоставить местной «Югре». На игре гостей сказались многочисленные удаления. А под занавес стартового периода Вячеслав Быков потерял на 25 минут ведущего нападающего Александра Радулова.

В итоге в дебюте второго и третьего периодов Кирилл Петров с Артемом Булянским наказали гостей за грубость Кольцова – 2:0.

В заключительной десятиминутке встречи уфимцы трижды оставались в большинстве, но забить им так и не удалось. Под занавес матча Дмитрий Алтарёв поставил финальную точку в меньшинстве — 3:0.

«Нефтехимику» не удалось повторить успех земляков из Татарстана. Подопечные Владимира Крикунова неожиданно уступили на своем льду хабаровскому «Амуру». Решающим стал стартовый период, в котором гости забросили в ворота соперника три безответных шайбы. В дебюте второго игрового отрезка Андрей Иванов и Александр Исламов сократили отставание нижнекамцев до минимума. Однако спустя десять минут Сергей Плотников увеличил отрыв – 4:2. Перед вторым перерывом Сергей Коньков отквитал одну шайбу, но на большего хозяева добиться не смогли.

Результативной выдалась встреча между «Барысом» и «Трактором». Проигрывая к середине матча со счетом 0:2, подопечные Андрея Хомутова отыгрались за пару минут. Правда, вскоре после броска Антона Глинкина челябинский клуб вновь вышел вперед. Ответ хозяев был незамедлительным: на этот раз «Барысу» потребовалось 19 секунд, чтобы восстановить паритет. В итоге все решилось в третьем периоде, в котором победу казахстанскому клубу принес Брэндон Боченски – 4:3. В противостоянии аутсайдеров новокузнецкий «Металлург» в серии буллитов одержал гостевую победу над екатеринбургским «Автомобилистом».

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.