Печальный Оберхоф

Российским биатлонистам вновь не удалось выиграть медали на этапе Кубка мира в Оберхофе

Норвежец Тарьей Бё выиграл спринтерскую гонку на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, показавший четвёртый результат. Андрей Маковеев занял пятое место, Евгений Устюгов — 13-е, Антон Шипулин — 21-е, Алексей Чурин — 23-е, а Максим Чудов — 26-е.

В пятницу в третий соревновательный день четвертого этапа Кубка мира, проходящего в немецком Оберхофе, состоялась мужская спринтерская гонка. В этом сезоне в спринте россияне выступают далеко не лучшим образом: лучший результат принадлежит Евгению Устюгову, который занял пятое место в словенской Поклюке. Да и в Обрехофе российские биатлонисты отечественных болельщиков пока ничем не порадовали: в первый день этапа в эстафете провалилась мужская команд, заняв лишь 14-е место, а в четверг в этом же виде соревнований неудачно выступили и женщины (5-е место).

На спринтерскую гонку тренерский штаб сборной России принял решение выставить следующих спортсменов: Антон Шипулин (3-й стартовый номер), Максим Чудов (29–й), Андрей Маковеев (55–й), Евгений Устюгов (69–й), Иван Черезов (79–й) и Алексей Чурин (84–й).

Отметим, что погода в Тюрингии (а Оберхоф находится именно в этой исторической области Германии) ныне стоит далеко не биатлонная: проливной дождь, да ещё и туман.

В таких условиях соревноваться (а особенно — стрелять), конечно, тяжеловато. Но вот болельщиков, до отказа заполнивших DKB-Арену, все эти факторы ни сколько не спугнули.
<1>
Антон Шипулин уже на первом же огневом рубеже дал понять, что за медали он сегодня бороться вряд ли будет, допустив сразу два промаха. Конечно, при таком-то тумане провалить стрельбу могли и главные мастера этого неотъемлемого компонента биатлона, но и на лыжне Антон значительно уступил в скорости своим оппонентам. Неважно отработал Шипулин и в стойке, заработав один штрафной круг.

Из рук вон плохо начал гонку Максим Чудов — трижды промахнулся наш спортсмен в стрельбе лёжа. В стойке Максим исправился, закрыв все мишени, однако за лидерами было уже не угнаться. А вот Андрей Маковеев выступил куда лучше – со второй стрельбы он ушёл с шестым результатом, а к финишу приехал и вовсе на тот момент с четвёртым – очень достойно.

Один из лидеров российской команды, олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов в лёжке отстрелял прекрасно – ни одного промаха, подарив надежду на то, что сегодня копилка сборной России наконец пополнится медалью.

Но второй огневой рубеж Евгений провалил – три промаха и о месте на подиуме можно забыть.

Но что не удалось Устюгову – сделал Черезов. Иван без ошибок справился со стрельбой лёжа, закрыл он все мишени и в стойке. Однако превзойти соперников на лыжне россиянину не удалось. Например, лидер гонки Тарьей Бё, несмотря на один промах со второго огневого рубежа ушёл на 20 секунд раньше, чем наш спортсмен. В итоге как ни старался обладатель единственной медали в мужской российской команде в этом сезоне, попасть в тройку лучших ему не удалось — Черезов финишировал с четвёртым результатом, отстав от третьего места на 19,4 секунды.

На «ноль» отстрелял и ещё один россиянин — Алексей Чурин. Но вот по дистанции шёл куда слабее конкурентов и, конечно, на попадание на пьедестал даже не рассчитывал. Впрочем, дя этого биатлониста на данный момент, пожалуй, главное — закрепиться в национальной команде.

Победу же в гонке одержал вышеупомянутый норвежец Бё, продемонстрировавший великолепный ход. Отметим, что эта победа в спринте стала для скандинава уже второй в этом сезоне — Бё также первенствовал на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Серебро выиграл немец Арнд Пайффер (Германия), а бронзу — чех Михал Шлезингер. Черезов, как уже было сказано ранее стал четвёртым, Маковеев — пятым, Устюгов — 13-м, Шипулин — 21-м, Чурин — 23-м, а Чудов — 26-м.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.