Без пяти минут герои

«Арсенал» спасся от поражения в матче с «Лидсом» на последней минуте

«Арсенал» на последней минуте спасся от вылета из Кубка Англии в матче против «Лидса», забив мяч с пенальти. Андрей Аршавин провел на поле 90 минут, упустив ряд моментов и показав очередную блеклую игру. Матч будет переигран. «Ливерпуль» отправил в отставку Роя Ходжсона.

В субботу в Англии игрались матчи национального Кубка. Одним из самых интересных виделось противостояние «Арсенала» и «Лидса». «Канониры» находятся в прекрасной форме, показывают отличную игру и благодаря этому поднялись уже на третью строчку турнирной таблицы премьер-лиги. «Лидс» же выступает в чемпионшипе и, в принципе, тоже показывает неплохой футбол. После 26-ти туров команда Саймона Грэйсона находится на пятой позиции, всего на два очка отставая от идущего вторым «Кардиффа». В общем всерьез претендует на возвращение в элиту английского футбола. Многим памятен матч годичной давности, когда «Лидс» в Кубке Англии впервые за 29 лет выиграл у «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Дружина Грэйсона накануне матча всерьез говорила о намерении повторить тот подвиг. Впрочем, соперники давно не встречались — долгих семь лет, с тех самых пор, когда «Лидс» вылетел из премьер-лиги.

В сезоне-2003/04 «канониры» трижды праздновали победу: дважды в премьер-лиге (4:0 и 5:1) и в третьем раунде Кубка страны (4:2).

Арсен Венгер мог рассчитывать на полузащитника Аарона Рэмзи, который вернулся из аренды в «Ноттингем Форест», но предпочел оставить его на скамейке запасных. Эммануэль Эбуэ заменил дисквалифицированного Бакари Санья, а Киран Гиббс появился на поле после выписки из лазарета. С первых минут вышел и Андрей Аршавин, в последнее время из-за неважной физической формы переставший попадать в стартовый состав. В запасе остались Сеск Фабрегас и Тео Уолкотт, на острие атаки был выдвинут Никлас Бендтнер. Всего же по сравнению с матчем против «Манчестер Сити» Венгер сделал девять замен — только Йохан Джуру и Александо Сонг играли в среду.

Настрой гостей стал понятен с первых минут. «Лидс» как можно строже старался играть в обороне, при этом действуя предельно жестко. Через пять минут после стартового свистка Аршавину чуть ногу не оторвали, так что возможно из-за этого россиянин и не использовал первый голевой момент. Выйдя один на один с вратарем после блестящего паса Томаша Росицки, Аршавин сыграл без выдумки и не смог переиграть Каспера Шмейхеля, между прочим сына того самого Петера Шмейхеля, прославившегося игрой в «Манчестер Юнайтед». Впрочем, «Лидс» ответил тут же — и тоже опасно. На этот раз настала пора проявить себя Войцеху Щясны, вовремя бросившемуся в ноги Лусиано Беккьо.
<1>
Ближе к середине тайма инициатива окончательно перешла к «Арсеналу», однако футболисты «Лидса» самоотверженно отбивались.

В трехминутный игровой отрезок уложились четыре опасных момента — в том числе удар Аршавина из-за пределов штрафной и вынос Полом Коннолли мяча с линии ворот. На этом активность в первом тайме фактически закончилась. То есть хозяева, конечно, продолжали атаковать, но постоянно натыкались на гостевые редуты. Бендтнер на последней минуте тайма имел отличный шанс отличиться, но, обыграв двух защитников, ударил датчанин слишком просто — точно во вратаря.

Дебют второго тайма не предвещал беды для «Арсенала». Однако почти сразу после перерыва Денилсон поймал на бедро Макса Градела, и судья без раздумий указал на «точку». К мячу подошел Роберт Снодграсс и практически насквозь прошил Щясны — 0:1.

Венгер на пропущенный гол молниеносно отреагировал заменой Сонга на Фабрегаса. Тут же хозяева обязаны были отыгрываться, но Джуру невообразимым образом не попал головой по мячу в метре от ворот. Невероятно, но после гола «Лидс» не стал закрываться еще сильнее, а наоборот — начал действовать по схеме «лучшая защита — это нападение». И это едва не принесло свои плоды — Беккьо после навеса с углового чудом не забил второй мяч — Щясны выручил лондонцев.

Чуть более чем за 20 минут до конца встречи раздосадованный Венгер совершил и вторую замену, поменяв Шамаха на Уолкотта. Гости же продолжали нервировать переполненный «Эмирейтс» — Снодграсс хитрым ударом со штрафного едва не застал голкипера «канониров» врасплох.
<2>
Отметим, что совершенно безлико выглядел Аршавин.

Если в первом тайме россиянин был активен, то во второй половине встречи с его стороны было неоправданно большое количество брака. Однако Венгер не стал менять Андрея и последней заменой убрал с поля Росицки, выпустив Карлоса Велу.

Время подходило к концу, когда на 88-й минуте наступил момент истины. После падения Бендтнера в штрафной судья издал свисток, протянул руку, однако пенальти не был назначен из-за офсайда. Впрочем, настоящий пенальти случился уже через минуту. Фабрегас пробил с «точки» точно по центру после падения в штрафной Уолкотта. Пожалуй, всё в данном случае было справедливо. Уже в добавленное время победу мог вырвать Бендтнер, однако не совладал с мячом в, стоит признать, непростой ситуации. Тут же отличный удар удался Денилсону, но из самого угла мяч вытащил Шмейхель. А уже на пятой добавленной минуте Денилсон вскинул руки вверх после удара Уолкотта, однако мяч угодил во внешнюю сторону сетки.

Матч завершился вничью и по регламенту Кубка Англии командам предстоит переигровка. О ее дате будет сообщено дополнительно, а пройдет она в Лидсе. И посмотреть там будет на что.

В воскресенье программа Кубка Англии продолжится рядом интересных поединков, выделяется среди которых встреча «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» (16.30 мск). Интриги в огонь в субботу подлили «мерсисайдцы», уволившие с поста главного тренера Роя Ходжсона. Исполняющим обязанности наставника команды назначен Кенни Далглиш. «Мы благодарны за усилия, которые Рой приложил за последние шесть месяцев. Но обе стороны считают, что в интересах клуба, Ходжсон должен уйти в отставку с поста руководителя команды. Мы желаем ему всего наилучшего в будущем», – сказал владелец команды Джон Генри.

Также отметим воскресные матчи «Тоттенхэм» — «Чарльтон» (16.30) и «Челси» — «Ипсвич» (18.00).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Лидс».

Подробнее с новостями английского футбола можно ознакомиться на странице премьер-лиги.