«Авангард» вымучил победу

Омский «Авангард» в овертайме обыграл новокузнецкий «Металлург»

В регулярном чемпионате КХЛ «Авангард» лишь в овертайме сумел сломить сопротивление новокузнецкого «Металлурга», «Ак Барс» на своей площадке обыграл «Амур», «Сибирь» на выезде победила «Автомобилист», «Трактор» и «Нефтехимик» забросили друг другу 11 шайб, а магнитогорский «Металлург» в гостях взял верх над «Барысом».

В воскресенье в регулярном чемпионате КХЛ были сыграны очередные матчи. В Омске местный «Авангард» встретился с одним из главных аутсайдеров первенства – новокузнецким «Металлургом». «Ястребы» до сегодняшней игры одержали четыре победы подряд, в том числе и над «Магниткой», при этом с начала декабря уступив лишь в двух матчах, в то время как «Кузня», напротив, побеждает очень редко, да и то с большим трудом.

Фаворит в этом противостоянии был очевиден, однако хоккеисты из Новокузнецка уже в первом периоде дали понять, что приехали побеждать. Выдержав натиск хозяев на первых минутах, в середине периода подопечные Анатолия Емелина вышли вперёд – шайбу забросил Александр Головин. До конца стартового игрового отрезка омичам так и не удалось создать острых ситуаций у ворот Александра Лазушина и на перерыв команды ушли при преимуществе «Кузни». Примечательно, что на двоих команды нанесли очень мало бросков – всего лишь шесть.

С самого начала второго периода хоккеисты «Авангарда» бросились отыгрываться, но Лазушин и защитники гостей стояли стеной, а в середине 20-минутки «Металлург» удвоил преимущество – гол на счету Марка Бомерсбэка. Однако спустя минуту канадец был удалён с площадки за удар соперника клюшкой, и «Авангард» свой шанс не упустил – численное преимущество реализовал Яромир Ягр. Третий период начался для хозяев очень неудачно – Евгений Бусыгин классным кистевым броском послал шайбу точно в ворота Алексея Кузнецова. Близка была победа, но всё же не удалось новокузнецкой команде сохранить нужный результат: сначала Мартин Шкоула броском от синей линии попал точно в «домик» Лазушину, а на последней минуте основного времени Антон Курьянов первым подоспел на добивание и сравнял счёт.
<1>
«Авангард» продолжил «терроризировать» ворота «Металлурга» и в овертайме.

Поначалу Лазушин брал просто всё, что летело, а однажды новокузнецкий клуб спасла штанга, но в итоге всё тот же Курьянов за несколько секунд до конца добавленного времени сумел зажечь красный свет за спиной Лазушина — 4:3 победа «Авангарда».

Отметим, что в этом матче тяжёлую травму получил нападающий омского клуба Алексей Калюжный. По информации «Хоккейной правды», у белорусского форварда подозрение на перелом лодыжки, которое он получил после попадания шайбы после броска Дениса Куляша.

В Астане «Барыс» на льду дворца спорта «Казахстан» принял одного из лидеров Западной конференции магнитогрский «Металлург». Первый период встречи прошёл в целом в равной борьбе, опасными моментами не изобиловал, а в конце 20-минутки нападающему «Магнитки» Петри Контиола в сутолоке всё же удалось запихнуть шайбу в ворота казахстанского клуба. В начале второго игрового отрезка гости, благодаря точному броску Дениса Хлыстова, увеличили отрыв, а примерно через десять минут Томаш Ролинек огорчил голкипера «Барыса» Виталия Еремеева в третий раз. Под занавес периода Кевин Даллмэн сократил отставание, реализовав большинство, но на большее подопечных Андрея Хомутова не хватило, и сирена об окончании матча зафиксировал счёт 3:1 в пользу «Металлурга».

В Екатеринбурге «Автомобилист» ничего не смог противопоставить набравшей ход «Сибири».

В пятницу команда Андрея Тарасенко потерпела обидное поражение от «Ак Барса» со счётом 1:7, а ещё за два дня этого уступила «Нефтехимику» 2:3. Но в крупнейшем городе Урала сибиряки выглядели уже гораздо предпочтительнее, и без проблем победили 4:0. Причём если же в первом периоде болельщики голов не увидели, то во втором «Сибирь» наколотила в ворота соперников три шайбы (отличились Александр Черников, Константин Алексеев и Максим Кривоножкин), а в третьей 20-минутке точку в матче поставил Михаил Чернов.

В Челябинске настоящее сражение устроили «Трактор» и «Нефтехимик». Уже к 15-й минуте хозяева площадки, благодаря шайбам Андрея Николишина, Андрея Попова и Алесандра Шинина повели 3:0, однако нижнекамцы собрались с силами и сумели сократить отставание до минимума. Голы на свой счёт записали Максим Якуценя и Сергей Коньков. Впрочем, «Трактору» понадобилось всего несколько секунд, чтобы вновь повести в две шайбы — усилия партнеров завершил Дмитрий Афанасенков.
<2>
«Нефтехимик» вновь проявил волевые качества и на перерыв команды ушли при счёте 4:4: сначала ворота хозяев площадки поразил Ренат Мамашев, а затем отличился Дмитрий Макаров. Любопытно, что на 30-й минуте поединка великолепный гол забил один из героев прошедшего молодёжного чемпионата мира Евгений Кузнецов, обыгравший почти всю пятёрку соперника и переигравший Мунро, однако арбитры матча решили, что его одноклубник Андрей Попов перед этим нарушил правила.

Команды порадовали болельщиков заброшенными шайбами и в третьем периоде. «Трактор» вывел вперёд Александр Бутурлин, реализовав численное преимущество. Спустя несколько минут «Нефтехимик» вновь сравнял счёт – в большинстве гол забил Дмитрий Макаров. А за три минуты до конца поединка победу челябинцам принёс точный бросок Александра Сазонова.

В заключительном матче дня «Ак Барс» в Казани обыграл «Амур». После первого периода хозяева площадки вели уже 2:0, однако в дальнейшем хабаровчане сумели сумели сократить преимущество подопечных Зинэтулы Билялетдинова до минимума, затем вновь пропустили, а за две с половиной минуты до конца основного времени матча изрядно потрепали нервы болельщикам «барсов», послав в ворота Станислава Галимова вторую шайбу. Однако большего «Амур» в итоге добиться так и не смог. У «Ак Барса» голы забили Данис Зарипов, Алексей Терещенко и Алексей Морозов, а у клуба из Хабаровска дубль сделал Мартиньш Ципулис.

Кроме того, в воскресенье пришли новости и из стана «Югры». Как сообщает Sports.ru, с клубом из Ханты-Мансийска подписал контракт бывший нападающий «Спартака» Андрей Сидякин, который расторг соглашение с московской командой на этой неделе. В нынешнем сезоне 31-летний хоккеист провел в чемпионате КХЛ 21 матч и набрал 6 (4+2) очков.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.