Безнадежность не испугала Кириленко

Андрей Кириленко помог «Юте» обыграть «Кливленд»

Андрей Кириленко вместе с «Юта Джаз», баскетболисты которого в первой половине матча установили рекорд сезона по результативности, добился победы над безнадежным «Кливлендом». Тимофей Мозгов, не принимавший участие в матче «Нью-Йорка» против «Сакраменто», заявил, что был бы не прочь оформить американское гражданство по примеру Кириленко. «Нью-Джерси» потерпел очередное поражение.

В регулярном чемпионате НБА прошли очередные матчи.

«Юта» Андрея Кириленко на своем паркете принимала самую худшую команду регулярного чемпионата в этом сезоне, «Кливленд», которую на официальной сайте баскетбольной ассоциации иначе, как безнадежной, уже и не называют. В оправдание гостям можно сказать, что у них трое игроков не смогли принять участие в матче из-за травм, но вряд ли только в этом кроется причина проблем «Кливленда». Неудивительно, что фаворитами накануне поединка считались именно хозяева. Которые в итоге не разочаровали почти 20 тысяч своих болельщиков, пришедших в Energy Solutions Arena.

К чести гостей надо сказать, что сразу сдаваться на милость хозяев они не собирались. И первый точный трехочковый бросок уже на первых секундах встречи выполнил Мо Уильямс. Однако этот момент стал единственным во всей игре, когда «Кливленд» вел в счете. Уже через 50 секунд «Юта» захватила преимущество, которое и сохраняла до финальной сирены.

Андрей Кириленко отметился первым точным броском в середине первой четверти, принеся своей команде 2 очка.
<1>
На большой перерыв команды ушли при счете 70:25 в пользу хозяев, которые впервые в сезоне сумели набрать такое количество очков после первых двух периодов матча.

В третьем периоде гости попытались догнать «Юту», и им это почти удалось, когда после точного трехочкового броска Джемисона разрыв в счете сократился до шести очков. Но на большее баскетболистов «Кливленда» не хватило. В итоге хозяева одержали победу со счетом 121:99. Андрей Кириленко провел на паркете более 34 минут, набрал 15 очков и сделал 6 подборов. У гостей три лучших игрока встречи отметились даблом-даблом. Джемисон набрал 26 очков и сделал 11 подборов, Хиксон принес своей команде 21 очко и сделал 14 подборов, а Мо Уильямс набрал 14 очков и сделал 10 подборов. Для «Юты» эта победа стала третьей подряд, а «Кливленд потерпел двенадцатое поражение подряд.

«Нью-Джерси» Михаила Прохорова в гостях встречался с «Лос-Анджелесом». Первую четверть «Нетс» выиграли со счетом 24:22. Но в дальнейшем не сумели удержать преимущество, и в итоге «Нью-Джерси» проиграл 88:100. В составе хозяев самыми результативными стали Коби Брайант, набравший 27 очков, и По Газоль с 20 очками. Последний, к слову, покидал площадку с синяком под левым глазом после того, как игрок гостей Крис Хамфриз в борьбе за мяч ударил его по лицу.

Тимофей Мозгов, так и не появившийся на паркете в домашнем матче его «Нью-Йорка» против «Сакраменто», заявил, что рассматривает возможность получения американского гражданства по примеру Андрея Кириленко.
<2>
«Почему потерял доверие главного тренера? Возможно, мне не хватает уверенности. Или же еще не до конца вписался в сложную игровую модель «Нью-Йорка». Причины резкого сокращения игрового времени тренер со мной не обсуждал. В НБА так не принято. Но вы не правы, когда говорите, что я растерял доверие д'Антони. Он просил меня не расстраиваться и набраться терпения. Сказал, что все будет хорошо и я здесь обязательно заиграю, – приводит слова Мозгова «Спорт-Экспресс». – Что случилось 7 января в Финиксе, когда меня удалили до конца матча? Не поделили с центровым «Санс» Робином Лопесом мяч. Такое иногда случается. Ты ведешь жесткую борьбу и на секунду упускаешь соперника из виду. Я резко поднял руки вверх — и машинально заехал Лопесу в подбородок. Злого умысла там и близко не было – обычное недоразумение. Считаю, судьи погорячились. К счастью, руководство НБА во всем разобралось и через сутки вынесло решение не применять ко мне никаких дополнительных санкций.

О России меня американцы расспрашивают? Практически нет. Разве что один из наших тренеров постоянно подкалывает: «Динамо», «коррапшн». В чем больше всего прибавил за время пребывания в США? Наверное, научился не так болезненно, как раньше, переживать неудачи. Если в Европе игроки боятся лишний раз совершить промах, потерю, то в НБА по этому поводу никто не парится. Из-за большого количества матчей цена одной отдельной ошибки невелика. На первый план выходит уровень твоей игры в целом. Именно поэтому здесь так много внимания уделяется средней статистике. Мне такая постановка вопроса по душе. С кем из одноклубников общаюсь чаще всего? С Тюриафом и Галлинари. Наверное, потому что они тоже европейцы. И английский язык для них не родной. В последнее время нередко общаемся с Раутинсом. Он хотя и канадец, но предки у него из Литвы. Отсюда такая фамилия. Кириленко рассказал, что на днях оформил себе американское гражданство? Да. И я его прекрасно понимаю.

Думаю, если бы я прожил в США столько, сколько он, то поступил бы точно так же.

Хочу ли прожить в Америке так долго? Мечтаю об этом. Разумеется, при условии, что все это время буду стабильно играть в НБА».

«Торонто» дома уступил «Детройту» со счётом 95:101, в составе которого самым результативным стал Макгрэди, набравший 22 очка. «Бостон» на своём паркете обыграл «Шарлотт» со счётом 99:94, в составе хозяев даблом-даблом отметился Рондо, набравший 18 очков и сделавший 13 передач. «Сан-Антонио» в родных стенах обыграл «Даллас» со счётом 101:89. У хозяев сразу два игрока сделали дабл-дабл. Блэр набрал 18 очков при 13 подборах, а Данкан принес своей команде 16 очков и сделал 12 подборов.

«Индиана» дома уступила «Чикаго» со счётом 86:99. «Филадельфия» на своём паркете переиграла «Милуоки» со счётом 95:94. «Хьюстон» на своём паркете в овертайме уступил «Нью-Орлеан» со счётом 105:110. «Голден Стэйт» дома переиграл «Клипперс» со счётом 122:112. «Финикс» в родных стенах победил «Портленд» со счётом 115:111.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.