Демитра вспомнил Олимпиаду

Хет-трик Павола Демитры помог «Локомотиву» обыграть магнитогорский «Металлург»

Хет-трик Павола Демитры помог «Локомотиву» обыграть магнитогорский «Металлург», шайба Александр Пережогина в овертайме принесла победу «Авангарду» над новокузнецким «Металлургом». «Салават Юлаев» обыграл «Атлант» в овертайме благодаря точному броску Александра Свитова.

«Локомотив» в продолжение выездной серии по городам Урала приехал в Магнитогорск на встречу с лидером дивизиона Харламова. Ярославцы на данный момент показывают, пожалуй, самую зрелищную игру в лиге, но в последних двух матчах подопечные Владимира Вуйтека потерпели поражение. И сегодня для гостей всё началось не так, как хотелось – в середине периода хозяева открыли счёт, имея к этому моменту солидное игровое преимущество. «Железнодорожники» сумели собраться, и при игре «4 на 4» в конце периода лучший бомбардир Олимпиады в Ванкувере Павол Демитра красивым щелчком поразил ворота Гелашвили. К слову, в прошлом сезоне Георгий выступал в Ярославле.

Второй игровой отрезок «Магнитка» начала по-хозяйски – первая же атака периода завершилась взятием ворот Кочнева. Дальше игра шла по сценарию первого периода, «Локо» снова побежал отыгрываться, и снова в этом преуспел.

В середине второго периода в большинстве Демитра подправил шайбу в пустой угол и сделал дубль.
<1>
В конце двадцатиминутки у словака был шанс забросить ещё – его команда снова получила численное преимущество, но самым опасным моментом этих двух минут стала контратака «сталеваров». До конца периода больше никому отличится не удалось, и судьба матча должна была решиться в последнем игровом отрезке.

Так оно и произошло. На первой же минуте периода автор дебютной шайбы в матче Денис Платонов отправился на скамейку штрафников, и гости снова реализовали большинство. Правда, на сей раз Демитра выступил в роли ассистента, а решающий бросок нанёс Гуськов, и Магнитогорск впервые за игру оказался в роли догоняющих. Странно, что хозяева не попытались сразу же отыграться, за что и поплатились. При игре «4 на 4» Демитра красивым броском в «паутину» сделал хет-трик. После этого «Магнитка» очнулась, начала давить на чужие ворота, но было уже поздно. Хозяевам не помогли ни шесть минут в большинстве, ни пауза, которую Хейккиля взял за четыре минуте до финальной сирены.«Локомотив» не отдал преимущество, прервал свою серию из двух поражений подряд, и подарил победу Александру Королюку, которому сегодня исполнилось 35 лет.

«Металлург» всегда играл в атакующий хоккей, поэтому мы немного перестроили нашу оборону после поражения от «Салавата Юлаева». На протяжении двух периодов шла равная игра. В заключительной трети матча звено Демитра – Вашичек – Королюк действовало здорово, предопределив исход встречи. Для нас эта победа очень важна, поскольку удалось превзойти сильного соперника на его льду», — прокомментировал победу над магнитогорским «Металлургом» Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек.

«Мы сегодня удалялись, пропустили шайбы в неполных составах, как при игре в меньшинстве, так и при отсутствии на поле одного игрока у каждой команды. Это и повлияло на результат игры. По сути, это была наша главная недоработка и в этом причина поражения», — прокомментировал поражение от «Локомотива» форвард магнитогорского «Металлурга» Олег Кваша.

В ещё одной игре команд «Запада» и «Востока» «Салават» тренеров сборной России принимал «Атлант». Обе команды находились не на «своих» местах в таблице, и если «Атлант» победил в последних трёх играх, то уфимцы чередовали победы с поражениями. В среду «Салават» и «Локомотив» забросили на двоих 13 шайб, и новая игра Уфы началась по старому сценарию – уже к пятой минуте обе команды познали радость гола. Ещё больше сходство с той игрой стало заметно, когда «Салават» снова вышел вперёд. Поразительно, но как и в игре с «Локо», отличился Максим Кондратьев, но на сей раз он сделал это в меньшинстве.

И на этом сходства закончились.

Во втором периоде команды показали более оборонительный хоккей, но гол всё-таки забит был – Булис сравнял счёт с передачи Мозякина.
<2>
Третий период прошёл в равной борьбе, команды обменялись заброшенными шайбами, и для выявления победителя потребовался овертайм, в котором Александр Свитов забросил решающую шайбу, и принёс своей команде победу, после которой отставание «Салавата» от «Ак Барса» уменьшилось до двух очков.

«Мы провели матч очень здорово. Но вместе с тем, допустили индивидуальные ошибки, из-за которых и получили пропущенные шайбы. Думаю, что мы выглядели лучше во втором и третьем периодах, но в концовке ошиблись и проиграли», – прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» главный тренер «Атланта» Милош Ржига.

«С одной стороны, очень жаль, что не смогли удержать счет, когда выигрывали 3:2. Но, тем не менее, победа всегда приятна, тем более, когда побеждаешь такого сильного соперника. Если вспоминать игру, когда мы в гостях уступили 0:2, то «Атлант» сегодня выглядел по-другому: организованный, настырный, мобильный. Рады за результат, нам было важно победить», – прокомментировал победу над «Атлантом» главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков.

А открывался игровой день в Хабаровске, «Амур» принимал дебютанта КХЛ, «Югру» из Ханты-Мансийска. Этот матч имел огромное значение для дальневосточников – они находились достаточно далеко от зоны плей-офф, и клубу нужно было набирать максимум очков. «Югра» же, в свою очередь, находилась на шестом месте на «Востоке», и уже могла начать готовится к играм на вылет. Видимо, большое значение встречи помешало хоккеистам показать атакующий хоккей, и счёт был открыт только в середине матча – отличились гости. Хозяев подвела дисциплина, они слишком много удалялись, что и не позволило им набрать очки. А в конце встречи Тюрин отправил шайбу уже в пустые ворота. После очередного поражения шансы «Амура» на плей-офф становятся всё призрачнее, а «Югра» не поменяла позицию в таблице.

В матче соседей по турнирной таблице «Сибирь» принимала «Барыс». Обеим командам нужна была победа в этой встрече, поэтому и гости, и хозяева начали игру активно. В дебюте игры главный легионер казахстанцев Кевин Даллман щелчком от синей линии открыл счёт, но уже через пять минут Другов восстановил равенство в счёте. В дальнейшем, моменты имели и те, и другие, но в середине игры «Сибирь» вновь оказалась в роли догоняющей, после того, как Иржи Новоты реализовал большинство. А в третьем периоде гости» увеличил своё преимущество до двух шайб и набрал важные три очка. После этой победы «Барыс» закрепился в зоне плей-офф, а «Сибирь» осталась на пятом месте.

Ещё в одном матче субботы встречались первая и последняя команда «Запада».

Казалось, что матч в Новокузнецке станет лёгкой прогулкой для Ягра и компании. Но, вопреки прогнозам, счёт открыли хозяева.

Омичи сразу же попытались отыграться, захватили инициативу, но смогли это сделать только через полчаса натиска ворот Вадима Тарасова. За 18 секунд до конца второй трети матча отличился Роман Червенка. Но в последнем перерыве Раймо Сумманен сумел как следует настроить команду, и на третий период вышел совершенно другой «Авангард. Сразу же Омск получил численное преимущество, и через две секунды после выхода пятого полевого у «Кузни», шайба оказалась в воротах. Всё первое звено «Авангарда» заработало баллы за результативность в этой атаке, а завершил комбинацию Александр Пережогин. Но и хозяева не собирались сдаваться, сравняв счёт в середине периода. В итоге, встреча перешла в овертайм, где связка Пережогин-Курьянов сотворила решающий гол за 30 секунд до конца дополнительного тайма. После этой победы «ястребы» закрепились в лидерах «Востока», теперь их отрыв от магнитогорского «Металлурга» равен трём очкам.

Челябинский «Трактор», у которого остались лишь теоретические шансы на попадание в Кубок Гагарина, принимал «Торпедо». У команд схожие цели, но они не являются конкурентами, т.к находятся в разных конференциях. При поддержке родных болельщиков, которые субботним вечером заполнили «Арену Трактор», команда сразу же захватила инициативу, и Афанасенков реализовал это игровое преимущество. Второй период также прошёл под знаком преимущества хозяев, которое снова воплотилось в гол, а вскоре «Трактор» довёл счёт до крупного. Третий период превратился в пустую формальность. Но хозяева воспользовались возможностью побаловть своих болельщиков красивой игрой, и довели счёт до неприличных 6:1.. Челябинский клуб теперь отстаёт от зоны плей-офф на 7 очков, а «Торпедо» позволило рижскому «Динамо» обогнать себя по потерянным очкам.

А завершали игровой день в Нижнекамске «Нефтехимик» и «Автомобилист».Матч между конкурентами в борьбе за зону плей-офф привлёк зрителя – Дворец Спорта в Нижнекамске был заполнен до отказа. И местная команда сразу же взялась за дело, забросив три шайбы за две минуты. После такого начала наставнику гостей пришлось взять тайм-аут. Затем «Авто» попытался отыграться, но у хозяев получалось прерывать выпады соперника пусть и с помощью удалений. Шесть минут подряд гости имели численное преимущество, но не смогли воспользоваться таким прекрасным шансом. Во втором периоде команды продолжили набирать штрафные минуты, на этот раз «отличились» и те, и другие, и гости начали использовать такие попытки, отличившись дважды в концовке периода. В последнем игровом отрезке хозяева грамотно «засушили» игру, а в конце периода Павел Брендл снял все вопросы об исходе встречи. Теперь подопечные Владимира Крикунова опережают «Трактор» на 10 очков, имея игру в запасе, и, практически, обеспечили себе выход в плей-офф.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.