Угловые победили «Блэкберн»

«Челси» обыграл «Блэкберн» в 23-м туре чемпионата Англии

«Челси» сумел одержать победу над «Блэкберном» в 23-м туре английской премьер-лиги. Владея громадным территориальным преимуществом, команда Карло Анчелотти не смогла забить ни одного мяча с игры. Два гола были забиты во втором тайме после подач угловых. Один мяч на счету Бранислава Ивановича.

Разговоры об отставке главного тренера «Челси» Карло Анчелотти не прекращаются, и с каждой новой неделей становятся все более реальными. От первого места «аристократы» отстают на девять очков, имея на игру больше. При этом графику прошлого сезона «Челси» уже проигрывал 14 очков.

В субботу «Челси» принимал на своем поле отнюдь не грозный «Блэкберн». Хотя, сейчас «аристократы» дома большого преимущества не получают. Лишь пять очков из 12 возможных в последних матчах на «Стэнфорд Бридж». Впору обращаться к «Тереку» с вопросом, как не проигрывать дома.

Впрочем накануне игры с «Роверс» Анчелотти излучал оптимизм.

Надежды итальянца в первую очередь были связаны с Дидье Дрогба, который, по его словам, набирает прежние кондиции.
<1>
На первых минутах матча «Челси» владел тотальным преимуществом. Первую половину матча «аристократы» владели мячом 65% времени. Соперник в основном отбивался и неспешно вводил мяч в игре после аутов. Отсюда их 35%. Первый момент в матче хозяева создали после подачи углового. Рамирес угадал, куда прилетит мяч, вовремя примчался в штрафную и метров с восьми мощно пробил, но угодил в перекладину. Забегая вперед отметим, что «Челси» в этот вечер здорово поработал на угловых.

Но несмотря на территориальное преимущество, нельзя было сказать, что ворота «Блэкберна» были под угрозой. В целом, оборона гостей работала неплохо. Об атаке «розочки», кажется, не помышляли вовсе. Но через полчаса игры у «Челси» появился настоящий, голевой момент. Дрогба отклеился от защитника, вышел один на один, имея метров пять форы от преследователя, но замешкался и позволил себя «скушать». Даже удара по воротам не последовало. Буквально тут же «Роверс» придумали атаку три в три, но здорово сыграл Чех, а затем вратаря подстраховал Терри.

Тем не менее, в конце матча очень активны были хозяева. Лэмпард замыкал подачу — пробил выше. Анелька наносил прицельный удар в дальний нижний угол — мяч прошел рядом со штангой. Под занавес тайма у француза был еще один прекрасный момент, но замыкая прострел Дрогба с фланга, Анелька попал в перекладину.

Первый тайм закончился с нулями на табло. По другим статистическим показателям «Челси» здорово переигрывал «Блэкберн».

Ударов по воротам в пять раз больше — десять против двух. По угловым, преимущество подавляющее — девять у ворот «Роверс» и ни одного у ворот «Челси». Символично, что десятый, юбилейный, «корнер» оказался для «синих» счастливым. В самом начале второго тайма Иванович оказался самым расторопным в штрафной «Блэкберна», смешно и довольно «коряво» обработал мяч, но сумел пробить точно в дальний угол.

Наконец забитый мяч придал «Челси» уверенности. Гости же не надеялись даже на ничью. Вскоре мог отличиться Терри. Разумеется, после углового. Защитник аккуратно переправлял мяч мимо вратаря в дальний угол, но удару не хватило точности.
<2>
За 15 минут до конца матча у «Челси» во втором тайме наконец возник момент с игры, правда при непосредственном участии игрока «Блэкберна». Самба хотел отдать передачу назад вратарю, а получился пас на ход Дрогба. Ивуариец умчался один на один, но заработал угловой. В отчетной игре это было опаснее, чем выходы один на один. Снова подачу «корнера» выиграл Иванович, пробил по воротам а там Анелька удачно подставил ногу, переправив мяч в сетку — 2:0.

Анчелотти улыбался, как кот, избежавший кастрации.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Блэкберн».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.