Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уфе хватило семи минут

«Спартак» проиграл «Салавату Юлаеву» в матче Континентальной хоккейной лиги

«Спартак» проиграл «Салавату Юлаеву», пропустив три шайбы в течение семи минут. СКА сенсационно уступил «Трактору», а магнитогорский «Металлург» — в овертайме «Северстали».

В 2011 году «Спартак» играет по графику, который мог принести высокие места в регулярном первенстве — три победы в четырех матчах. Хотя класс, бюджет и задачи на сезон «Спартака» и «Салавата Юлаева» даже нельзя сравнивать, в новом году красно-белые выступают куда лучше уфимцев, пусть те и выиграли четыре последних матча. Возможно, это было для тренерского штаба гостей дополнительной мотивацией хоккеистов. «Сейчас у нас есть возможность поработать над теми проблемами, которые наблюдались в команде в течение всего сезона. Поэтому нервного стресса нет, а можно плодотворно готовиться, — заявил перед матчем тренер «Салавата» Игорь Захаркин. — «Спартак» сейчас отличается повышенной активностью, даже агрессивностью. Но выигрывать нужно».

В «Спартаке» же настраивались на серьезный бой. И.о. главного тренера красно-белых Андрей Яковенко говорил: «В нынешней турнирной ситуации мы стараемся играть от матча к матчу и требуем от ребят, чтобы они были стабильней, уверенней, играли в следующем матче лучше, чем в предыдущем. Получается не всегда, но надеемся, что будет все лучше и лучше. «Салават Юлаев» — сильная и мастеровитая команда, которую можно взять дисциплинированной, организованной игрой с хорошей самоотдачей, с хорошим желанием. В атаку мы не будем лететь опрометчиво. Это опасно, поскольку соперник достаточно мастеровитый, у него защитники здорово распоряжаются шайбой, владеют хорошим первым пасом. Поэтому постараемся сыграть аккуратно, но и отходить от своей игры не намерены».

Захаркин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» также опроверг информацию о возможном обмене Олега Твердовского, который не всегда попадает в состав уфимцев.

И в подтверждение этих слов ветеран заменил в третьем звене Кутейкина. Эта замена в составе «Салавата» по сравнению с матчей с «Сибирью» была единственной. Зато Яковенко после непростой победы над «Трактором», где было допущено немало ошибок, выпустил на площадку Михаила Юнькова и Князева, заменивших Лапенкова и Толузакова. А два звена были перетасованы: Радивоевич играл с Губиным и Людучин, а Микуш — с Федоровым и Михайловым. Воронин же стал 13-м форвардом и на лед так и не вышел.

Однако главная замена произошла прямо перед игрой: несмотря на присутствие в стартовом протоколе, Доминик Гашек остался в запасе, уступив свое место Алексею Яхину. У уфимцев тоже не было основного голкипера — Эрик Эрсберг должен скоро восстановиться, пока же играет Виталий Колесник. Александру Еременко окончательно отведена роль третьего голкипера. Долгое время голкиперы, впрочем, в основных событиях матча участия не принимали. Обычно внимательно действующий в обороне «Спартак» решил сыграть с соперником в открытый хоккей, и скучать зрителям не приходилось. Вот только при неплохом темпе на льду царил сумбур практически без моментов. В первом периоде можно отметить разве что размашистую комбинацию братьев Юньковых, но Михаил попал в конек Старосте.

У уфимцев опасно подключался к атаке Кольцов, но после передачи Торесена бросил прямо в Яхина.

Во втором периоде скорости еще более выросли, но и ошибок стало больше, к тому же команды начали нарушать правила. После удаления Кондратьева чуть было не переправил шайбу в ворота Шкотов, а на 33-й минуте ошибся в средней зоне Людучин, Свитов убежал забивать, но Яхина переиграть не сумел. Постепенно спартаковский голкипер становился героем встречи, тем более что «Спартак» забил и немало рассердил гостей. После удаления Твердовского, который просто вынес с пятачка Шкотова, у ворот Колесника случился переполох, и Губин завел шайбу в сетку. Зато после удаления Антипова «Спартак» чуть было не пропустил, но Козлов, умело обыграв Бодрова, в ворота не попал. В третьем периоде обязан был забивать Клепиш, но попал прямо в Яхина, зато после удаления Торесена выручать пришлось уже Колеснику. Сравнять счет удалось Радулову — давление гостей стало уже ощутимым, и цепочка ошибок спартаковцев привела к тому, что лучший бомбардир лиги без помех получил шайбу в трех метрах от ворот и послал ее в верхний угол. Следующая смена ударного звена гостей завершилась удалением Пигановича, которое уверенно реализовал Виктор Козлов, да и пас ему Зиновьев выдал идеальный.

Баранка и Ружичка тут же могли сравнять счет, однако атака Радулова завершилась добиванием Торесена. «Салават Юлаев» выиграл матч в течение семи минут.

«В такой длительной серии матчей через день нам приходиться сохранять силы, восстанавливаться и пытаться добиваться результата, — сказал после поединка главный тренер уфимцев Вячеслав Быков. — Поэтому в первых двух периодах мы были в не совсем нашем темпе. Пришлось перейти на три звена, и за счет коротких отрезков нам удалось добиться результата. Соблазна выбирать соперника по плей-офф у нас нет. Соблазн у нас один – добиться того, чтобы играть в финале».

«Первые два периода мы сражались, ну а в третьем нам не хватило терпения, — признался ИО главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко. — Как следствие, ненужные удаления и пропущенные голы. На мастерстве соперник переиграл нас. Что касается наших вратарей, то еще днем ранее было решено, что будет играть Яхин, так что в стартовом протоколе была ошибка. Гашек был простужен, поэтому мы дали ему отдохнуть. Яхин, как я считаю, отыграл достойно, и вины в пропущенных голах его нет».

Тем временем неожиданное домашнее поражение от «Трактора» потерпел СКА, упустивший шанс оторваться от московского «Динамо». Челябинцы оказались в графике СКА между «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым», и настроиться на них армейцы не сумели. К тому же не выручил игравший в начале сезона в «Тракторе» Максим Соколов. Очередные «гол плюс пас» записал на свой счет Евгений Кузнецов, который, не исключено, именно в СКА и продолжит карьеру. Уже на три очка от армейцев отстает «Атлант», который, впрочем, как представитель другого дивизиона не сможет подняться на второе место в конференции. Забросив за 24 минуты пять шайб в ворота «Амура» (дважды отличился Ян Булис, еще трижды отличились перешедшие в течение сезона из «Спартака» Каблуков, Обшут и Мусатов), мытищинцы затем успокоились и позволили «Амуру» забить три гола.

«Локомотив» не без труда одолел новокузнецкий «Металлург» — обошлось без шайб ударного звена Вашичека, зато дважды отличился Чурилов. «Северстали» удалось в овертайме вырвать победу у магнитогорского «Металлурга», здесь дубль оформить удалось череповецкому чеху Страке. Причем все семь шайб в матче были заброшены в большинстве. «Торпедо» одержало вторую победу и серьезно включилось в борьбу за плей-офф: в случае воскресной победы над «Амуром» их отставание от восьмого места сократится до четырех очков при игре в запасе. Во втором матче кряду дубль оформил Михаил Варнаков, дважды отличился и Райан Веске.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости