Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия набирает обороты

Женская сборная России выиграла эстафетную гонку в итальянской Антерсельве

Российские биатлонистки выиграли эстафетную гонку на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Победу сборной России принесли Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Ольга Зайцева. Второе место заняли шведки, а третье — немки.

Женская сборная России в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Натальи Гусевой и Ольги Зайцевой выиграла эстафетную гонку на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

В субботу женской эстафетной гонкой стартовал третий день шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. В этом сезоне в эстафете российские биатлонистки выступают не слишком удачно: в декабре в австрийском Хохфильцене отечественные спортсменки заняли четвёртое место, а в немецком Оберхофе в начале января показали пятый результат.

На сегодняшнюю гонку тренерский штаб сборной России принял решение выставить Светлану Слепцову, Анну Богалий-Титовец, Наталью Гусеву и Ольгу Зайцеву.
<1>
Слепцова, бежавшая за россиянок на первом этапе, сразу же начала прорываться вперёд, и получилось у неё это весьма неплохо. На первый огневой рубеж Светлана пришла одной из первых. Отстреляла Слепцова неплохо, допустив один промах, но очень долго выцеливала и в итоге после первой стрельбы оказалась на четвёртом месте, с отставанием от лидера, француженки Мари Дорен, на 11 секунд.

Ходом россиянка отыграла у представительницы Франции несколько секунд, на второй огневой рубеж приехала второй, ни разу не промахнулась, но всё же первой со стрельбища ей убежать не удалось: шведка Дженни Йонссон закрыла все мишени на несколько секунд быстрее.

На лыжне Слепцова вновь выглядела очень прилично — опередила скандинавку, не дала обогнать себя Дорен, и на второй этап Анна Богалий-Титовец ушла в ранге лидера.

К своей первой стрельбе россиянка приехала одновременно с француженкой Анаи Бескон, но, в отличие от оппонентки, Богалий-Титовец допустила лишь один промах, а вот представительница Франции заработала целых два штрафных круга.

На второй огневой рубеж российская биатлонистка приехала в гордом одиночестве, оторвавшись от ближайшей преследовательницы, итальянки Карин Оберхофер, более чем на 30 секунд. Отстреляла Анна не слишком уверенно, промахнувшись дважды, но всё же на передачу эстафеты ушла с весьма комфортным преимуществом. Однако в скорости Анна своим соперницам уступила, и на третий этап Наталья Гусева отправилась с отрывом примерно в 20 секунд от норвежки Фанни Хорн.

Со стрельбой лёжа Гусева справилась просто блестяще, ни разу не промахнувшись, да и закрыла все мишени так быстро, словно стреляла не из винтовки, а из автомата.

Однако классно отстреляли и преследовательницы — норвежка Фанни Хорн, а также белоруска Надежда Писарева. В стойке россиянка выглядела уже не так уверенно, воспользовавшись двумя дополнительными патронами, но мазали и соперницы, что позволило Гусевой отправиться к финишу с отрывом в 34,5 секунды от шведки Анны Марии Нильссон, вырвавшейся на второе место.

На заключительный этап тренеры сборной России бросили в бой Ольгу Зайцеву, уже познавшую в этом сезоне вкус больших побед, за шведок, в свою очередь, бежала Хелена Экхольм. С первым огневым рубежом Зайцева справилась великолепно, а вот шведка промахнулась дважды и на свою вторую стрельбу отправилась с отставанием в 43 секунды от россиянки. Норвежка Тора Бергер, ушедшая на свой этап третьей стрельбу лёжа просто провалила, заработав три штрафных круга.

Замечательно отстреляла Зайцева и в стойке, после чего уже стало ясно, что победа у россиянок уже практически в кармане. Если, конечно, не случилось бы чего-то из ряда вон выходящего. Но никаких казусов не произошло, и с едва ли не минутным преимуществом Зайцева триумфально финишировала — жаль, без флага. Второе место заняла сборная Швеции, а третье — Германии.

«Хочу сказать, что счастлива. — призналась Зайцева после финиша. — Нам удалось сделать то, что нужно было сделать давно, что требовалось. Хочу сказать огромное спасибо девчонкам за то, что отработали безупречно. Пожалуй, только под конец дистанции на последних метрах поняла, что отрыв приличный и финишировала одна. Очень рада! Очень!»

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.