Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шатан закончил ужасную серию

Московское «Динамо» победило минских одноклубников, прервав серию из 11 поражений

Мирослав Шатан открыл счет своим голам за московское «Динамо» и принес ему победу над минскими одноклубниками, которая прервала серию из 11 поражений кряду. Бело-голубые вернули себе лидерство в дивизионе Боброва, опередив СКА.

За месяц до начала плей-офф подопечные Олега Знарока сумели сбросить с себя оковы, прервав уникальную серию, когда за месяц они набрали всего четыре очка.

В субботу исполнился ровно месяц с начала ужасной проигрышной серии московского «Динамо», которая составила 11 матчей. 22 декабря еще 2010 года в Риге все решил послематчевый бросок в исполнении Александра Ниживия - казалось бы, мелочь, и на потерю очка тогда в динамовском штабе особого внимания и не обратили. Тем более что та игра дала старт другой серии - гостевой, бело-голубые были вынуждены восемь матчей кряду проводить в гостях, так как на их домашней арене в Лужниках проводились традиционные елки. Кто бы мог подумать, что команда Олега Знарока возьмет в этих матчах лишь три очка (за поражения по буллитам в Риге и Нижнем Новгороде, а также в Санкт-Петербурге в овертайме)! Однако и возвращение домой счастья не принесло: «Динамо» упустило победу в матче с «Витязем», уступив в серии буллитов, а затем безропотно проиграли «Спартаку» и рижским одноклубникам.

Стало совсем тоскливо, учитывая, что через месяц стартует плей-офф, попасть куда бело-голубым старый запас помогает.

Вот только за месяц динамовцы отдали конкурентам не только первое место в конференции, но и в дивизионе, да и место в четверке лучших тоже может уйти тем, кто в новом году играет лучше. Конечно, плей-офф - совсем другой турнир, чемпионат начинается как будто заново. Но не будем сбрасывать со счетов психологический фактор - все свои 11 злополучных поражений бело-голубые потерпели в матчах против соседей по Западной конференции. К примеру, попадет «Динамо» в 1/8 финала Кубка Гагарина на Ригу, которой оно за месяц проиграло трижды. И как ожидать в такой ситуации четырех побед в семи матчах?

Конечно, перед игрой с минскими динамовцами у подопечных Знарока стояла предельно простая задача - победить во что бы то ни стало, не обязательно красиво и результативно. Но выгрызть эту победу, как - не важно, хотя бы и при помощи судей… Но и лидерство в дивизионе команде очень необходимо вернуть, пусть уже будет сложно опередить СКА. Достаточно вспомнить, что год назад ХК МВД вплоть до финала имел преимущество своей площадки, заняв в конференции второе место и воспользовавшись быстрой осечкой СКА, который в регулярном чемпионате оказался на Западе первым. <1> В матче против минских одноклубников Знарок решил сыграть в три пары защитников при запасном юниоре Карпушкине, вернув в состав Великова - вместо Королева и Селуянова. В нападении Мирослав Шатан был переведен в первое звено к Горовикову и Комарову, во второй тройке воссоединились Угаров и Кокарев (с новичком Пестуновым), в третьем звене появились Зайнуллин и Добрышкин (вместе с ними играл Бабенко), а четвертое звено составили оправившийся от травмы Миловзоров, Волков и Чернов.

Вот только, несмотря на все перестановки в составе бело-голубых, гости открыли счет уже на 18-й секунде, когда отличился Петр Сикора, убежавший от защитников по правому флангу.

Унынию болельщиков не было предела, однако вскоре правила нарушил Корсо, и состоялся долгожданный гол Шатана - 36-летний словак метко бросил мимо Андрея Мезина из круга вбрасывания, хотя впоследствии гол был записан на счет подставившего клюшку Леонида Комарова. Преимущество хозяев в эти минуты не вызывало сомнений, у минчан мало что получалось даже в большинстве. И давление сказалось: подключившийся в атаку Соловьев удачно ассистировал форварду сборной Белоруссии Алексею Угарову. Которого, по слухам, могли обменять в Минск на Константина Глазачева.

Во втором периоде на льду вновь была по сути одна команда - «Динамо» московское.

И это воплотилось в третью шайбу - Шатан все-таки забил свой гол в четвертом матче за «Динамо», на сей раз удачно сыграв на добивании после удаления Фернхольма и броска того же Комарова. Оставалось команде Знарока лишь удержать победный счет - во встрече с «Витязем» им этого не удалось. На сей раз получилось. Не предоставив сопернику особых шансов, бело-голубые одержали победу, прервали ужасную серию и вернули себе лидерство в дивизионе Боброва, опередив СКА на два очка. Правда, армейцы сыграли на один матч меньше.

В Чехове рижские динамовцы воспользовались осечкой в пятницу «Спартака» и вернули себе шестое место на Западе, не без труда переиграв «Витязь». Дважды хозяевам удавалось сравнивать счет, однако шайба, заброшенная на 55-й минуте Марком Хартиганом, стала победной. Не ушел без дежурной шайбы и лучший бомбардир рижан Лаурис Дарзиньш, который установил итоговый счет за четыре секунды до сирены.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости