Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко купит телеэфир

Министр спорта планирует покупать эфирное время для пропаганды спорта

Виталий Мутко заявил, что его министерство будет закупать эфирное время для пропаганды спорта. Министр выразил недовольство состоянием дел с его освещением на телевидении и еще раз подтвердил, что на Северном Кавказе матчи чемпионата мира 2018 года проводиться не будут.

ФИФА, Российский футбольный союз (РФС) и заявочный комитет в воскресенье в Санкт-Петербурге подписали декларацию о присвоении России статуса страны-организатора чемпионата мира 2018 года. После завершения торжественной части министр спорта Виталий Мутко, отвечая на вопросы представителей СМИ, заявил, что недоволен тем, как освещается спорт на телевидении. В частности, чемпионат России по футболу показывается в полном объеме только на платных каналах, но кто будет показывать ЧМ-2018, пока неясно. «Меня не устраивает, что мы назвали спортивный канал «Россия-2». В целом мы следим внимательно за этим каналом, пока спортивная направленность канала сохраняется. Мы хотим, чтобы футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта показывали на канале. Будем покупать эфирное время для пропаганды спорта», — заявил министр. После чего пояснил, как складывается ситуация с показом спорта на различных каналах.

«На Пятом канале была спортивная бригада, а сегодня она закрывается.

На Первом канале спортивной редакции нет, раньше о спорте там говорили, а теперь рекламируют очередной боевик на Первом канале: «Тумбо-Юмбо в гостях у дяди Федора»,

— отметил министр спорта. Он полагает, что ситуация может измениться к лучшему. «Помню, как сам Пятому каналу платил, чтобы футбол показывали, а через несколько лет сам уже говорил, сколько заплатите за показ. А ведь сейчас еще непонятно, кто будет показывать сочинскую Олимпиаду», — приводит слова Мутко РИА «Новости».

Руководитель российского спорта выразил сожаление, что главная новостная программа телеканала «Время» на Первом канале не завершается спортивными новостями, как это было в предыдущие годы, пояснив при этом, что он не имел в виду то, что Первый канал полностью закрывает спортивное вещание. По словам Мутко, Министерство спорта намерено серьезно подумать о том, как изменить ситуацию со спортивным телевещанием. Министр не исключил, что Минспорта попытается законодательным путем обеспечить более высокую долю спортивного вещания в российском телеэфире.

Не обошел стороной Виталий Мутко и обсуждавшуюся в последнее время возможность проведения матчей ЧМ-2018 в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Он отметил, что выбор городов, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира, будет сделан на основании заявочной книги, на Северном Кавказе матчи проводиться не будут. «Страна большая, все хотят проводить чемпионат мира, не только Северный Кавказ, но и Владивосток, скажем. Болельщики, любители футбола должны понимать, что необходимо наличие инфраструктуры для проведения турнира. Выбор городов будет производиться только из заявочной книги. Выбор уже сделан, и ничего менять мы не будем», — заявил министр спорта.

Мутко заметил, что один из полуфиналов ЧМ-2018 точно пройдет в Санкт-Петербурге.

«Петербург играет ключевую роль в заявке и проведении ЧМ-2018 года. Петербург — европейский город, этот город отвечает всем требованиям для проведения чемпионата мира.

Здесь пройдет жеребьевка, здесь мы рассчитываем на полуфинальный матч, на игры одной из групп и матчи плей-офф. В планах — модернизация аэропорта, инфраструктуры», — сообщил министр.

Журналисты поинтересовались у министра об успехах в изучении английского языка, Мутко пообещал, что «сдержит слово» и выучит язык. «Когда я говорил о том, что выучу английский, сказал, что буду говорить, как мой друг Джефф Томпсон, на чистом английском. Конечно, буду заниматься и учить, раз дал слово, надо его держать. До 2020 года ведь все чиновники должны знать английский язык», — заявил он.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко согласился с министром, добавив, что бесплатный показ футбола по телевидению существенно сокращает доходы команд.

«Без денег футбола не бывает. За счет государства можно развивать только детский или юношеский футбол, а профессиональные клубы должны зарабатывать. Источника три: телевизионные права, инвестиции корпораций и продажи в день матчей. Больше источников не придумано. Если будет бесплатный показ футбола, то статья дохода будет ничтожной для клубов», — приводит слова президента РФС РИА «Новости».

Сергей Фурсенко выразил надежду, что ситуацию с доходами футбольных клубов получится улучшить. «Что касается телевизионных прав, мы только вчера провели конференцию «Футбол как дело» с участием президента ФИФА. Нам надо научиться зарабатывать деньги. Это сложный, кропотливый труд. Футбол, к сожалению, требует инвестиций», — подытожил Фурсенко.

Стоит отметить, что проблемы с показом спорта на российском телевидении обсуждаются уже не первый год. Это касается и показа матчей российской премьер-лиги, права на телетрансляции которых принадлежали последние годы компании «НТВ-Плюс». Телекомпания перед началом последних сезонов регулярно объявляла тендеры на приобретение данных прав другими российскими компаниями, однако ни один из них так и не состоялся. Одной из основных причин этого было нежелание ВГТРК платить деньги «НТВ-Плюс» за «картинку», так как в итоге права на показ одного из матчей каждого тура турнира телекомпания получала после указаний сверху. В настоящее время «НТВ-Плюс» завершает переговоры с РФПЛ о заключении нового контракта, поэтому принципиальная позиция президента РФС может оказать существенное влияние на повышение доходов клубов от перераспределения средств, полученных от продажи прав на трансляцию их матчей.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Все новости