Андрей похоронил «трактористов»

«Арсенал» вышел в финал Кубка английской лиги

Лондонский «Арсенал» вышел в финал Кубка английской лиги, разгромив в ответном матче «Ипсвич». Российский форвард «канониров» Андрей Аршавин отметился голевой передачей. В чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над «Блэкпулом», проигрывая со счетом 0:2. Дубль на счету болгарского нападающего Димитара Бербатова.

После досадного поражения в первом полуфинальном поединке Кубка английской лиги «канониры» были полны решимости взять реванш и доказать, что осечка в Ипсвиче была не более чем случайностью. Во вторничном матче хозяевам не помогли Альмуния, Диаби, Фабьянски, Фримпонг, Скиллачи и Вермален. Зато с первых минут на поле вышел Андрей Аршавин. О серьезности намерений «канониров» говорил и состав, выставленный на матч.

Долгое время хозяевам не удавалось взломать оборону менее опытного соперника, который играл на выбивание мяча из своей зоны. Хотя подопечные Арсена Венгера могли уйти на перерыв, ведя в счете, но столичной команде не везло. Например, два раза удача отворачивалась от Робина ван Перси. Особенно стоит отметить момент, когда голландец попал в крестовину после удара головой с линии вратарской. А под занавес тайма Сеск Фабрегас не на словах, а на деле мог показать Дениелсону, раскритиковавшему испанца, свои лидерские качества, но воспитанник «Барселоны» не смог реализовать выход один на один.
<2>
После перерыва рисунок игры практически не изменился, лишь за тем исключением, что сначала Бендтнеру, который получил мяч из глубины поля, убрал защитника и закрутил снаряд в дальний угол, а затем Косьельны удалось расколдовать ворота соперника.

Финальную точку с передачи Андрея Аршавина поставил Сеск Фабрегас — 3:0. За несколько минут до окончания матча россиянин был заменен, а на поле выбежал болельщик. Теперь в финале «Арсенал» сыграет с победителем противостояния «Бирмингем» — «Вест Хэм».

<3>«Манчестер Юнайтед» добился победы над «Блэкпулом» в перенесенном матче 16-го тура чемпионата Англии. Правда, начало выдалось для гостей обескураживающим. Уже на 15 минуте Крейг Кэткарт после подачи Чарли Адама послал мяч головой в сетку ворот. Но, даже забив, хозяева не собирались всей командой закрываться в своей штрафной и, в отличие от соперника, могли вновь порадовать своих болельщиков. Лишь реакция голкипера манкунианцев Эдвина ван дер Сара не позволила капитану гостей Неманье Видичу поразить собственные ворота после подачи Чарли Адама. Впрочем, и без посильной помощи соперника «Блэкпул» мог отличиться. В частности, Гранден послал мяч выше ворот с 10 метров, а затем Ворни чуть не убежал на рандеву. Казалось, что лидер чемпионата очнулся ближе к занавесу тайма. Но это не спугнуло подопечных Иана Холлоуэла. Например, ван дер Сар с трудом перевел мяч на угловой после дальнего удара Вона.

Но уже через мгновение ветеран «Манчестер Юнайтед» был бессилен: стоявший на дальней штанге Кэмпбелл пробил в ближний угол после подачи со стандарта.
<1>
Что же до гостей, то они отметились за 45 минут лишь полумоментами в исполнении Бербатова, которому не позволили пробить во вратарской, и Рафаэля, пытавшегося закинуть мяч за шиворот Кингсону. Видимо, в перерыве Алекс Фергюсон задал своим подопечным жару, и не исключено, что по раздевалке летали бутсы, как в старые добрые времена, поскольку в дебюте второй половины гости организовали в разы больше моментов, чем за весь первый тайм. Один только Нани мог дважды поразить ворота соперника, вот только ему, как и Руни, не повезло. Ответ хозяев не заставил себя ждать, и уже спустя пять минут основные события разворачивались во владениях Эдвина ван дер Сара.

К 65-й минуте гости окончательно завладели инициативой и могли в кратчайшие сроки восстановить паритет, однако Гиггз не поразил ворота с угла вратарской, а Хавьер «Чичарито» Эрнандес, заменивший Руни, попал в голкипера, выйдя один на один после передачи Скоулза. Удача повернулась лицом к гостям в следующей десятиминутке, когда Бербатов замкнул прострел Нани во вратарской , а Чичарито сравнял счет, убежав на рандеву с Кингстоном. Под занавес встречи свое веское слово вновь сказал Бербатов, который в контратаке убежал к воротам и забил победный гол. К сожалению, в столкновении с соперником травму шеи получил бразильский защитник манкунианцев Рафаэль. К слову, ранее серьезные ушибы получили Неманья Видич и Патрис Эвра. Но, в отличие от напарников, бразильца унесли с поля на носилках, и он, естественно, не вернулся в игру.

В перенесенном же матче 18-го тура чемпионата Англии «Уиган» дома уступил «Астон Вилле» со счетом 1:2.