Кировчане не выручили Казахстан

Сборная России одержала третью победу на ЧМ-2011

В четвертом туре группового турнира ЧМ-2011 сборная России победила команду Казахстана (7:2). Фактически же в Казани встретились первая и вторая сборные российской высшей лиги. А россияне после этой победы почти гарантировали себе полуфинал против шведов.

В чемпионатах СССР, начиная с 60-х, в элитном дивизионе играла всего одна команда не из РСФСР - алма-атинское «Динамо». Клуб из столицы Казахстана был на ведущих ролях во всесоюзных турнирах. Матчи, проходившие на знаменитом высокогорном катке Медео, собирали многотысячную аудиторию.

В 1990-м казахстанская команда, в которой, правда, практически не было представителей коренной национальности, завоевала золото чемпионата СССР.

Даже после распада Союза алмаатинцы продолжали играть с российскими клубами.

В ставшей суверенной республике соперников у них просто не было. В 1992-м «Динамо» завевало бронзу Открытого чемпионата России.

Сейчас центром развития русского хоккея в суверенном Казахстане является город Уральск. Местная команда «Акжайык» играет в первой лиге чемпионата России против клубов из Поволжья. В сборной Казахстана «Акжайык» представляют всего четыре хоккеиста. Остальные - из клубов российской высшей лиги плюс шведский легионер Александр Дрягин.

В чемпионатах мира сборная Казахстана играет с 1995 года и за это время дважды завоевывала бронзу. В Казани команда Алексея Никишова стартовала очень уверенно, обыграв с одинаковым счетом - 7:2 американцев и норвежцев. Затем со своим любимым счетом - 2:7 казахстанцы проиграли шведам. Хотя задачу-минимум сборная из бывшей союзной республики уже выполнила. Путевку в плей-офф казахстанцы зарезервировали.

Матч Россия - Казахстан начался при нулевой температуре, что создавало определенные сложности хоккеистам. На 6-й минуте у гостей за задержку соперника был удален хоккеист нижегородского «Старта» Рауан Исалиев. Российская команда воспользовалась численным преимуществом, и после розыгрыша углового счет открыл защитник красногорского «Зоркого» Петр Захаров.

Хозяева чемпионата удвоили преимущество также после розыгрыша уголового. И вновь отличился игрок «Зоркого». На этот раз Алексей Доровских.

Следующий мяч стал результатом фирменной комбинации с участием хоккеистов кировской «Родины».

После передачи Андрея Морокова отличился Дмитрий Слаутин. Правда, забитый мяч не порадовал казанских болельщиков. Ведь исторической родиной хоккеистов «Родины» является Казахстан.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе россиян. Прошло всего 17 секунд после начала второго тайма, как любимец казанских болельщиков Сергей Шабуров получил шикарный пас и переиграл в очной дуэли своего одноклубника Александра Косынчука, у которого также оказались казахстанские корни и паспорт.

Вскоре сразу два хоккеиста сборной Казахстана были удалены с поля за то, что раньше времени покидали линию ворот при розыгрыше углового. А тут еще и обоюдное удаление подоспело. Слаутин и Захаров решили пофехтовать клюшками.

Образовавшийся на поле оперативный простор хорошо использовал Максим Черемных. После его удара с острого угла под перекладину преимущество сборной России стало достаточно комфортным. Только казахстанцы и не думали сдаваться. Сократил разрыв в счете хоккеист базового клуба этой сборной - кировской «Родины» Вячеслав Бронников, вышедший на замену.

Для того, чтобы счет стал «фирменным казахстанским» россиянам нужно было забить три гола и больше не пропускать.

Выполнение первой части задачи начал Игорь Ларионов. Выйдя один на один с вратарем, форвард казанского «Динамо» изящно обвел одноклубника и закатил мяч в пустые ворота. Спустя три минуты Ларионов оформил дубль при атаке «четыре на четыре». И тут же отличился Павел Рязанцев. Игру можно было завершать, но до финального свистка оставалось еще больше 10 минут. Только обе команды фирменный казахстанский счет устраивал.

После очередного дня очевидно, что в полуфинале россияне сыграют со шведами. Помешать этому сможет только чудо.

Другие материалы о хоккее с мячом можно посмотреть настранице зимних видов.

Erid: 2RanynFDyWp