Аршавин дождался Йиранека

«Бирмингем» стал вторым финалистом Кубка английской лиги

«Бирмингем», дома в дополнительное время обыграв «Вест Хэм», стал вторым финалистом Кубка английской лиги. 27 февраля на «Уэмбли» подопечные Алекса Маклиша разыграют трофей в поединке с лондонским «Арсеналом».

Вторым финалистом Кубка английской лиги стал «Бирмингем», за который выступает экс-спартаковец Мартин Йиранек. Подопечные шотландского специалиста Алекса Маклиша в драматичной борьбе в дополнительное время переиграли лондонский «Вест Хэм» и теперь на «Уэмбли» разыграют трофей с другим столичным клубом — «Арсеналом», за который выступает российский нападающий Андрей Аршавин. «Ливерпуль», одолев дома «Фулхэм», одержал вторую подряд победу под руководством Кенни Далглиша и забрался на седьмую строчку в турнирной таблице чемпионата.

В среду английские болельщики имели возможность следить сразу за двумя поединками. Безусловно, наибольший интерес вызывала встреча на бирмингемском «Сент Эндрюсе», где определялся второй финалист Кубка английской Лиги и, соответственно, разыгрывалась путевка в Лигу Европы. Дело в том, что первым финалистом турнира стал лондонский «Арсенал», который по итогам чемпионата, очевидно, займет место в четверке и будет играть в Лиге чемпионов. Что до «Бирмингема» и «Вест Хэма», определявших соперника «пушкарей» по финалу, они в чемпионате борются лишь за сохранение прописки в элите, и ни о каком попадании в Европу, кроме как через кубковые турниры, мечтать не могут.

«Бирмингем», к слову, выигрывал Кубок Лиги в 1963 году, что до сих пор является самым громким достижением в 135-летней истории клуба. «Вест Хэм» не может похвастаться и этим, правда «молотобойцы» трижды выигрывали Кубок Англии. Зато на пути к полуфиналу подопечные Аврама Гранта разгромили «Манчестер Юнайтед», нанеся подопечным сэра Алекса Фергюсона единственное (!) пока поражение в сезоне. К тому же первый матч (в Кубке Лиги лишь полуфиналы проводятся по схеме «дома — в гостях») на «Аптон Парк» остался за «Вест Хэмом» (2:1). А потому на ответный поединок именно лондонцы вышли в ранге фаворита.

Этот статус «молотобойцы» оправдали в полной мере, проведя отличный матч и добившись необходимого результата.

Началось все, правда, с атак «Бирмингема». «Синие» попытались ошеломить соперника стартовым навалом, однако успехом эта идея не увенчалась. Кэмерон Джером, как мог, старался продавить оборону гостей, но поддержки у него не было, а Мэтью Апсона и Джонатана Спектора в одиночку не особенно и продавишь. Ну а потом за дело взялся другой танк — Карлтон Коул. Он раз за разом оставлял не у дел Мартина Йиранека и Стива Кара, однако до поры до времени оборона «Бирмингема» держалась.
<1>
Но по истечении получаса игры Коул возомнил себя варкрафтовским дворфом из клана Уайлдхаммер да и запустил свой штормовой молот в ворота Бена Фостера. Вратарь такого поворота событий не ожидал и своим броском лишь украсил эпизод — снаряд вонзился в дальний угол. «Вест Хэм» до перерыва мог забить и еще, однако Фостер и удача были за хозяев, которые, пропустив, совсем сникли и Роберта Грина практически не тревожили. Алекс Маклиш решил, что его линии нападения не хватает еще одного метателя молота, и в перерыве выпустил на поле в пару к Джерому Николу Жигича.

И вот тут уже у обороны гостей возникли серьезнейшие проблемы. С высокими и мощными форвардами «Бирмингема» они справлялись с огромным трудом.

С ними-то справлялись, а вот Ли Бойера после подачи углового в своей штрафной забыли. В итоге ветеран английского футбола вколотил отскочивший к нему мяч в верхний угол ворот Грина. Стоявший на дальней штанге защитник, рискуя здоровьем, попытался-таки принять удар на себя, но тщетно. Вообще во втором тайме «Вест Хэм» было не слышно и не видно. А вот хозяева, почувствовав вкус крови, пошли вперед. Грин вертелся как белка в колесе, вытаскивая удары с различных дистанций. Однако защитники Роберту помогали мало, следствием чего стал второй мяч «Бирмингема».
<2>
Роджер Джонсон после подачи углового выше всех выпрыгнул в штрафной соперника и вколотил снаряд в сетку. Вообще игра бирмингемцев во втором тайме была упрощена до невозможности: навесы в штрафную, и больше ничего. Хотя нет, были еще и дальние удары. И один из них на последней компенсированной минуте мог принести «Бирмингему» путевку в финал, но поймавший кураж Грин дотянулся до мяча после выстрела Крэйга Гарднера и перевел снаряд в штангу. Основное время встречи закончилось победой хозяев со счетом 2:1, однако впереди были еще 30 минут интереснейшей борьбы.

Команда у Алекса Маклиша с шотландским характером тренера. Где-то «синим» не хватает мастерства, где-то класса, однако в желании бороться и побеждать бирмингемцам не откажешь. Рецепт успеха хозяева нашли, осталось лишь еще пару раз опробовать в действии свои дальние удары. И кому это делать, как не Гарднеру. Со второй попытки англичанин пробил-таки Грина, которому обзор закрыл сначала Джером, а потом и собственный защитник.

Отыграть этот гол и впервые с 1981 года обеспечить себе поездку на «Уэмбли» «молотобойцы» так и не смогли. В финале с «Арсеналом» встретится «Бирмингем», в последний раз игравший за Кубок Лиги в 2001 году. Тогда «синие» проиграли «красным» (в серии пенальти победу одержал «Ливерпуль»). Как будет на этот раз, решит игра.
<3>
«Ливерпуль» в перенесенном матче 18-го тура дома встречался с «Фулхэмом». Матч получился очень упорным, и все в итоге решил один мяч. Испанский нападающий «красных» Фернандо Торрес уже на шестой минуте открыл счет, правда мяч был отменен из-за офсайда у чемпиона мира. Две бывшие команды Роя Ходжсона упирались как могли, но мяч в ворота не шел. Казалось, встреча таки завершится нулевой ничьей. Однако, когда не могут забить свои, порой помогают чужие.

Ганский защитник «дачников» Джон Пэйнтсил стал автором автогола, ставшего победным для хозяев. Вратарь гостей Дэвид Стокдэйл уже готов был, лежа на газоне, поймать сваливавшийся после серии рикошетов ему прямо в руки мяч, однако Пэйнтсил решил спасти планету сам и, неловко махнув ногой, выбил мяч у своего голкипера, и снаряд запрыгал-таки в ворота.

Победа над «Фулхэмом» стала лишь второй для сменившего у руля команды Ходжсона Кенни Далглиша, зато второй подряд. После этого «Ливерпуль» поднялся с 11-го на 7-е место в турнирной таблице. Правда у располагающихся ниже «Ньюкасла» и «Сток Сити» на матч меньше.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.