Армейцы подарили победу

Столичное «Динамо» в дерби обыграло ЦСКА

,
Московское «Динамо» в очередном дерби обыграло в гостях ЦСКА. Подопечные Олега Знарока постоянно вели в счете и победную шайбу забросили в конце встречи после грубой ошибки соперника. Андрей Назаров, впервые приехав в Челябинск в качестве тренера соперника, одержал победу, а «Торпедо» упустило возможность обогнать в борьбе за место в плей-офф минское «Динамо», проиграв «Атланту».

Пятничным вечером в Ледовом дворце спорта ЦСКА состоялось последнее в нынешней регулярке КХЛ московское дерби. Честь завершить негласное первенство Москвы выпала столичным армейцам и динамовцам, занимающими противоположные места в таблице Западной конференции. В нынешнем сезоне команды встречались уже трижды, и в двух случаях победа досталась бело-голубым.

Перед матчем из стана коллектива Олега Знарока пришла очень неприятная для ее поклонников новость — исполнявший обязанности капитана из-за травмы постоянного обладателя этого статуса Алексея Кудашова Юрий Бабенко приболел и помочь «Динамо» возможности не имел. Роль капитана в итоге получил Константин Горовиков. Но куда больше внимание привлек к себе другой факт.

Из-за того, что лазарет бело-голубых и так переполнен форвардами, образовавшуюся «дыру» в составе пришлось заполнять Максимом Великовым, защитником.

Болельщики же ЦСКА перед началом встречи, напротив, получили возможность поднять свое самосознание и получить заряд позитивных эмоций. В пятницу под своды Дворца спорта был поднят памятный свитер легендарного защитника ЦСКА, двукратного олимпийского чемпиона Игоря Стельнова. Торжественная церемония началась с демонстрации видеоролика, посвященного чемпиону СССР 1981-1989 годов. Добрым словом память армейца почтили президент клуба Вячеслав Фетисов, специально прибывший из Петербурга друг и партнер Стельнова по команде Алексей Гусаров, а также сыновья легендарного хоккеиста, Алексей и Анатолий, которым также доверили провести стартовое вбрасывание. Сам же свитер под номером 21 был поднят капитаном ЦСКА Николаем Прониным и молодым защитником Алексеем Марченко.

А по окончании торжества начался хоккей. Именно такой хоккей, ради которого болельщики и заполняют ледовые дворцы. Тут стоит отметить, что больше зрителей на домашних матчах ЦСКА в этом в сезоне, пожалуй, было лишь на их стартовом поединке со «Спартаком». Примечательно и то, что на матч прибыло много поклонников «Динамо», и под сводами дворца разносились преимущественно их песни и кричалки. Отчасти это обусловлено тем, что клуб организовал для балашихинских болельщиков трансфер на последнее дерби сезона.<1>

Вероятно, именно активная поддержка трибун и вдохновила динамовцев на быстрые подвиги. Уже на первой минуте они вынудили Томаша Нетика нарушить правила, а на второй стараниями Горовикова, первым поспевшего на добивание после броска Яласваары, реализовали численный перевес. Однако армейцы, капитулировать, естественно, не собирались. Не прошло и трех минут, как Вячеслав Кулемин счет сравнял.

Тут уже армейцы постарались захватить инициативу и несколько минут проводили атаку за атакой. Осадила команду Сергея Немчинова недисциплинированность — подвел команду Георгий Мишарин. И всего трех секунд хватило «Динамо», чтобы реализовать большинство. На этот раз отличился Дмитрий Пестунов. Впрочем, на перерыв команды ушли все-таки при равном счете. За пару минут до сирены Ян Штястны выскочил из-за ворот Майкла Гарнетта и поразил их — 2:2.

С началом второго периода стало понятно, что Мирослав Шатан стал очередным пополнением в списке травмированных бело-голубых.

Словак покинул скамейку своей команды еще в конце первой 20-минутки, а на вторую и третью он и не вышел вовсе.

Тем не менее, «Динамо» снова вышло вперед — в очередной раз помогло команде Знарока численное большинство. На этот раз ворота Гайдученко были поражены, когда на льду находилось трое армейских хоккеистов. Шайбу в полупустые ворота к бурной радости бело-голубой торсиды направил Леонид Комаров. Этот эпизод и остался единственным результативным во втором игровом отрезке.

Сама игра проходила на высоких скоростях и была насыщена жесткостью и, порой, провокационными действиями хоккеистов. То и дело на льду едва не начиналась драка, но арбитрам удавалось вовремя успокаивать игроков.<2>

В похожем ключе игра продолжилась в третьей 20-минутке. В самом ее начале ЦСКА снова отыгрался. Нетик прокатился по зоне соперника и отдал отличный пас на Вячеслава Козлова. И ветеран не подкачал — 3:3. Но всего три минуты спустя своеобразные «кошки-мышки» получили новый виток своего развития. После грубой ошибки армейцев в своей зоне Артем Чернов вывел «Динамо» вперед.

Но и эта шайба предопределившей исход встречи не стала. На 53-й минуте матча Дмитрий Моня, оказавшийся на убойной позиции в одиночестве, получил шайбу и мощным кистевым броском в четвертый раз в этой встрече оставил не у дел Гарнетта. Роковую же для армейцев ошибку за две минуты до конца основного времени совершил защитник Часлава. Чех в своей зоне толком не сумел сделать передачу, подарив шайбу Денису Кокареву, который забил победный гол.

«Хочу поблагодарить соперника за игру, получился интересный матч, – сказал после игры Знарок. – Катались на качелях. Мои ребята молодцы, доиграли до победы». «Матч получился для зрителей интересным. Моменты были и у одной, и у другой команды, – признался Немчинов. – Но чтобы выигрывать, нужно забивать на одну шайбу больше. А мы сегодня снова пропустили на одну больше и проиграли. А так, конечно, бились, старались».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Динамо» (М).

«Локомотив» потерпел второе поражение подряд. После неожиданного проигрыша дома «Сибири» волжане уступили в Екатеринбурге находящемуся в долгах и рискующему не доиграть сезон «Автомобилисту». Известно, что екатеринбургскую команду до окончания чемпионата уже покинет шесть игроков, включая опытных защитника Александра Рязанцева и нападающего Андрея Субботина, которые усилят ведущие клубы лиги к плей-офф. В итоге, Рязанцева уже не было в составе на матче с ярославцами, как и перебравшегося в СКА Николая Бушуева, а Субботин доигрывает последние встречи за уральский клуб. В составе же «Локомотива» дебютировал чешский защитник Михал Баринка, приглашенный по рекомендации наставника Владимира Вуйтека. Даже несмотря на то, что хозяева играли в три звена, им удалось всухую провести первый период, а во втором в течение первых пяти минут забросить три шайбы, заставив напомнить о вратарской проблеме железнодорожников. В третьей 20-минутке Павол Демитра одну шайбу отыграл. Затем, правда, хозяева имели возможность даже увеличить счет, играя 28 секунд впятером против троих, и сумели одержать победу.

Андрей Назаров, вернувшийся в Челябинск впервые в качестве главного тренера соперника «Трактора», одержал победу.

Его «Витязь» проявил принципиальность, отдалив мечту уральцев о плей-офф. Интересно, что счет в игре открыл отыгравший в «Тракторе» два года Игорь Величкин, который перешел в «Витязь» в нынешнем сезоне, сыграв за челябинцев всего три матча. А вторая шайба оказалась на счету впервые сыгравшего с декабря Дарси Веро, отбывшего 14-матчевую дисквалификацию после известного побоища в Омске. Канадец вовремя сориентировался на пятачке на добивании, заставив голкипера Трэвиса Скотта замениться на Данилу Алистратова. Далее голами обменялись защитники команд-соперников: Дерон Куинт и Даниил Марков. В третьем периоде счет сократил бывший спартаковец Александр Бутурлин, однако тут слово взял лучший бомбардир «Витязя» Крис Саймон, сделавший дубль. По передаче в обоих голах записали на свой счет новичок команды Михаил Анисин и чемпион мира среди молодежных команд Артемий Панарин, не игравший против «Торпедо».

Поражение «Трактора» облегчило задачу «Нефтехимику», которому теперь нужно за оставшиеся семь матчей набирать уже менее 10 очков для попадания в плей-офф.

В составе нижнекамцев дебютировал возвратившийся из «Спартака» Евгений Лапенков. «Нефтехимик» только в третьем периоде отыгрался при счете 0:2, но новичков КХЛ это не смутило. Одержавшие три победы подряд, в том числе и в Казани, ханты-мансийцы усилиями Алексея Пепеляева реализовали преимущество «пять на три». Но в течение последних пяти минут основного времени Игорь Полыгалов у хозяев сделал дубль, причем в обоих случаях ему ассистировал Лапенков, в своем первом матче за старый новый клуб сделавший три голевые передачи.

«Торпедо» упустило возможность обогнать минское «Динамо» в борьбе за последнее место в плей-офф, имея по сравнению с минчанами три матча в запасе. Многое в игре в Нижнем Новгороде решил первый период, который соперник волжан «Атлант» выиграл со счетом 3:0 благодаря голам Эдуарда Левандовского, Сергея Мозякина и Яна Булиса. Хозяева усилиями Максима Потапова сократили разницу в счете до минимума, однако пропустили от Левандовского гол уже в пустые ворота.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.