Вынос мозга

Тимофей Мозгов набрал 23 очка и сделал 14 подборов за «Нью-Йорк»

Тимофей Мозгов провел свой лучший матч в карьере за «Нью-Йорк». На счету нашего центрового 23 очка и 14 подборов. Мозгов стал главным героем победного матча против «Детройта». В конце игры болельщики скандировали фамилию россиянина. Андрей Кириленко набрал 14 очков и сделал девять подборов, но его «Юта» проиграла «Голден Стэйту».

Минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА прошли два великолепных матча, которые, по идее, нужно называть не иначе, как «супер». «Бостон» приехал в гости к «Лейкерс», а «Майами» к «Оклахоме». Но мы присуждаем приставку «супер» нашему центровому из «Нью-Йорка» Тимофею Мозгову, который провел лучший матч в своей профессиональной карьере.

А еще недавно, буквально пару дней назад, казалось, что Мозгов осел на скамейке запасных так же глубоко, как «Титаник» на дне Атлантического океана.

Но минувшей ночью Тимофей получил шанс проявить себя в игре против «Детройта». Своей возможностью он воспользовался, да так, что в конце вечера весь «Мэдисон Сквер Гарден» скандировал «Mozg-ov, Mozg-ov», а главный тренер Майк Д'Энтони светился так, словно выиграл в лотерею. «Пожалуй, я попробую еще раз», — так прокомментировал игру россиянина «коуч».

В последний раз Мозгов выходил на площадку в официальном матче в начале января. При этом максимальные статистические показатели Тимы в НБА девять очков и шесть подборов. С «Детройтом» он улучшил личные рекорды статистики практически вдвое.

На счету Мозгова 23 очка и 14 подборов!

При этом в первой половине Тимофей играл невыразительно и многое у него не получалось. Первые четыре броска центрового оказались неудачными, но в итоге он забросил девять из пятнадцати. «Я просто сделал глубокий вздох, расслабился и постарался играть агрессивно. Вот и весь секрет моей игры», — подвел итог матчу Мозгов. Главное, чтобы он сам не забыл секрет успеха.

Что же касается непосредственно матча, то после трех четвертей счет был равным. Команды играли красиво, результативно, но «Никс» все-таки оказались лучше. Рывок в начале четвертой четверти стал ключевым. Данило Галинари забросил бешеную «трешку» в паре шагов от центральной линии, а Мозгов закончил другую атаку смачным данком, как учил «дедушка» Амаре Студемайер. Итоговая победа «Никс» — 124:106.

Андрей Кириленко минувшей ночью ничем не удивил, проведя стандартный для себя матч.

На его счету 14 очков (больше только у Эла Джефферсона — 16). Плюс Кириленко не хватило одного подбора для «дабл-дабла». Также на его счету пять результативных передач. Впрочем неплохие личные показатели Андрея не позволили «Юте» справиться с «Голден Стэйтом». «Джазмены» проиграли 81:96.

Классическое противостояние «Лейкерс» и «Бостона» получилось традиционно славным. Не обошлось без красивых моментов, раскаленных страстей и даже крови (Газоль разбил голову Гарнетту). Только вот напряженной концовки матча не получилось.

«Бостон», хоть и играл на выезде, в этот вечер был сильнее, и начиная со второй половины сомнений в его победе не возникало.

В четвертой четверти «Лейкерс», отстававшие в счете практически весь матч, сократили разрыв до четырех очков. Но ближе так и не подобрались. «Бостон» выдал еще один рывок — 16:2, и за полторы минуты до конца матча счет стал 105:91. Игра была сделана. В то время как «кельты» отрывались в счете, Коби Брайант десять атак подряд завершал своими бросками. Цели достигли лишь пять. Но после матча главный тренер «Лос-Анджелеса» Фил Джексон не ругал своего лидера. Наоборот. «Кажется, только Коби просил мяч и хотел что-то изменить», — сказал Джексон.

Троица из «Майами» справилась с «Оклахомой». Леброн Джеймс сделал «дабл», добавив к 23 очкам (столько же минувшей ночью, напомним, набрал Мозгов) 13 передач. Дуэйн Уэйд набрал 32 очка и немного не дотянул до «дабл-дабла». У него девять подборов.

Три четверти матча «Оклахома» играла с «Майами» на равных, но в решающей 12-минутке не справилась с грозными парнями с Востока. 108:103 — победа «Майами».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.