Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джаичу грозит тюрьма за трансфер Видича

Джаичу грозит 12 лет тюрьмы за отмывание денег на трансферах футболистов, в том числе Видича

Легенду югославского футбола, рекордсмена по количеству матчей за национальную сборную Драгана Джаича судят за то, что в бытность президентом «Црвены Звезды» он «отмывал» деньги на трансферах игроков, в том числе защитника Неманьи Видича в московский «Спартак».

Как сообщает «СЭ», сторона обвинения утверждает, что 65-летний Джаич и еще два бывших сотрудника «Црвены Звезды» незаконно заработали на переходах пяти футболистов в общей сложности около $13,7 млн, причем наиболее выгодным для них стала именно продажа Видича. Джаич, сославшись на болезнь, покинул должность президента в 2004-м — в тот же год, когда ушел защитник. На заседании Джаич заявил, что виновным себя не признает. Однако если суд вынесет приговор не в его пользу, то ему грозит тюремный срок до 12 лет.

«С нашей стороны та сделка была абсолютно чистой и прозрачной, ее утверждал Совет директоров клуба, — рассказал бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак, который в то время вел переговоры о приобретении Видича и пять раз летал в Белград, где встречался в том числе и с Джаичем. – А уж что там было у югославов – сказать трудно. Не помню, чтобы какие-то поступки Джаича вызвали у меня вопросы или подозрения. Переговоры, конечно, были сложные, ездил в Белград много раз – но это естественно, потому что речь шла о таком игроке! Вспоминается еще, что график платежей за Видича был расписан на три года, но в начале 2005-го Джаич позвонил мне и обратился с просьбой по возможности выплатить всю сумму досрочно. При этом «Црвена Звезд»» сделала нам скидку. Вскоре белградский клуб обратился к нам на этот счет уже с официальной бумагой».

«Джаич продал нам Видича дешевле, чем положено, — добавил Первак. — Но за это, как вы понимаете, не судят. Возможно, произошло что-то такое, о чем мы не знаем. С момента сделки по Видичу я с Джаичем ни разу не встречался, а звонок, как я уже сказал, был один – тот самый, по досрочному погашению».