Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудов вырвал бронзу

Сборная России заняла третье место в смешанной эстафете на седьмом этапе Кубка мира по биатлону

Сборная России выиграла бронзу в смешанной эстафете на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в американском Преск-Айле. За российскую команду бежали Светлана Слепцова, Наталья Гусева, Иван Черезов и Максим Чудов. Победу в гонке одержала сборная Германии.

Сборная России заняла третье место в смешанной эстафете во второй день седьмого этапа Кубка мира по биатлону в американском Преск-Айле. Победу в гонке одержала команда Германии, а второй стала французская сборная.

До гонки в Преск-Айле в этом сезоне биатлонисты в смешанной эстафете соревновались лишь однажды — в декабре в словенской Поклюке. Напомним, тогда победу праздновала команда Швеции, а вот российская сборная в составе Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Антона Шипулина и Евгения Устюгова показала четвертый результат.

В сегодняшней гонке по решению тренерского штаба национальной команды России приняли участие Светлана Слепцова, Наталья Гусева, Иван Черезов и Максим Чудов. Отметим, что женщины бежали дистанцию шесть километров, а вот мужчины — 7,5.
<1>
Слепцова, первая из россиянок вышедшая на старт, в целом, со своим этапом справилась неплохо, показав четвертое время. На первом огневом рубеже Светлана потратила один дополнительный патрон, убежав со стрельбища четвертой с отставанием от лидера в девять секунд.

В скорости россиянка не уступила своим соперницам, ко второй стрельбе приехала в группе лидеров, однако долго выцеливала, да еще и дважды промахнулась.

Впрочем, на трассе олимпийская чемпионка в эстафете отыграла несколько секунд, и Наталья Гусева отправилась на свой этап, проигрывая 10 секунд лучшему результату, который на тот момент принадлежал немецкой сборной.

В стрельбе лежа Гусевой пришлось потратить два дополнительных патрона, однако оппонентки тоже особой меткостью не отличились, и на второй огневой рубеж российская биатлонистка ушла со вторым временем, отстав от лидера, Магдалены Нойнер, на 21 секунду. На лыжне немка выглядела сильнее, привезла россиянке еще несколько секунд, да и стреляла куда быстрее, после второй стрельбы лишь нарастив свое преимущество. Быстрее, но не точнее, и, допустив один промах, Гусева побежала на передачу эстафеты следом за немкой. Однако своим соперницам в скорости Наталья уступила прилично, в частности, шведке Анне Карин-Стремстедт и итальянке Кате Халлер, и приехала второй, да еще с внушительным отставанием в одну минуту и семь секунд.

Александр Вольф к своему первому огневому рубежу прибежал в гордом одиночестве, но вот стрелял не лучшим образом, дважды промахнувшись. А вот его конкуренты, россиянин Иван Черезов и француз Венсан Жей, наоборот, в лежке действовали без ошибок, да еще и палили как из автомата. Преимущество немца постепенно таяло, и на отметке 4,9 км у русско-французского дуэта он выигрывал уже 37 секунд.

В стойке Вольф вновь был не слишком точен, однажды послав пулю «в молоко». Жей, в свою очередь, вновь был безупречен, а вот Черезову, к сожалению, пришлось потратить целых два дополнительных патрона. В результате немцу российский биатлонист проиграл 48 секунд, а французу — 21.

Но ходом Иван был просто великолепен, отыграв у представителя Германии более 10 секунд, а спортсмена с родины кино и вовсе оставив позади себя.

Максим Чудов, бежавший за сборную России на заключительном этапе, в стрельбе лежа выглядел неважно, два раза попав мимо мишени. Столько же промахов допустил и немец Даниэль Бем, но стрелял он гораздо быстрее. Француз Алексис Беф, в свою очередь, лишь однажды воспользовался дополнительным патроном. При этом всерьез замахнулась на бронзу и итальянская команда — Кристиан де Лоренци был меток и отправился на вторую стрельбу с отставанием в 13 секунд от россиянина.

На последнем в гонке огневом рубеже Бем промахнулся лишь раз, и уверенной походкой побежал к золоту. Замечательную меткость продемонстрировал Беф, не допустивший ни одной ошибки. А вот про Чудова такого, к сожалению, не скажешь. Российский биатлонист уверенно и быстро начал закрывать одну мишень за другой, но в какой то момент начал мазать, и в итоге потратил целых три дополнительных патрона. Конечно, этим не преминул воспользоваться де Лоренци, убежавший к финишу вместе с нашим спортсменом. Борьба развернулась нешуточная, но все же Чудов сумел одержать победу в противостоянии с представителем Италии, и сборная России в этой гонке выиграла бронзу.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости