Хохлов тряхнул стариной

ЦСКА и нижегородская «Волга» сыграли вничью, Дмитрий Хохлов поспособствовал победе «Динамо»

На Кипре «Динамо» победило польскую «Корону», причем в концовке встречи на поле пришлось выйти тренеру Дмитрию Хохлову. В других товарищеских матчах ЦСКА и нижегородская «Волга», «Краснодар» и симферопольская «Таврия» разошлись миром, а «Крылья Советов» провели сразу два спарринга — выиграли у узбекского «Андижана» и не смогли одолеть «Васлуй».

Самарцы на сборе в Белеке проверяют потенциальных новичков, и рулевой «Крыльев» Александр Тарханов решил дать поиграть всем, запланировав два спарринга. Против узбекского «Андижана», занимающего сейчас 7-е место в национальном чемпионате, вышли в основном находящиеся на просмотре футболисты. Из игроков прошлогодней основы в этой игре участие принимали Ибрагим Цаллагов, а также залечившие травмы Бранимир Петрович и Евгений Савин.

Пытаются повторить путь Артема Соснина и закрепиться в «Крыльях» игроки молодежного состава «Зенита» Бассель Абдулфаттах и Станислав Матяш.

По мнению руководства питерского клуба, Тарханов — идеальный тренер для совершенствования мастерства молодых футболистов. Пробиться же в состав команды Лучано Спаллетти у воспитанников зенитовской «молодежки» шансов практически нет. Не станет итальянец возиться с вчерашними резервистами, когда Алексей Миллер выделяет ему десятки миллионов евро на покупку нужных игроков.

Кроме двух питерцев в игре с «Андижаном» Тарханов проверил 24-летнего защитника Александра Ковалева, приглашенного из ташкентского «Бунедкора».

В матче с андижанцами «Крылья Советов» не испытали никаких проблем. На 6-й минуте счет открыл Олег Шалаев, поздравив себя таким образом с днем рождения. Этот молодой футболист был на просмотре в киевском «Динамо», а с турецкого сбора отправится в расположение сборной России 1992 года рождения. Кроме гола Шалаев отметился результативной передачей на Савина.

Состав «Крыльев Советов»: Цыган, Цаллагов (Попов, 46), Абдулфаттах, Новицкий, Ковалев, Хрущев (Галстян, 55), Шалаев, Эскобар, Петрович, Матяш (Мязин, 46), Савин (Янчик, 55).

Вечером условно основной состав «Крыльев» проводил матч с румынским «Васлуем». Соперник серьезнее, чем «Андижан». В Лиге Европы в этом сезоне играл, а в национальном чемпионате занимает 3-е место.

«Васлуй» начал мощно, и уже на 8-й минуте открыл счет. После пропущенного гола волжане выровняли игру, а после перерыва полностью завладели инициативой. На 50-й минуте самарцы воплотили игровое преимущество в забитый мяч: после передачи Олега Самсонова отличился Соснин. Румынские футболисты порой играли грубо, получили пять желтых карточек, в одном из стыков Самсонов получил небольшое повреждение. Пришлось провести вынужденную замену и вернуть на поле Юрия Кириллова, уступившего место на поле в перерыве Димитару Макриеву.

В «Крыльях» 27-летний болгарин находится на просмотре. Воспитанник софийского ЦСКА несколько лет назад настолько ярко зарекомендовал себя в чемпионате родной страны, что был приглашен в миланский «Интер». В итальянском суперклубе болгарину закрепиться не удалось. Он поиграл в польском «Гурнике», французском «Дижоне», словенском »Мариборе», а последние сезоны провел в израильском клубе МС «Ашдод». По данным израильских СМИ, болгарина готовы уступить «Крыльям» за €600 тыс.

Состав «Крыльев Советов»: Юрченко, Молош, Джорджевич, Таранов, Стив, Пономаренко, Самсонов (Кириллов, 57), Кузнецов, Соснин, Кириллов (Макриев. 46), Приемов.

Дебютант премьер-лиги, нижегородская «Волга», решил проверить свои силы, а также потенциальных новичков команды во встрече с ЦСКА. Накануне игры в расположение команды Омари Тетрадзе прибыл сербский полузащитник Зоран Кнежевич, известный по выступлениям за «Химки».<1>

ЦСКА в отличие от «Зенита» дает шанс выпускникам своей школы.

На сбор в Белек Леонид Слуцкий взял нескольких молодых футболистов и проверил в деле капитана юношеской сборной России 1994 года рождения Сердера Сердерова и Александра Столяренко. Выход последнего на замену Зорана Тошича удачным не назовешь. Юный армеец не смог помешать сделать прострел в штрафную, где первым у мяча был Ахметович. Так «Волга» сравняла счет, а открыл его на 40-й минуте Томаш Нецид после быстрой атаки и точной передачи с правого фланга Кирилла Набабкина.

И все же ставка армейцев на собственные резервы с точечным усилением представляется куда более перспективным путем, чем тот, по которому идут тратящие десятки миллионов на покупку легионеров клубы. Отметим, что Тетрадзе задействовал в спарринге два состава, а Слуцкий дал полную нагрузку защитникам сборной России. Выходной получил только Игорь Акинфеев.

Состав ЦСКА: Чепчугов, Набабкин (Щенников, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Тошич (Столяренко, 84), Шемберас (Алдонин, 46), Мамаев (Рахимич, 63), Цауня, Нецид, Думбиа (Сердеров, 79).

Состав «Волги»: 1 тайм — Кержаков, Аравин, Григалава, Белозеров, Леилтон, Наваловский, Шуленин, Р. Аджинджал, Яшин, Ходжава, Марцваладзе. 2-й тайм — Астахов, Буйволов, Гаал, Полянин, Бендзь, Зюзин, Кнежевич, Наваловский, Бурченко, Ахметович, Хазов.

Другой новичок премьер-лиги, ФК «Краснодар», встречался с симферопольской «Таврией». Украинская команда, как и «Волга», задействовала в этом спарринге два состава. У краснодарцев не вышли на поле Бекетов, Фатуллаев, Мичков и Яркин, восстанавливающиеся после травм, недавно приступившие к тренировкам с новой командой Дедечко, Мовсисян, Воробьев, Кульчий и Усминский, а также вызванные в сборную Молдавии Головатенко и Пикущак.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе команды Славолюба Муслина, но забить россиянам так и не удалось. В начале второго тайма, воспользовавшись ошибкой обороны, сербский легионер «Таврии» Желько Любенович открыл счет.<2>

Это завело краснодарцев. Сначала Шамиль Лахиялов, выйдя на ударную позицию, переиграл голкипера крымчан, а на 75-й минуте «Краснодар» вышел вперед. Хорошую трехходовку завершил точным ударом Андрей Михеев. Только после этого украинская команда встрепенулась и перевела игру к воротам кубанцев. Штурм «Таврии» увенчался успехом на последней минуте, когда Антон Шнидер после розыгрыша углового выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку.

Состав «Краснодара»: Городов (Пчелинцев, 46), Враньеш (Марков, 62), Мартынович, Шипицин, Анджелкович (Новович, 74), Татарчук (Комков, 46), Марсио (Дедечко, 74), Жоазиньо (Горбанец, 64), Ерохин (Фатуллаев, 58), Лахиялов (Михеев, 68), Гогниев (Пазин, 46).

Московские динамовцы проводят сейчас сбор на Кипре. Очередным соперником «бело-голубых» стал польский клуб «Корона» из города Кельце. В нем играл когда-то Войцех Ковалевски. На зимний перерыв в чемпионате Польши «Корона» оправилась в лидирующей группе. Клуб из Кельце занимает сейчас 4-е место, отставая от лидера на пять очков.

Поляки серьезно настроились на игру с «Динамо» и в первом тайме владели инициативой. Выделялся в рядах «Короны» Сандер Пури, с опекой которого динамовцы справлялись не всегда. До перерыва желтыми карточками были наказаны Андрей Воронин, Адриан Ропотан, Игорь Семшов и Александр Сапета. Украинского нападающего еще на 42-й минуте заменил Артур Юсупов.<3>

В перерыве поляки сделали пять замен, а динамовцы — шесть, полностью поменяв линию обороны. Характер игры изменился. На 56-й минуте быстрая атака бело-голубых завершилась прострелом Кокорина в штрафную. Голкипер «Короны», пытаясь помешать Сапете нанести удар, свалил полузащитника москвичей. Пенальти четко реализовал Федор Смолов.

После забитого гола эмоции стали захлестывать соперников. На 81-й минуте Терехов повздорил с кем-то из футболистов «Короны». Чтобы погасить страсти, арбитр предложил тренерам заменить футболистов. Рулевой польской команды так и сделал, а у динамовцев в запасе уже никого не было.

Пришлось выходить на поле Дмитрию Хохлову, завершившему недавно карьеру и отправившегося на сбор «Динамо» в качестве тренера.

Игру Хохлов абсолютно не испортил. Хоть сейчас выпускай ветерана на поле в основе «Динамо». Правда, самому Хохлову это не нужно. Победный же счет динамовцам удалось сохранить до финального свистка.

Состав «Динамо»: Габулов; Чичерин (Ковальчик, 46), Фернандес (Колодин, 46), Гранат (Мышкович, 46), Ломич (Терехов, 46, Хохлов, 81); Самедов, Сапета, Ропотан, Семшов (Смолов, 46); Воронин (Юсупов, 42), Кураньи (Кокорин, 46).

Определился с графиком проведения контрольных матчей на сборе в Белеке «Локомотив». Как сообщает пресс-служба клуба, в Белеке 14 февраля железнодорожники сыграют с румынской «Университатией», 21-го — с луганской «Зарей» и 24-го — с норвежской «Валеренгой».

Сразу два матча провел в воскресенье пермский «Амкар». В первом из них — против «Шинника» — пермяки потерпели поражение 0:1, а вот во втором обыграли клуб из Казахстана «Жетысу» со счетом 1:0. Гол у команды Рашида Рахимова забил находящийся на просмотре Меич.

Состав «Амкара» в матче с «Шинником»: Ершов (Шумайлов, 46). Хуго. Калашников. Нельсон. Чех (Лазаревски, 46). Майкич. Рябокобыленко. Молодцов. Тюкалов (Игор, 46). Филипе(Бурмистров, 46).Маки (Михалёв, 46).

Состав «Амкара» в матче с «Жетысу»: Нарубин. Черенчиков. Белоруков. Попов. Сираков. Мийич. Коломейцев. Новакович (Бурмистров, 46). Пеев. Волков. Ристич.

Другие новости можно посмотреть на странице российского футбола.