Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шоу удалось»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Шалимов о «Матче всех звезд» КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Шалимов остался доволен «Матчем всех звезд» КХЛ, который состоялся в минувшую субботу в Санкт-Петербурге. Олимпийский чемпион Инсбрука считает, что на предстоящем шведском этапе Еврохоккейтура нет фаворита. Также, по мнению Шалимова, тренерский штаб сборной России принял правильное решение не включать в заявку на турнир ведущих нападающих.

Праздник хоккея в Санкт-Петербурге, считаю, удался. «Матч звезд» получился дружеским, с обилием голов, которых было даже слишком много, и в целом произвел приятное впечатление. Конечно, с какой-то стороны хотелось, чтобы на площадке было больше борьбы, однако все же это был не просто матч – это было шоу. В первую очередь шоу для болельщиков, а они остались довольны увиденным. Конечно, приятно, что трибуны санкт-петербургского Ледового дворца были заполнены до отказа, да и в Минске в прошлом году также был аншлаг.

Что же касается «Мастер-шоу», которое предшествовало «Матчу звезд», то могу сказать, что конкурсы мне понравились, за исключением, пожалуй, буллитов. Конечно, хоккеисты показали свое высокое индивидуальное мастерство, но все же вратарям, полагаю, было не очень комфортно.
<1>
Очень приятно, что хоккеист из КХЛ Денис Куляш смог превзойти рекорд НХЛ Здено Хары по силе броска.

При этом, думаю, и во времена моего выступления на высшем уровне были хоккеисты, способные потягаться с Куляшом, причем еще теми старыми, деревянными клюшками. Например, очень мощным броском обладали Виктор Блинов и Анатолий Фирсов. Но вот «Матчей звезд» в наше время не было, а они наверняка бы вызвали большой интерес. Помимо звездного уикенда на прошедшей неделе были сыграны и несколько матчей КХЛ. Регулярный чемпионат уже почти окончен, команды вовсю готовятся к плей-офф, и, конечно, кто лучше будет готов, тот и пройдет в четвертьфинал.

Прервал свою четырехматчевую победную серию «Спартак», уступив в Новосибирске «Сибири». Но не вижу ничего страшного в том, что москвичи проиграли с достаточно крупным счетом. Все-таки это был выездной матч, да и «Сибирь» тоже хорошая команда, которая сыграет в плей-офф. Я бы не сказал, что поражение «Спартака» связано с тем, что уже подустал Гашек, в последнее время демонстрирующий отличную игру.
<2>
Играет все-таки не один вратарь, а целая команда, а уж если ты пропустил, допустим, три шайбы, то твоим партнерам необходимо забить хотя бы на одну больше.

В этом поединке у хоккеистов «Спартака» в атаке дела не пошли, но вот в других матчах, вероятно, все сложится иначе.

Вообще замечательная игра 46-летнего Гашека меня совсем не удивила. Это вратарь высочайшего уровня, выигрывал Кубок Стэнли, Олимпиаду. Да, ему уже 46 лет, но он находится в прекрасной форме, все в порядке со здоровьем – это главное. О том, сможет ли он пробиться в основной состав сборной Чехии на чемпионате мира, говорить еще рано, тут вопрос к наставнику чешской команды Алоизу Гадамчику. Например, на шведский этап Еврохоккейтура он его не вызвал.

Также из событий прошедшей недели хотел бы выделить выездную победу московского «Динамо» над магнитогорским «Металлургом». Тем более что до этого динамовцы бесславно проиграли сначала «Салавату Юлаеву» 1:7, а затем 1:4 «Трактору». Игра в Магнитогорске в целом получилась равная, но динамовцы сумели реализовать свой момент, а вот магнитогорцы предоставленными им шансами не воспользовались. Пожалуй, обе команды можно назвать одними из главных претендентов на чемпионство, как и «Салават», СКА, «Ак Барс», «Локомотив». Но не стоит забывать, что история хоккея не раз знала случаи, когда команда, в последний момент сумевшая пробиться в плей-офф, уже в первой стадии выбивала основного фаворита.
<3>
В Санкт-Петербурге ЦСКА, уже лишившийся шансов на попадание в плей-офф, потерпел очередное поражение, по всем статьям проиграв СКА.

Посмотрим, как будет выглядеть ЦСКА в следующем сезоне. Вячеслав Фетисов говорит, что у команды отличное будущее, и его слова небезосновательны. Все же молодежная команда армейцев хорошо выступает в МХЛ, да и с финансированием у ЦСКА, по словам Фетисова, проблем не будет.

На следующей неделе нашей сборной предстоит принять участие в Еврохоккейтуре. Я бы не стал называть нашу национальную команду, хотя она и уверенно лидирует в этом турнире, главным фаворитом шведских соревнований. Думаю, и у финнов, и у чехов, и у шведов ровно столько же шансов на победу.

На этом этапе Евротура Вячеслав Быков решил не вызывать сразу несколько основных нападающих: Радулова, Зарипова, Зиновьева, Морозова и Мозякина. Считаю, что этот ход оправдан: все же нужно попробовать и других хоккеистов, в том числе и молодых, да и лидеров стоит поберечь. Чемпионат мира все же не за горами. Лично у меня никаких нареканий по составу нашей сборной на шведский этап Еврохоккейтура нет.

Подготовил Илья Андреев

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Что думаешь?
Загрузка