Новости

Алиев выздоровел к сборной

Сборная Украины в серии пенальти победила команду Румынии на турнире на Кипре

Сборная Украины в серии пенальти победила команду Румынии на турнире на Кипре и вышла в финал, где в среду встретится со шведами. Команда Ирландии, являющаяся соперником сборной России в отборочном турнире Евро-2012, разгромила на турнире в Дублине валлийцев.

Сыграл в составе украинской сборной защитник пермского «Амкара» Виталий Федорив, а Александр Алиев отыграл 67 минут. Украинская дружина повела в середине первого тайма со счетом 2:0, однако пропустила два гола после подач с угла поля и выиграла в итоге благодаря мастерству парировавшего два пенальти Александра Шовковского. Шведы в Никосии победили команду хозяев со счетом 2:0, голы забили Тобиас Хюсен и Маркус Берг.

Украинская сборная начала последний перед домашним Евро год с участия в традиционном турнире на Кипре, где первым соперником команды Юрия Калитвинцева стала румынская команда. Причем с ней украинцы уже встречались в прошлом мае во Львове, еще под руководством Мирона Маркевича и победив - 3:2. С тех пор Маркевич подал в отставку, а сменивший его Калитвинцев так и работает с приставкой «и.о.». И пусть сам тренер говорит, что это никак не отвлекает его от работы, ситуация явно нездоровая.

Как и постоянные разговоры о том, что Калитвинцеву уже нашли замену - сначала в лице Марчелло Липпи, теперь - Олега Блохина.

Пока еще не известна даже дата исполкома ФФУ, где Калитвинцева должны либо утвердить главным, либо объявить фамилию другого специалиста, который будет готовить хозяев к чемпионату Европы. Впрочем, до последнего момента и само руководство ФФУ не могло чувствовать себя уверенно, пока Виктор Янукович не наложил мораторий на попытки сместить Григория Суркиса со своего поста - ради сохранения Евро-2012 на Украине. Как бы то ни было, у украинской сборной наступает решающая пора подготовки к важнейшему турниру. Если в прошлом году тренеры лишь определяли костяк команды, то теперь пришла пора наигрывать игровые связи.

Впрочем, на Кипре не мог сыграть из-за очередной травмы Андрей Шевченко, которого Калитвинцев, по его собственным словам, чуть ли не насильно заставил не лететь на Остров Афородиты, дабы не нагружать в самолете больную ногу - капитан желал находиться рядом с командой. В отсутствие Шевченко в паре с Милевским у жовто-блакитных играл Марко Девич, который попал в опалу Маркевичу в «Металлисте» и, не исключено, до окончания контракта летом вообще останется без игровой практики. <1> Вышел с первых минут и Александр Алиев, который не ездил на последний сбор «Локомотива» из-за травмы: говорили в московском клубе про нее много, а на поверку она оказалась совсем не серьезной. Удивил также выход справа в обороне номинального хавбека Олега Гусева - ввиду травм Мандзюка и Федецкого.

А на противоположном фланге у украинцев играл Виталий Федорив из пермского «Амкара».

Что же касается подопечных Рэзвана Луческу, которые крайне неудачно начали отборочный турнир (лишь два очка и пятое место в группе D), то на поле Муниципального стадиона Паралимни вышел экспериментальный состав, в котором из лидеров нашлось место лишь Рацу из донецкого «Шахтера» да Чиприану Дяку, представляющему «Шальке». Зато играли с первых минут сразу трое прошлогодних обидчиков молодежной сборной России - Пауль Папп, Флорин Гардош и Сабрин Сбурля, а также форвард «Кубани» Георге Букур. Полузащитники Георге Флореску и Адриан Ропотан в заявку на игру не попали.

Уже на 7-й минуте Алиев заработал для себя штрафной, но попал в «стенку». Поначалу украинцы были куда более активными, и удачи им принес очередной «стандарт». Неожиданно для соперника, на 23-й минуте пробил не Алиев, а Ракицкий, и Костел Пантилимон пропустил несложный удар. А через несколько минут жовто-блакитные провели красивую комбинацию правым флангом, мяч был доставлен Девичу, который мог забивать и сам, но предпочел вернуть его на пустые ворота Милевскому - 2:0.

Вот только все старания украинской сборной в первой половине тайма были нивелированы провалами в обороне во второй его части, хотя пара центральных защитников «Шахтера» Чигринский - Ракицкий вроде бы одно из сильнейших звеньев команды.

Две подачи угловых привели к двум голам в ворота Пятова: мяч отскакивал к Дану Алексе, который от души вгонял его в сетку. После перерыва вместо Девича на поле вышел Николай Морозюк, одна из надежд Андрея Гордеева в донецком «Металлурге». Игра несколько успокоилась, вскоре Калитвинцев убрал с поля и двух заводил в центре поля - Степаненко с Коноплянкой, а на 68-й минуте поле покинул и Алиев. В итоге в концовке украинские футболисты выглядели лучше соперников, но вырвать победу не сумели. <2> На серию пенальти Калитвинцев выпустил Александра Шовковского, который на чемпионате мира-2006 в 1/8 финала в серии пенальти со швейцарцами не пропустил ни гола. Подобным образом началась и серия с румынами: Шовковский как будто приворожил Зику и Паппа, которые не смогли переиграть 36-летнего ветерана. И, хотя не реализовал свою попытку Гусев, а Ганя и Рац смогли-таки забить, сборная Украины благодаря ударам Ярмоленко, Тимощука, Кравеца и Ротаня победила и вышла в финал.

Турнир четырех сборных начался и в Дублине - там «Кубок наций» разыгрывают сборные Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Правда, турнир растянут на несколько месяцев (в среду сыграют команды Шотландии и Северной Ирландии), хотя и проходит на одном стадионе «Авива» в Дублине. Остальные матчи состоятся в конце мая.

Наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони решил в матче с валлийцами предоставить отдых некоторым своим лидерам, в частности, спартаковцу Эйдену Макгиди. Зато дебютировали в сборной защитник «Астон Виллы» Киэран Кларк и полузащитник Симус Коулмэн из «Эвертона» тогда как форвард «Сток Сити» Джонатан Уолтерс впервые вышел в основном составе.

Результат хозяева сделали во втором тайме в течение семи минут, когда отличились опытные Даррон Гибсон и Дэмьен Дафф, хотя во второй голевой комбинации поучаствовал Уолтерс. А точку в матче поставил полузащитник Кит Фэхи.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.