Позор в тумане

Словакия проиграла Люксембургу, Грузия победила Армению в товарищеских матчах

Соперники россиян по отборочной группе Евро-2012 проводили в среду товарищеские матчи. Сборная Армении встречалась с командой Грузии. Проходившее на Кипре закавказское дерби завершилось победой команды Темури Кецбая. Спартаковец Жано Ананидзе провел на поле весь матч. Словаки потерпели сенсационное поражение в Люксембурге, а Андорре не хватило минуты, чтобы удержать ничью во встрече с Молдавией.

Тренерский штаб сборной Армении на матч в Лимассол вызвал только одного легионера из российской премьер-лиги. Этой чести удостоился новобранец ФК «Краснодар» Юрий Мовсисян. Сам форвард, перешедший в кубанскую команду из датского «Рандерса», еще до начала игры заявил, что не сможет сыграть весь матч. «Я далек от оптимальной формы, — приводит слова Мовсисяна TotalFootball.am. — У меня был длительный перерыв, а к тренировкам приступил совсем недавно». В результате краснодарец вообще не появился на поле.

Кроме Мовсисяна вызов на спарринг с грузинами получили защитники Роберт Арзуманян и Левон Айрапетян, выступающие в польских клубах, Артур Едигарян из иранского «Паса» и звезда нынешней сборной Армении Генрих Мхитарян из донецкого «Шахтера». Остальные представляли клубы, выступающие в национальном чемпионате. Наибольшее представительство получил армянский суперклуб «Пюник».

Чемпион Армении делегировал в национальную сборную восемь футболистов.

По-прежнему в строю экс-зенитовец Саркис Овсепян. Получил вызов в сборную Армении и натурализованный бразилец Маркос Пиззелли. Играя за ереванский »Арарат», он дебютировал в составе сборной Армении еще весной 2008-го. Затем «Арарат» попал в полосу финансового кризиса и вынужден был делегировать своего голеадора в Париж. Правда, не в ПСЖ, а в парижский «Арарат», выступающий в пятой французской лиге. Сейчас натурализованный бразилец защищает цвета «Пюника» и с удовольствием играет за сборную Армении.

Попытки же руководителей Федерации футбола Армении заангажировать этнических армян с паспортами других стран успехом пока не увенчались.

На матч с Грузией президент ФФА Рубен Айрапетян очень хотел вызвать воспитанника школы амстердамского «Аякса» Араза Озбилиса. Его семья перебралась в Голландию из Турции. Рулевой сборной Турции Гус Хиддинк также обратил внимание на талантливого парня, и его ассистент Огюз Четин даже был командирован в Амстердам, чтобы напомнить Озбилису и его родителям о настоящей исторической родине.

Сам молодой футболист пока не принял решение. «Мы хотели, чтобы Араз сыграл против Грузии и адаптировался к стилю нашей национальной команды, — заявил Айрапетян. — Очень надеялись, что он сыграет против России в отборочном матче Евро-2012 в марте».

Осуществить даже первую часть плана руководителям армянского футбола не удалось. Озбилис продолжает размышлять, держа в уме еще и вариант со сборной Голландии. Стартовый состав армянской команды, вышедшей на поле стадиона «Цирион» в Лимассоле, выглядел так: Геворк Каспаров, Саркис Овсепян, Левон Айрапетян, Арарат Аракелян, Грайр Мкоян, Артак Едигарян, Генрих Мхитарян, Геворк Казарян, Эдгар Малакян, Маркос Пиззелли, Эдгар Манучарян.

Первый тайм прошел с преимуществом грузинской команды.

Дружина Кецбая действовала и быстрее, и осмысленнее. На 22-й минуте после прострела с правого фланга Александр Иашвили переиграл в ближнем бою Каспарова. Голкипер «Мики» подменял травмированного Романа Березовского, на которого тренерский штаб сборной Армении очень рассчитывает в матче с Россией.<1>

Грузинская команда продолжала атаковать, и на 34-й минуте после дальнего удара вратаря пришлось подменять защитнику армянской сборной. С линии ворот мяч был вынесен, но прямо на ногу Давиду Сирадзе, находившемуся метрах в восьми от ворот. Так счет стал 2:0. После перерыва команда Вардана Минасяна прибавила в движении, и на 63-й минуте в ворота грузинской команды был назначен пенальти. Вышедший к «точке» Эдгар Манучарян переиграл Нукри Ревишвили.

В оставшееся время больше атаковали армяне, но у грузинской сборной был неплохой момент. Создал его замельтешивший в своей штрафной Каспаров. Кавказское дерби завершилось в пользу сборной Грузии. Матч прошел в очень доброжелательной атмосфере. Немногочисленные болельщики поддерживали своих, а обе команды даже жили в одном отеле. Спартаковец Жано Ананидзе провел на поле весь матч, отметившись рядом активных действий.

«Мы провели два разных тайма, и я доволен лишь вторым, - цитирует рулевого сборной Армении Миносяна TotalFootball.am. - Больше всего меня беспокоит оборона. Нельзя пропускать такие голы, какие мы пропустили сегодня. Предстоит поработать над командными взаимодействиями в защите».

Очень близка к сенсации была сборная Андорры, которую многие рассматривают в качестве поставщика очков. Представители горного княжества играли товарищеский матч в Португалии. Соперником андоррцев была сборная Молдавии, проводящая сбор в этой стране. Команда Гавриила Балинта уже успела проиграть полякам и едва не оконфузилась в игре с Андоррой.

На 37-й минуте за нарушение правил в своей штрафной андоррцы были наказаны максимально: пенальти и удаление Ильдефонса Лимы. Только никаких дивидендов молдаване не извлекли. Не сумел забить 11-метровый Анатолий Дорош, а использовать численный перевес представители экс-советской республики не смогли.<2>

Более того, оставшись вдесятером, команда Андорры стала действовать намного активнее и на 52-й минуте открыла счет. Отличился Хосеп Айала.

Проигрывать «карлику» в Старом Свете считается моветоном даже для сборной Молдавии.

Балинт произвел несколько замен, и один из «джокеров», Игорь Пикущак из ФК «Краснодар», сравнял счет на 56-й минуте. К этому времени и у молдаван на поле осталось десять футболистов. Красную карточку схлопотал Александр Суворов.

Ничейный счет также не устраивал Балинта. Под ним уже и так шатается тренерское кресло. Под занавес встречи молдаване усилили натиск, и на 5-й добавленной заработали право на еще один пенальти. Вышедший к «точке» Игорь Бугаев не промахнулся. Отметим, что в составе сборной Молдавии играли три представителя премьер-лиги во главе с московским динамовцем Александром Епуряну.<3>

В отличие от двух других соперников сборной России по отборочной группе команда Македонии решила отрепетировать домашний вариант и проводила спарринг в Скопье. В соперники пригласили камерунцев. Рулевому одной из сильнейших команд Африки испанцу Хавьеру Клементе удалось собрать хороший состав во главе с Самюэлем Это'О.

Стартовый состав сборной Македонии тоже был самым что ни на есть боевым: Эдин Нурединовски, Александр Тодоровски, Александр Лазевски, Николче Новески, Игор Митрески, Величе Шумуликоски, Эртан Демири, Дарко Тасевски, Илчо Наумоски, Горан Пандев, Иван Тричковски.

Отметим появление в составе на товарищеской игре звезды серии А Пандева, а также экс-спартаковца Митрески и экс-зенитовца Шумуликоски. После перерыва, на который команды ушли при нулевом счете, Пандева заменил амкаровец Стевица Ристич. Замены не пошли на пользу. На 75-й минуте камерунцы забили, и сборная Македонии проиграла.

Сенсационным можно назвать результат матча в Люксембурге. Сборная этой страны за последние годы заметно прибавила и уже отнимает очки у фаворитов. В отборочном цикле ЧМ-2010 пострадали швейцарцы, а победившие французов белорусы довольствовались ничьей при отборе на Евро-2012. И все же шансы сборной Словакии в этом спарринге расценивались гораздо выше.

Главный тренер команды Владимир Вайс серьезно подошел к товарищескому матчу. Одна из тренировок вместо запланированного часа продолжалась полтора. Из игроков основного состава рулевому словаков не удалось привлечь только Мартина Шкртела. Защитник «Ливерпуля» усугубил старую травму в игре с «Челси».

Экс-зенитовец прилетел в расположение национальной команды, но после консультаций с медиками и руководством «Ливерпуля» было решено дать Шкртелу отдых.

С энтузиазмом отправились в национальную команду все словацкие футболисты. Заявлений о том, что в такое время играть спарринги не нужно, никто не услышал. «За сборную я готов сыграть даже в воротах», - приводит слова Томаша Губочана официальный сайт «Зенита». Словацкий легионер одним из первых покинул расположение питерской команды на сборе в Испании.

Вторит защитнику и капитан команды Марек Хамшик. «Очень рад, что представилась возможность снова встретиться с друзьями по сборной, - цитирует форварда «Наполи» его официальный сайт. - Три месяца прошло с момента нашей последней встречи, а мне уже чертовски хочется надеть футболку сборной».

Словом, словаки очень серьезно подошли к спаррингу с не самым сильным соперником. Рулевой сборной Владимир Вайс-старший не скрывал, что будет наигрывать тактическую схему «4-3-3» и в полузащите найдется место Владимиру Вайсу-младшему. Вместе с ним в полузащите играли Юрай Кучка и Мирослав Кархан. Место в воротах было доверено не Губочану, а Яну Мухе.

Защитник «Зенита» занял привычное место на фланге, а вместе с ним линию обороны составили Петер Пикарик, Ян Дюрица и Марио Печалка. Компанию Хамшику в нападении составили Эрик Йендришек и Адам Немец.

Судя по всему, Вайс-старший решил проверить еще и физическую готовность своих футболистов. Единственная замена была вынужденной: после столкновения в воздухе поле покинул Губочан.

Хозяева еще раз продемонстрировали, что с ними сейчас нужно считаться.

Еще в первом тайме хороший момент был у Жерсона, но в последний момент Печалка ликвидировал угрозу. В начале второго тайма словаки завладели инициативой, и Йендришек открыл счет. И опять представители Великого Герцогства показали, что с ними нужно считаться. Дубль Алвеша да Моты позволил сборной Люксембурга одержать волевую победу.

Отметим, что матч проходил в непростых условиях. Поле окутывал густой туман. Когда он рассеялся, проблемы сборной Словакии стали заметны. На орехи от болельщиков и журналистов команде Вайса достанется не меньше, чем дружине Адвоката за поражение от Ирана.

Другие новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.