Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уфа ждет Вызова

В субботу в Уфе состоится матч на Кубок Вызова МХЛ

В субботу в Уфе пройдет второй розыгрыш Кубка Вызова. Праздничное мероприятие, иными словами именуемое Матчем всех звезд Молодежной хоккейной лиги, состоится во второй раз в истории российского хоккея.

Организаторы Кубка Вызова изначально, еще до официального утверждения регламента осенью 2009 года, подчеркивали, что намерены уйти от «ветеранских» правил проведения подобных матчей и превратить Кубок в настоящее соревнование, за победу в котором полные сил молодые участники, представляющие сборные Западной и Восточной конференций, должны были сражаться до конца. По этой причине в программу Матча звезд не стали включать мастер-шоу, без которого не обходятся аналогичные мероприятия КХЛ и НХЛ, и сделали ставку на спортивную составляющую.

«Это не шоу с «фигурным катанием», и не товарищеский матч со счетом 7:7, а настоящий хоккей, ледовая битва за звание лучших. Реальное противостояние сильнейших молодых игроков Востока и Запада», — уверял тогда директор департамента проведения соревнований МХЛ Игорь Ромашин.

Первая серия «боевика» с участием «золотой» молодежи отечественного хоккея состоялась 6 февраля в Санкт-Петербурге и была отмечена рекордной для матчей МХЛ посещаемостью — число зрителей превысило 7350 человек. Победу со счетом 6:4 одержала сборная Запада, выступавшая под руководством Андрея Парфенова.

В составе победителей хет-триком отметился Эдуард Бакланов, а Александр Федосеев — дублем.

На этот раз Кубок Вызова было решено провести в Уфе, где местный «Толпар» собирает на трибунах в среднем больше зрителей, чем обычно присутствует на домашних матчах других команд МХЛ. «Уфа-Арена», официальная вместимость которой составляет 8400 мест, обещает быть заполненной под завязку. Ведь еще за несколько дней до матча заветные билеты были реализованы практически полностью. Так что, по всей видимости, прошлогоднему рекорду приказано жить лишь до субботнего вечера.

Наставники и капитаны команд были определены в конце октября минувшего года. Главный тренер рижского «Динамо» Леонид Тамбиев возглавил Запад, а Восток был доверен Евгению Корешкову из «Стальных лис». Тогда же были названы и имена капитанов команд — ими стали Никита Точицкий (СКА-1946) и Станислав Бочаров («Барс») . Почетное право быть стартовыми голкиперами получили рижанин Кристерс Гудлевскис, ставший, к слову, победителям голосования болельщиков, и Рафаэль Хакимов из «Толпара».

В стартовые пятерки помимо вышеназванных хоккеистов у Западной команды попали защитники Артур Амиров («Локо») и Антон Попов (МХК «Химик») и форварды Антон Лазарев («Мытищинские Атланты») и Никита Гусев («Красная Армия»). Компанию же Бочарову и Хакимову составили Станислав Калашников («Омские Ястребы»), Константин Плаксин («Белые Медведи»), Кирилл Полозов («Толпар») и Денис Голубев («Барс»).

«Мне понравилась команда, которую нам доверили тренировать, — признался после пятничной тренировки Тамбиев. — Ребята веселые, боевые. Правда, была видна небольшая усталость, связанная с их выступлениями за свои клубы. Но мы сегодня попытались их взбодрить. Честно говоря, я не думаю, что исход встречи отразит реальный расклад сил между Востоком и Западом. Неплохо было бы хотя бы несколько дней потренироваться всем вместе, а так все решит настрой ребят и уровень индивидуального мастерства. Но все игроки уже знают, что завтра арена будет забита, и чувствуют ответственность».

«Впечатления от тренировки хорошие, — отметил Точицкий. — С некоторыми ребятами уже был знаком, с кем-то познакомились сегодня. У нас уже сложился дружный коллектив.

Думаю, сборная Востока, памятуя о прошлогоднем поражении, будет стремиться доказать, что их конференция сильнее.

Все-таки два поражения подряд — уже показатель. К тому же, играть они будут фактически дома, и трибуны будут их поддерживать. Но и у нас с мотивацией все нормально».

«Думаю, завтра получится очень интересный матч, — после тренировки сборной команды Восточной конференции предположил ее наставник Евгений Корешков. — Игроки в обеих командах собрались действительно сильнейшие. Предсказать итог невозможно. Завтра все будут хотеть победить. Полагаю, все решат игровая дисциплина и командная игра. Не думаю, что завтра будет жестокий хоккей, но жестким он, определенно, будет. Настоящей борьбы будет много».

«Настроение в команде прекрасное, — отметил капитан Востока Станислав Бочаров. — Все мы настроены только на победу. На тренировке сегодня, возможно, было немного тяжеловато, поскольку все только с дороги. Но к завтрашнему дню все наладится. Победить очень хочется, во-первых, потому что нужно взять реванш за прошлый год, а во-вторых, мы играем на Востоке».

«Мы готовы устроить зрителям праздник, — сказал «восточный» защитник Константин Плаксин. — Все-таки, это Матч звезд. Все рады, что попали в команду. Это сказывается и на тренировке — настроение у всех было очень хорошее. И проблем с тем, чтобы сыграться не возникло. У нас очень большое желание выиграть. И дело не только в прошлогодней неудаче. Тренеры говорят нам, что нужно брать реванш, но мы и не хотим выходить на лед просто так».

Матч на Кубок вызова начнется в 15:00 по московскому времени. Программу же праздничного дня откроет встреча команды «Газпромэкспорт» и ветеранов «Салавата Юлаева». По ее окончании в пресс-центре «Уфа-Арены» состоится пресс-конференция с участием Александра Медведева, Вячеслава Фетисова, Владислава Третьяка, Дмитрия Ефимова, Владимира Юрзинова и известного канадского тренера Дейва Чемберса.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости