Дацюк зарыл «медведей»

Павел Дацюк забросил победную шайбу в матче с «Бостоном»

Павел Дацюк забросил одну из шайб «Детройта» в матче против «Бостона». Дублем в этой игре отметился нападающий Тодд Бертуцци. Артем Анисимов принял участие в победе «Рейнджерс» над «Питтсбургом».

Тодд Бертуцци впервые в сезоне забросил шайбы в двух матчах подряд и стал главным творцом победы «Детройта» над «Бостоном» минувшей ночью. На счету нападающего самые важные шайбы команды в матче: первая и последняя.

«Надеюсь, это станет трендом», — шутил после игры Бертуцци. Павел Дацюк, забросивший одну из шайб, тоже в тренде.

«Красные крылья» начали игру неуверенно и дважды вынуждены были отыгрываться. На шайбу Тайлера Сегина ответил Бертуцци, а на точный бросок Брэда Марчанта уже во втором периоде ответил наш Павел Дацюк. Притом, что «Детройт» нанес за вечер в общей сложности 36 точных бросков, Дацюк лишь дважды точно бросил по воротам — неплохой процент.<2>

Бертуцци, кстати, тоже атаковал ворота «Бостона» с 50-процентным КПД. В середине второго периода Крис Дрэйпер вывел «Детройт» вперед, а в середине третьей 20-минутки Бертуцци поставил точку в матче. «Даже если не учитывать то, что Тодд забросил половину шайб нашей команды, его стоит выделить хотя бы за то, как здорово он сегодня катался», — признался после игры тренер Майк Бэбкок.

Вратарь «Бостона» Тим Томас, отразивший 32 броска, сетовал на дырки в обороне своей команды. «Все знают, что если давать «Детройту» много шансов, то они тебя зароют. Именно это и случилось в наших последних матчах», — сказал Томас.

Это вторая победа «Детройта» подряд, и оба раза обыгран «Бостон».

До этого было домашнее поражение от «Нэшвилла» (1:4) и серия неудачных матчей. «На этот раз мы проделали отличную работу», — улыбался после игры Бэбкок, который после «Нэшвилла» называл игру своих подопечных «отвратительной».

Из других матчей дня отметим потрясающий по зрелищности матч, в котором «Баффало» на своем льду проиграл «Айлендерс». Решающую шайбу в овертайме забросил Грабнер, оформивший хет-трик и сделавший окончательным счет 7:6. Также отметим победу «Рейнджерс» над «Питтсбургом» — 5:3. Пятая шайба на счету нападающего сборной России Артема Анисимова.

Кстати, совладелец «Питтсбурга», легендарный Марио Лемье, перед игрой с «Рейнджерс» высказал свое мнение по поводу произошедшей драки на матче его команды против «Айлендерс». «Хоккей – силовая и жесткая игра, и она всегда должна быть такой, – приводит слова Лемье официальный сайт «Питтсбурга». – Но то, что произошло в пятницу вечером на Лонг-Айленде, хоккеем назвать нельзя. Это была пародия. Мне было больно наблюдать за любимой игрой. НХЛ должна четко обозначить, что такого рода действия являются неприемлемыми. Мы, как лига, должны сделать все, чтобы как можно лучше защитить целостность игры и обеспечить безопасность наших игроков. Мы должны понять, что такого рода действия недопустимы, за ними должны следовать значительные дисциплинарные санкции. И если события пятничного матча в действительности олицетворяют состояние лиги, то мне нужно переосмыслить, хочу ли я быть ее частью».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.